АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.04 | 15:22

Пакет информационных материалов о профилактике ВИЧ для водителей грузовиков


В начале этого месяца впервые издан пакет информационных материалов специально для автодорожников, в частности, для водителей грузового транспорта, и он поможет водителям узнать все о ВИЧ/СПИДе.

Материалы подготовлены благодаря совместной инициативе МФТ, Международного профсоюза автодорожников и МОТ и призваны помочь водителям грузового транспорта в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Решение разработать пакет материалов принято полтора года назад на трехсторонней конференции МОТ.

В прошлом году оценочная презентация пакета материалов прошла на двух трехсторонних семинарах, в частности, в Кампале (Уганда) и в Москве (Россия). Отзывы участников семинаров были учтены в ходе дальнейшей подготовки материалов.

В пакет материалов входит руководство для наставников-методистов, курс для руководящих кадров автодорожных предприятий, а также учебно-просветительный курс, обучающий транспортников активной позиции и навыкам профилактического вмешательства, а также рекламный видеодиск об имеющихся материалах, в том числе учебных материалах и прочих возможностях.

Д-р Азиф Алтаф, Координатор глобального проекта МФТ по ВИЧ/СПИДу, говорит: «Надеемся, что этот пакет материалов поможет профсоюзам, представляющим интересы международных водителей, интегрировать программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом в их основную деятельность. Мы считаем, что пакет информационных материалов поможет добиваться результатов посредством распространения информации о рисках, а также поможет водителям и их семьям сохранить здоровье и жить без ВИЧ/СПИДа».

Мак Урата, Секретарь секции внутреннего транспорта МФТ, добавляет: «Мобильность и длительные рейсы вдали от дома делают международных водителей особо уязвимыми для ВИЧ/СПИДа, но до сих пор серьезного внимания решению данной проблемы не уделялось. Без активного вмешательства самих транспортников и их профсоюзов невозможно эффективно действовать и приостановить пандемию. Мы надеемся, что пакет информационных материалов поможет это сделать».

Распределение пакетов материалов, которые пока имеются только на английском языке, производится на данный момент только среди профсоюзов автодорожников. Заказать пакет материалов можно по адресу: education@itf.org.uk.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость борьба и профилактика вич/спид архив

Мировые профсоюзные новости
16.04 | 09:03 Рабочие болгарского металлургического комбината Kremikovtzi бастуют.
15.04 | 18:43 Fiat остановила производство Alfa-Romeo из-за забастовки рабочих.
15.04 | 17:08 В Харьковской области внедрят программу улучшения условий труда.
15.04 | 16:26 Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что минимальная заработная плата будет ежегодно повышаться на 25%.
15.04 | 15:40 В Донецке создадут «Профессорское собрание» для защиты прав профессоров.
15.04 | 15:22 В начале апреля впервые издан пакет информационных материалов о профилактике ВИЧ для водителей грузовиков.
15.04 | 14:21 Британский профсоюзный лидер получает награду за заслуги и многолетний вклад в профсоюзное движение.
15.04 | 13:55 Госгорпромнадзор Украины будет инициировать увеличение штрафов за несоблюдение требований охраны труда в семь раз.
15.04 | 13:52 Почему частные инвестиционные фонды важны для профсоюзов?
15.04 | 13:30 Фермеры Аргентины готовы продолжить забастовку, если правительство не пойдет на уступки.
15.04 | 12:11 Порты Японии могут объявить 72-часовую забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: