АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.04 | 09:03

32 тысячи полтавчан отказались от членства в профсоюзах


В прошлом году 32 тыс. полтавчан вышли из профсоюзов. Два года тому назад таких было свыше 20 тыс. - Мне от того профсоюза ни жарко ни холодно, - говорит 42-летняя полтавчанка Людмила Шевченко. Женщина работает в детском садике. Название дошкольного учреждения называть не хочет. - Ежемесячно высчитывают взносов до 10 гривен. Никто не спрашивает, хочу ли платить. Из тех денег только на Новый год дадут подарок. Путевок я никогда не получала от профкома, потому что всегда они доставались блатным. Полгода тому назад написала заявление, чтобы выйти из профсоюза.

В областном совете профсоюзов 317 тыс. членов. В 1980-х было около 800 тыс. человек. За последний год больше всего заявлений на выход написали работники сельхозпредприятий - свыше 20 тыс. лиц.
- Наша беда - инвесторы, которые идут в сельское хозяйство, - отмечает председатель областной организации профсоюза работников аграрного комплекса 60-летний Петр Гармаш. - Они против профсоюзов, потому что не хотят иметь оппонента.

Есть альтернативные профсоюзы – «Солидарность», «Правозащита». Последнее объединение семь лет тому назад получило финансовую поддержку из-за границы и оказывало всем бесплатную юридическую помощь. В настоящее время ни одна справочная служба координат этих союзов не имеет.
В советское время профсоюзы занимались оздоровлением людей. На год распределяли до 25 тыс. путевок. В настоящее время их дают 1700, распределяет фонд социального страхования.

- На 80 работающих фонд дает одну путевку, - рассказывает председатель объединенного профсоюзного комитета «Миргородкурорт» Любовь Иващук. - Раньше направляли на отдых, а теперь - только на лечение.

|
Источник: Газета по-украински
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость мировое профсоюзное движение архив

Мировые профсоюзные новости
18.04 | 11:02 Румыния: рабочие Arcelor Mittal Galati прекратили забастовку.
18.04 | 10:56 Тысячи аргентинских грузовиков не могут попасть в Бразилию из-за забастовки таможенников.
18.04 | 10:35 Футболисты клуба испанской примеры «Леванте» угрожают забастовкой.
18.04 | 10:29 Адвокаты Грузии продолжат акции протеста.
18.04 | 10:23 Из-за забастовки водителей в городе Шиен остановлен городской транспорт.
18.04 | 09:03 32 тысячи полтавчан отказались от членства в профсоюзах.
17.04 | 18:15 Профсоюзы: Тимошенко должна создавать рабочие места, а не выплачивать социальные пособия.
17.04 | 16:34 Бразаускас не считает возможным продлить работу Игналинской атомной электростанции.
17.04 | 13:15 В Афинах бастуют работники общественного транспорта.
17.04 | 11:47 Профсоюз работников образования Литвы оскорбился публичными высказываниями политика.
17.04 | 10:01 Чили: субподрядчики из Конфедерации работников медной промышленности начали забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: