АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.06 | 09:23

UniCredit занялся оптимизацией


Крупнейший итальянский банк UniCredit SpA, четвертый по величине банк ЕС, сократит 9 тыс. рабочих мест (5,2% от общего числа служащих). В опубликованном в четверг заявлении компании этот шаг объясняется необходимостью реструктуризации. Сокращение в основном коснется подразделений в Западной Европе, в то время как на развивающихся рынках банк расширит присутствие.

UniCredit имеет 9,7 тыс. подразделений и 40 млн. клиентов в 50 странах мира. По итогам 2007 года активы банка составили около 1 трлн. евро, капитализация - 75,7 млрд. евро. В первом квартале этого года финансовые показатели UniCredit пошли на спад: чистая прибыль уменьшилась на 51%, до 1,01 млрд. евро, по сравнению с тремя месяцами аналогичного периода 2007 года, выручка сократилась на 16,5%, до 6,45 млрд. евро.

Нынешняя волна увольнений в первую очередь затронет подразделения в Италии, Германии и Австрии, где наблюдаются наименьшие темпы роста прибыли. Сокращение на 5,8 тыс. мест уже согласовано с профсоюзами. При этом банк отмечает, что во втором квартале не ожидает списаний в связи с глобальным финансовым кризисом. Одной же из основных причин реструктуризации называются последствия поглощения банка Capitalia, который UniCredit приобрел за 21,5 млрд. евро.

Эксперты уверены, что падение прибыли также связано с мировыми финансовыми неурядицами. «Сокращение рабочих мест UniCredit частично связано с приобретением Capitalia, эффективность которого оказалась меньше ожиданий, - сказал старший аналитик CreditSights Джон Реймонд. - Однако сейчас банки в ЕС в целом стоят перед задачей сокращения персонала в связи с падением прибылей из-за кредитного кризиса. Даже банки, избежавшие убытков на рынке subprime, столкнулись со снижением объемов кредитования и рыночной активности».

С начала года позиции UniCredit на фондовом рынке серьезно пошатнулись: его акции подешевели на 29%. В начале торговой сессии на Миланской фондовой бирже в четверг они показывали падение на 2,7%, снизив капитализацию компании до 54 млрд. евро (85 млрд. долл.).

UniCredit делает ставку на освоение быстрорастущих рынков и с 1999 года уже открыл сотни представительств в Польше, России, Турции, Венгрии и Казахстане. До 2010 года банк создаст еще 1,3 тыс. отделений в Центральной и Восточной Европе и наймет там 11,5 тыс. новых сотрудников. Как сказал глава итальянской пресс-службы UniCredit Марчелло Берни, основное внимание при этом будет уделено четырем странам. «В первую очередь это Россия, которая представляет повышенный интерес из-за значительного роста ВВП и фрагментированного банковского рынка. Здесь у нас имеется огромный потенциал для роста и увеличения капитализации, - подчеркнул г-н Берни. - Другие страны - это Украина, Румыния и Турция».

Потенциал развивающегося рынка поможет банкам оптимизировать свой бизнес, уверен генеральный директор УК «ОФГ Инвест» (UFG Asset Management) Андрей Подойницын. «Вступление новых стран в ЕС создало чрезвычайно благоприятные возможности по снижению издержек для крупнейших западноевропейских компаний, - сказал эксперт. - Перевод рабочих мест в Восточную Европу - долгосрочный глобальный тренд. В России затраты на персонал в банковском секторе пока еще не сопоставимы с западными, и это является одним из конкурентных преимуществ».

|
Источник: РБК daily
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
27.06 | 13:02 В США прошли занятия в профсоюзной школе МФТ для женщин-активисток из разных стран мира.
27.06 | 12:42 Министр финансов Израиля Рони Бар-Он попытается договориться с профсоюзами о новой налоговой реформе.
27.06 | 11:41 Президент Франции отменяет рекламу на государственных каналах.
27.06 | 11:22 Рабочие компании Snorkel International из города Элвуда намерены организовать профсоюз.
27.06 | 10:40 В Ривном протестуют продавцы цветов.
27.06 | 09:23 Работники банка UniCredit в Западной Европе попали под сокращение.
27.06 | 09:16 Украина: разработан план мероприятий по урегулированию кризисной ситуации в аграрном секторе.
27.06 | 09:08 Украина: в конце 2008 года средний размер пенсии шахтера будет на 95,4% больше, чем в прошлом году.
26.06 | 17:43 Федерация нефтяных профсоюзов Ирака собирается бастовать.
26.06 | 17:06 Кабинет Министров Украины повысит зарплату шахтерам.
26.06 | 16:05 Парламент Чехии начал воплощать в жизнь пенсионную реформу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: