АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.05 | 13:38

Литва лидирует по количеству погибших на работе


Литва уже занимает первое место среди стран Евросоюза не только по количеству жертв на дорогах, самоубийц, но и погибших на рабочих местах. Работодатели не спешат менять устаревшее оборудование, не обеспечивают безопасных условий труда, т.к. за это им грозят только денежные штрафы. Треть погибших на рабочих местах людей находились в нетрезвом состоянии.

Никакая денежная компенсация не может возместить горечь утраты близкого человека. По словам Янины Бернотене, чей муж работал строителем и погиб при падении в лифтовую шахту, она не собирается судиться со строительной фирмой, потому что не верит в возможность доказать размер допущенных нарушений правил безопасности. Вдова и оставшиеся сиротами двое несовершеннолетний детей получили из «Содры» одноразовое пособие в размере чуть боле 100 тыс. лт. «Для кого-то, может, это и большие деньги, но мы покроем ими кредит на жилье, а теперь придется одной поднимать сыновей. Не знаю, как жить, ведь основную часть бюджета составляла зарплата мужа», - говорит женщина.

Желание присудить компенсацию неимущественного ущерба требует больших нервов. Три года назад в Каунасе обрушилось помещение цеха уже не действовавшей мебельной фабрики «Кариге». Погибли три работника, столько же получили ранения. Тело 66-летнего столяра М.Лауринавичюса так и не удалось обнаружить и спустя почти год трагедии его признали умершим. Государственная инспекция по труду признала, что 4-этажное здание рухнуло в результате неправильной эксплуатации и брака строителей, возводивших его сорок лет назад. Администрация предприятия выплатила родственникам погибших по нескольку тысяч литов и оплатила расходы по похоронам, а государство выплатило компенсации. Двое взрослых сыновей одной из погибших работниц решили присудить компенсацию неимущественного ущерба от управляющего фабрикой концерна SBA. После длительной судебной тяжбы их иск не был удовлетворен. Однако после того, как Верховный суд вернул дело на пересмотр, Каунасский окружной суд все же присудил детям покойной по 40 тыс. лт.

Работник Укмяргского железобетонного завода, у которого четыре года назад в результате пожара обгорело 90 проц. тела, тоже присудил 130 тыс. лт. только после долгих судебных тяжб.

Несчастье на рабочем месте может произойти и из-за недостаточной бдительности самих работников, несоблюдения ими элементарнейших правил безопасности. Происходят они и в тех случаях, когда работодатели смотрят сквозь пальцы на организацию опасных рабочих мест. Недавно в Калварии ковшом экскаватора был смертельно ранен один из рабочих. По словам представителей профсоюзов, несчастья происходят также из-за большого объема работ и нежелания работодателей обновлять технологии. На железной дороге используют старые локомотивы, вибрация которых превышает допустимую норму. Доказано, что это приводит к повышенной усталости машинистов. Кто может гарантировать, что подобная безответственность не приведет к тяжелым последствиям? Масса несчастных случаев происходит на лесопилках и фермах, где используется устаревшее оборудование.

В прошлом году произошло 5711 несчастных случаев на рабочих местах, из них 91 - со смертельным исходом. Половина гибелей зарегистрирована на стройках, около 1/3 несчастий произошло из-за употребления спиртного. По данным Инспекции по труду, в Литве регистрируется в 10 меньше легких травм, чем в других странах ЕС, зато по количеству несчастных случаев со смертельным исходом мы в два раза опережаем Европу. Лидирует Литва и по количеству работников, погибающих в нетрезвом состоянии.

Человек, лишившийся 20 проц. трудоспособности из-за травмы на работе, получает одноразовое пособие в размере 10 проц. от суммы, заработанной им за последние два года. В случае лишения 20-30 проц. трудоспособности, ему выплачивается 20 проц. от этой суммы. При потере боле 30 проц. трудоспособности полагаются периодические выплаты, размер которых зависит от прежней зарплаты.

В случае гибели близкие покойного получают одноразовое пособие, размер которого ежегодно пересматривается правительством. В течение последних нескольких лет он составляет около 100 тыс. лт. В случае гибели работника, находившегося в нетрезвом состоянии, выплата компенсации не предусматривается.

|
Источник: Runet.lt
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
26.05 | 10:07 Обсуждение выполнения правительством Беларуси рекомендаций МОТ «будет острым».
26.05 | 09:50 В Париже музейные уборщики требуют улучшения условий труда.
26.05 | 09:25 Преподаватели вузов Литвы грозят забастовками.
26.05 | 09:03 Морякам судна «Гагарин» перечислили часть зарплаты.
23.05 | 14:57 На шахте «Краснолиманская» запрещены все работы, кроме спасательных.
23.05 | 13:38 Литва лидирует по количеству погибших на работе.
23.05 | 13:02 Беларусь: cемью учителей уволили за политические взгляды.
23.05 | 10:40 На шахте «Краснолиманская» в городе Родинское Донецкой области произошел взрыв.
23.05 | 10:32 Начавшаяся во Франции забастовка рыбаков будет подхвачена коллегами в Испании и в Португалии.
23.05 | 10:26 Toyota решила увеличить выплаты своим сотрудникам за сверхурочные часы.
23.05 | 10:20 Работники немецкого энергетического концерна E.ON требуют повышения зарплаты.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: