АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.06 | 12:40

О забастовке дворников в Литве


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Вильнюсе Ирина Петерс.
 
Олег Винокуров: Как показали недавние события в Неаполе, рутинный вопрос уборки мусора может стать опасной проблемой для любого города - в случае конфликта уборщиков с властями. В эти дни подобный конфликт разгорелся в литовском городе Клайпеда, где бессрочную забастовку объявили местные дворники, требующие повышения зарплаты.

О забастовке, о жизни и истории дворников в Литве рассказывает корреспондент Радио Свобода Ирина Петерс.

Ирина Петерс: Клайпедские дворники пошли на открытый конфликт с городскими властями из-за своих низких, если не сказать символических, зарплат и невозможности добиться разрешения убирать дворы не три дня в неделю, а четыре, что могло бы хоть немного эти зарплаты увеличить. Между тем, в городском самоуправлении считают, что летом достаточно и уборок через день. На чем решили сэкономить - на дворниках! - возмущаются одни горожане. Теперь погрязнем в горах мусора, - пугаются другие. Прибирать дворы через день - все равно, что через день питаться, - полны сарказма третьи. Говорит клайпедчанка, искусствовед Татьяна Ясинская...
 
Татьяна Ясинская: Город очень это чувствует, особенно в начале курортного сезона. В Клайпеде не убирать невозможно, потому что в отличие от других территорий Литвы - ветер. Если этот мусор скапливается и вываливается, этот мусор принадлежит уже всему городу, ветер его гоняет. Город, который своей чистотой всегда отличался… сейчас там будет просто летать мусор.
 
Ирина Петерс: Клайпедские дворники в восьми из десяти городских участков в знак протеста не убирают территорию, ждут решения самоуправления, а то в свою очередь считает, что деньги выплачиваются справедливо, просто на местах неправильно распределяются. Сотрудник одной из частных фирм по уборке территории Вилюс Мацконис на стороне дворников. Он убежден, что при их повсеместной нехватке власти просто обязаны идти уборщикам навстречу. По его словам, ответственных работников этой сферы меньше и меньше. Все держится на старожилах, которые при желании дополнительно к собственной пенсии могут заработать здесь до тысячи литов в месяц, это 300 евро. Кто берет лишь один участок, больше 100 евро в месяц не получает. Какова же сейчас ситуация в Клайпеде с уборкой дворов?
 
Вилюс Мацконис: Плохая ситуация. Долго это длиться не может, горожане ждут решения самоуправления. Те, кто хочет работать, уехали за границу. Дворники, которые у нас есть, это последние люди. Если они уйдут, то сложно прогнозировать, что станет.
 
Ирина Петерс: Возвращаюсь к разговору с Татьяной Ясинской. Она вспоминает о том, кто раньше шел в дворники, какой добросовестностью отличались эти работники и кого можно встретить за уборкой улиц сейчас.
 
Татьяна Ясинская: В советские годы сколько спасла дворницкая, сколько талантов, когда можно было кров еще получить какой-то художнику или поэту. Сколько вскормлено в этих дворницких талантов самого настоящего свойства! Сегодня там тоже оказались люди... Ну, я, например, знаю одну знаменитую спортсменку, которая все это делает, благородно делает свое дело. Я знаю актера одного театра, который на этом актерском безденежье замечательно убирает. Выяснилось это совершенно случайно. Мы идем с подругой и видим, как артистично, с великолепной спиной, красиво подметает двор какой-то человек. Мы подходим и встречаем вот этого знакомого актера, который с невероятным благородством и изяществом исполнял все это дело. Он нисколько этим не гнушался.

Во время ночи знаменитой 13 января 1991 года мне пришлось просидеть всю ночь на телефоне, я передавала то, что происходит на улице. Из моей квартиры была видна дорога, по которой шли танки, в том числе отбрасывающие троллейбусы на обочину бронемашины. Я задремала, и меня разбудил странный звук. Ночь была бесснежная. Полшестого вышел дворник и совершенно невозмутимо начал привычно подметать двор. Это была ночь... фактически можно сказать, что начинается война. Но дворник встал и стал делать свое дело. Не менее тщательно. Он просто выметал дорожки. Никто не халтурил, потому что это делалось и для себя, и для соседа одновременно, но перед лицом Творца. Когда мы становимся дворниками в хорошем смысле, начинаем убирать территорию вокруг себя, всегда надо помнить, что перед лицом Творца. Все мы немножко дворники. Если можем чем-то природу отблагодарить, то давайте сделаем хоть что-то. А если есть люди, которые делают это умело и профессионально...
 
Ирина Петерс: По сравнению с портовым городом, где конфликт пока не разрешен, столичные власти, напротив, стараются подчеркнуть уважение к труду дворников. Недавно вильнюсское самоуправление впервые провело конкурс на звание лучшего дворника города. Им стала 65-летняя София Зноско, отличающаяся редким трудолюбием и скромностью. Ее жизненный распорядок удивительно постоянен. Она ежедневно просыпает в четыре часа утра. В половину пятого уже спешит на работу, которую всегда выполняет идеально. В 11 часов утра София уже дома завтракает, потом идет в костел. И так каждый день. Мэр Вильнюса, поздравляя Софию, заметил, что считает Вильнюс, благодаря и таким работникам, как она, чище Брюсселя. А призом для Софии явилась путевка на испанский курорт Гран Канария. Радости победительницы не было предела. Как оказалось, она впервые в жизни поедет за границу, впервые полетит на самолете и впервые за более чем 30 лет работы дворником будет по-настоящему отдыхать в свой отпуск.

|
Источник: Радио Свобода
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Дворники грозят забастовкой
Мировые профсоюзные новости
18.06 | 16:07 В Брюсселе бастуют работники аграрного сектора и транспортники.
18.06 | 14:44 Французская газета Le Monde переживает самый тяжелый кризис с момента своего основания.
18.06 | 14:29 Водители семитрейлеров намерены в знак протеста против повышения цен на горючее блокировать трассы на подступах к Тель-Авиву.
18.06 | 14:22 В Колумбии проходит народный марш в защиту профсоюзов.
18.06 | 13:06 Пищевые компании Израиля угрожают остановить производство.
18.06 | 12:40 В Литве дворники объявили забастовку.
18.06 | 12:15 Реформа Юли Тамир: зарплата учителей новая, а профессиональный уровень - старый.
18.06 | 10:56 Во Франции бастуют работники государственного радио.
18.06 | 10:51 Citigroup предлагает более 1 тысячи сотрудникам в Японии досрочную пенсию.
18.06 | 09:35 Президент Аргентины согласилась на условия бастующих фермеров.
18.06 | 09:30 В Турции прошел Международный фестиваль молодых рабочих.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: