АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.04 | 11:28

Забастовка на НПЗ в шотландском городе Грейнджмут завершена, однако угроза новых акций протеста сохраняется


Завершилась 48-часовая забастовка на единственном в Шотландии нефтеперерабатывающем заводе, расположенном в городе Грейнджмут. Официально акция протеста была прекращена в 06:00 по британскому времени /09:00 мск/, после чего персонал начал возвращаться на свои рабочие места.

В забастовке приняли участие 1200 сотрудников предприятия с целью добиться сохранения существующей на предприятии системы пенсионного обеспечения, которую нынешний владелец НПЗ - компания Ineos - собирается упразднить.

В понедельник профсоюз, представляющий интересы сотрудников, заявил, что персонал НПЗ в Грейнджмуте не будет прибегать к новым забастовкам. Однако сегодня представители тред-юнионов дали понять, что их предыдущее заявление касалось лишь продления нынешней акции протеста. Они подчеркнули, что если пенсионный спор не будет завершен с учетом требований рабочих, то будут очередные забастовки.

Сегодня британский министр по вопросам бизнеса, предпринимательства и регулирующей реформе Джон Хаттон должен встретиться с обеими сторонами с тем, чтобы помочь им найти общие точки соприкосновения в процессе урегулирования данного спора.

Из-за временного прекращения работы НПЗ концерн BP был вынужден одновременно приостановить и функционирование важнейшего для Великобритании нефтепровода «Фортис». Через его транспортную систему с шельфа Северного моря в Соединенное Королевство поступает около 40% общего объема поставок сырой нефти - порядка 700 тысяч баррелей в сутки.

В результате Великобритания и, прежде всего, Шотландия столкнулись с угрозой резкого сокращения запасов нефтепродуктов. Для их пополнения из Англии и континентальной Европы к месту расположения нефтехранилищ возле бастующего НПЗ были отправлены 7 танкеров с 65 тысяч т дизельного топлива, керосина и автомобильного бензина. Они должны обеспечить Шотландию запасами топлива на 10-дневный срок.

|
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Ineos приостановил производство полипропилена и полиэтилена
Власти могут ввести военных на бастующий НПЗ в Шотландии
Забастовка на НПЗ в Шотландии приведет к серьезным последствиям для британского энергетического сектора - представитель BP
Забастовка в Шотландии приведет к перебоям с бензином
Мировые профсоюзные новости
04.05 | 09:15 Тарифный конфликт урегулирован – почта в Германии бастовать не будет.
30.04 | 11:25 Морякам теплохода Defender, который остановился в ирландском порту Корк, не доплачивают за труд.
29.04 | 18:40 Рабочие Airbus во Франции провели вторую забастовку за неделю.
29.04 | 16:55 В Мельбурне бастуют сотни таксистов.
29.04 | 14:26 Украина: более 2000 портовиков вышли на митинг против захвата порта Южный.
29.04 | 11:28 Забастовка на НПЗ в шотландском городе Грейнджмут завершена, однако угроза новых акций протеста сохраняется.
28.04 | 18:42 Во Франции бастуют работники «Кока-Колы», требуя повышения зарплаты.
28.04 | 17:25 Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик намерен усилить роль профсоюзов в частном секторе экономики.
28.04 | 16:11 Еще 5 тысяч работников подключились к общенациональной забастовке медперсонала в Дании.
28.04 | 16:07 Всемирный день охраны труда - 28 апреля.
28.04 | 16:00 Забастовка сотрудников ExxonMobil в Нигерии привела к снижению добычи нефти на 780 тысяч баррелей в сутки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: