АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.06 | 17:03

Профсоюзы называют места новых катастроф на шахтах и создают комиссию


«Нас ожидают новые трагедии на шахтах до тех пор, пока контроль за соблюдением норм безопасности не будет возложен на профсоюзы, для которых чужды политические бои вокруг правительства и борьба за сверхприбыли владельцев шахт», - считает глава Национального Форума профсоюзов Мирослав Якибчук. «Именно политические интриги и бизнес-интересы олигархов мешают назвать места новых возможных трагедий на угледобывающих предприятиях», - уверен профсоюзный лидер.

По мнению Якибчука, самая опасная ситуация на сегодня на так называемых глубинных шахтах, где добыча угля ведется на глубине более тысячи метров. К примеру, из-за постоянных выбросов метана и пыли катастрофическая ситуация сложилась на шахте имени Скочинского, Южно-донбасских шахтах 1 и 3, а также на шахте имени Засядько, где сегодня снова ведется добыча угля после многочисленных аварий.

По информации лидера профсоюзов, на некоторых шахтах даже не пытаются соблюдать нормы безопасности, и добыча угля там ведется подпольно. Это происходит, в частности, на Куйбышевской, Заперевальной, шахтах имени Кирова, и имени Горького, (все шахты - в Донецкой области). Суточная норма добычи на «подпольных» шахтах, по информации НФПУ, составляет в среднем 150-500 тонн.

Поэтому профсоюзы создали собственную независимую комиссию, которая расследует причины последних катастроф на украинских шахтах, назовут виновных, а также укажут на пути предотвращения подобных аварий в будущем.

Напомним, 8 июня в Енакиево на шахте имени Карла Маркса ДП «Орджоникидзеуголь» на горизонтах 875-1000 метров произошел взрыв газовоздушной смеси. В шахте работали 37 горняков. В городе Терновка Днепропетровской области на территории шахты «Терновская» ВАТ «Павлоградуголь» 16 июня сошли с рейсов семь вагонов, из которых три перевернулись. Госгорпромнадзор 14 июня запретил добычу угля на шахте имени Засядько в Донецке из-за грубых нарушений правил безопасности, но позже разрешил возобновить добычу угля на этой шахте.

|
Источник: ForUm
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Украинские шахты: закрыть нельзя оставить
Мировые профсоюзные новости
17.06 | 17:40 Продолжаются переговоры о выплате зарплаты грузинским морякам судна «Черная жемчужина 3».
17.06 | 17:35 Испанские дальнобойщики приостановили забастовку.
17.06 | 17:31 Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины проведет забастовку.
17.06 | 17:26 Медики Латвии готовы к забастовке. А готовы ли пациенты?
17.06 | 17:16 Израиль: восстановилась нормальная работа почты в прифронтовой зоне.
17.06 | 17:03 Профсоюзы Украины называют места новых катастроф на шахтах и создают комиссию.
17.06 | 16:52 Эстонские дальнобойщики готовы поддержать забастовки испанских коллег.
17.06 | 16:46 Руководство «Гистадрута» единогласно утвердило всеобщую забастовку.
17.06 | 16:42 Генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт выразил признательность Международной организации труда за работу, проделанную в целях защиты прав моряков.
17.06 | 16:34 В Турции прошла забастовка портовых рабочих.
17.06 | 16:30 Goodyear сокращает две трети рабочего персонала своего завода в Техасе.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: