АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.05 | 10:45

В прошлый вторник президент Литовской ассоциации судовладельцев Витаутас Лигнугарис побывал в президентуре


Где обсуждался новый проект поправок к Закону о государственном социальном страховании, касающихся страхования моряков литовского флота.

Предыдущий проект, подготовленный ассоциацией вместе с парламентарием Вацлавом Станкевичем и одобренный Министерством социальной защиты и труда и Союзом моряков Литвы, был принят Сеймом еще в прошлом году, однако президент Литвы наложил на него вето. Между тем изменение схемы социального страхования моряков – один из ключевых моментов государственной стратегической программы в области судоходства, направленный на повышение конкурентоспособности литовского торгового флота. Поэтому на недавнем совещании в Министерстве сообщений авторы проекта и поддержавшие его руководители морского профсоюза и Минсоцзащиты решили изменить тактику и убедить в первую очередь президентуру в необходимости внести предлагаемые жизненно важные для литовского судоходства поправки. Удалась ли эта миссия В. Лигнугарису с первого раза – покажет дальнейший ход событий.

ШТРАФ. После того как жены моряков, работающих в рыболовном обществе «Балтланта», пожаловались на многомесячные задержки при выплате зарплаты, Клайпедское отделение государственной инспекции по труду провело расследование. По его результатам на директора «Балтланты» наложен штраф в размере 2700 литов, на общество возложено обязательство произвести морякам все предусмотренные выплаты.

ДИВИДЕНДЫ. На собрании акционеров общества «Клайпедос нафта» была распределена полученная в 2007 году прибыль – 8,73 млн лт. На выплату дивидендов решено выделить 6,97 млн лт – по 0,02 лт на акцию. На премии работникам будет направлено 1,2 млн лт. В нынешнем году общество планирует перегрузить 5,85 млн тонн нефтепродуктов – на 8% больше, чем в предыдущем, а также получить 79,8 млн лт доходов и 8,8 млн лт доналоговой прибыли. Результаты первого квартала обнадеживают: рост грузов составил 40,7% в сравнении с тремя месяцами 2007 г. (2,19 млн т и 1,56 млн т соответственно), рост доходов – 42%.

ВИЗИТ. В составе литовской делегации, побывавшей с официальным визитом в Азербайджане и Туркменистане, находился и глава дирекции Клайпедского государственного морского порта Сигитас Добилинскас. Это было, очевидно, обусловлено тем, что во время визита в Литву президент Азербайджана очень интересовался развитием Клайпедского порта, а также планами подписать межгосударственные соглашения о сотрудничестве в области транспорта. По словам С. Добилинскаса, в Азербайджане на него большое впечатление произвели быстро развивающийся порт с прекрасно оснащенными нефтетерминалами, а в столице Туркмении Ашхабаде – огромный монумент Туркменбаши, который синхронно поворачивается по ходу движения солнца. Кстати, в то время как премьер Гядиминас Киркилас руководил визитом в Баку и Ашхабад, его супруга Людмила тоже не сидела дома: вместе с сотрудниками общества «Летувос гяляжинкяляй» она участвовала в международной выставке «ТрансРоссия» в Москве.

ВЫХОД. Реконструкция яхтенного порта Пилес, которую планируется завершить не раньше середины сентября, в этом сезоне еще больше обострила проблему швартовки яхт, катеров и малых прогулочных судов. Суда выведены на внутренние причалы круизного терминала, но и этого недостаточно.

Оперирующее портом Пилес общество «Клайпедос лайву ремонтас» подписало договор с компанией «Dommo Nerija», владеющей яхт-клубом в Смильтине, об аренде яхт-клуба сроком на три года.

Яхтсмены могут выбирать, где им удобнее бросить якорь – в Смильтине, рассчитанном на 100 яхт, или у круизного терминала. По мнению хозяев яхт-клуба, сдача в аренду не помешает их планам начать этой осенью реконструкцию, которая превратит старенький, замызганный яхт-клуб в современнейший яхтенный порт, отвечающий всем европейским стандартам. В течение трех лет здесь намечается возвести пристань и новые причалы для принятия вдвое большего числа яхт и капитально отремонтировать старые, создать инфраструктуру для полноценного обслуживания яхтенных судов, начиная с заправки топливом и заканчивая технической профилактикой, а также построить комфортабельную гостиницу и ресторан для яхтсменов. Проект обойдется в 100 млн лт, часть средств компания надеется получить из фондов ЕС.

|
Источник: Литовский курьер
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
12.05 | 09:49 Украина: подорожание газа заблокировали профсоюзы.
12.05 | 09:31 Три главных порта Франции охвачены забастовками.
12.05 | 09:19 Профсоюз «Nestle-Пермь» довез протест до Швейцарии.
12.05 | 09:05 Албания: члены профсоюза водителей автобусов и такси проводят еженедельные акции протеста.
08.05 | 12:56 Сейм начнет обсуждать поправки к Конституции страны, поданные президентом страны Валдисом Затлерсом, под которыми подписались 217 567 граждан Латвии.
08.05 | 10:45 В Литве обсудили новый проект поправок к Закону о государственном социальном страховании, касающихся страхования моряков.
08.05 | 10:36 Рабочие портов Пирей и Салоники снова проведут забастовку.
08.05 | 09:43 Швейцария: прошла демонстрация снятого МФТ документального фильма о борьбе за основные права профсоюзов в Иране и о профсоюзном лидере Мансуре Осанлу.
08.05 | 09:35 Во Франции опять будут бастовать нефтяные порты.
08.05 | 09:31 Украина: печальная статистика или почему безопасный труд не гарантирован.
08.05 | 09:24 Правительство Украины планирует до 1 сентября текущего года перевести всех работников бюджетной сферы на Единую тарифную сетку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: