АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.08 | 09:15

ЖЭКи Днепровского района готовятся к митингу


Из-за плохой работы руководства коммунального предприятия «Дирекция по управлению и обслуживанию жилищного и нежилищного фонда Днепровского района» жилищно-коммунальное хозяйство района очутилось на грани упадка.

В связи с задержками в получении заработной платы сотрудники ЖЭКов Днепровского района готовы в любой момент устроить забастовку под стенами районной администрации. Руководство Коммунального предприятия «Дирекция по управлению и обслуживанию жилого и нежилого фонда Днепровского района» (Дирекция), которое занимается финансированием районных ЖЭКов, финансовые проблемы связывает с недостаточным и несвоевременным перечислением районной администрацией дотаций.

Районная администрация в возникновении задержек с заработной платой обвиняет некомпетентное руководство Дирекции и считает, что на забастовку работники ЖЭКов не имеют моральное право. Между тем городская власть собственными силами начала исправлять ошибки, допущенные Дирекцией, чтобы улучшить показатели работы ЖКГ Днепровского района, что в настоящее время являются наихудшим во всем Киеве.

Как сообщила голова профсоюза Дирекции Любовь Гришко, работники районных ЖЭКов готовятся к забастовке. «За июнь людям зарплату выплачивали пять раз - частями. Последнюю часть - 25% - выплатили аж 6 августа. Зарплату за июль мы должны получить 18-20 августа. Однако уже в настоящий момент существуют предпосылки считать, что вовремя ее не заплатят, поскольку на сегодня предприятие не имеет на это деньги. Если зарплату не выплатят, люди пойдут на митинг», - заявила она.

По словам госпожи Гришко, зарплату работникам ЖЭКов КП «Дирекция по управлению и обслуживанию жилого и нежилого фонда Днепровского района» задерживало потому, что прибыли предприятия, которые состоят прежде всего из уплаты жителями района коммунальных услуг, не покрывали затрату, при этом дотации из городского бюджета Днепровская администрация коммунальному предприятию вовремя не перечисляла. «Мы тоже прилагаем усилия, чтобы зарабатывать деньги, однако их недостаточно, чтобы вовремя получать зарплату», - отметила голова профсоюза.

Той же мысли придерживается и руководитель Дирекции Дмитрий Сандуляк:

«В районном бюджете на 2008 год было заложено 11 млн. грн дотаций для коммунального предприятия на выплату заработной платы, вывоз мусора, погашение счетов за электроэнергию и эксплуатацию лифтов. Однако на протяжении последних четырех месяцев дотации перестали поступать вовремя. В настоящее время тарифы в четыре раза ниже реальных, поэтому коммунальное предприятие не может самостоятельно выживать. Состоянием на 1 августа задолженность района перед КП составляла 1,5 млн. грн».

Основная причина критической финансовой ситуации на предприятии, по словам Дмитрия Сандуляка, в том, что предыдущие руководители КП совсем не обращали внимания на производственные процессы: «В то время, когда головой района был Александр Сотников, шел откровенный дерибан предприятия. За бесценок было продано 4 нежилые коммунальные помещения, одним из которых была насосная станция. Когда я пришел в КП, там вообще не было четкой структуры. Директор имел 7 заместителей и советника, которые получали по 6-7 тыс. грн. на месяц. За счет предприятия им приобрели мобильные телефоны за 8 тыс. грн., выделяли служебные автомобили. Кроме того, предыдущие руководители оставили после себя 1,5 млн. грн долга, которые я сразу же погасил».

Господин Сандуляк рассказал, что первым его шагом на занимаемой должности было изменение структуры Дирекции: «Я сократил некоторые должности, что позволило сэкономить 50 тыс. грн. на месяц. Кроме того, я наконец поднял минимальную заработную плату от 460 до 515 грн. Понятное дело, что средств на такой шаг в предприятия не было, но мы должны были на это пойти».

Однако, по мнению руководства Днепровского района, основной причиной перебоев с выплатой заработной платы работникам районных ЖЭКов является некомпетентная работа руководства Дирекции, которая собственно и заботится финансированием районных ЖЭКов. Как сообщил и.о. главы Днепровской райгосадминистрации Сергей Сергийчук, районная администрация выделяет средства на дотацию для покрытия убытков коммунального предприятия. Однако основную часть средств, из которых выплачивается заработная плата сотрудникам, должно зарабатывать само коммунальное предприятие.

По словам господина Сергийчука, в результате необдуманных действий руководства Дирекции и ее экономических служб одновременно был предоставлен отпуск значительному количеству работников, однако финансовых ресурсов для этого предприятие нет. Это привело к критическому финансовому состоянию и соответствующей атмосфере на предприятии. «То есть, ответственность за невыплату сотрудникам зарплат в этом случае полностью лежит на руководителе коммунального предприятия - именно из-за нехватки образования, некомпетентность и неумение грамотно построить рабочий процесс возникают подобные проблемы», - подчеркнул он.

Кроме того, Сергей Сергийчук отметил, что средства, которые поступают от квартплаты, аренды, а также те, что администрация выделяет коммунальному предприятию, руководитель должен направлять на первоочередные потребности. В первую очередь это выплата заработной платы, а также другие необходимые мероприятия, например, проведения экспертизы технического состояния лифтов в районе, которые отработали 25-летний срок. По словам и.о. Головы районной администрации, в начале года предприятию на эти цели было выделено 19900 грн. Однако за экспертизу лифтов руководство предприятия вовремя не оплатило, поэтому, как результат, в июне специалисты КЭТЦ Госнадзорохрантруда отключили одновременно 77 лифтов. «Лишь благодаря тому, что руководство администрации взяло этот вопрос под личный контроль, нам удалось решить эту проблему», - говорит господин Сергийчук.

Также 31 января 2008 года решением сессии о бюджете района коммунальному предприятию были выделены средства на закупку специальной техники, которая используется при демонтаже незаконно установленных МАФов. «Тендер на закупку почему-то был объявлен аж через полгода - 9 июля», - отметил господин Сергийчук. По его словам, теперь со стороны Днепровской районной администрации принимаются соответствующие меры для исправления ошибок руководителей предприятия, которые допустили непрофессиональные действия.

Господин Сергийчук подчеркнул, что Дмитрий Сандуляк не решал, а переводил на других существующие проблемы, потому пытался провести забастовку с целью защиты своих собственных амбиций, занимаясь популизмом, подстрекал подчиненных. А потому позиция Днепровской РГА однозначна - на подобный шаг работники отрасли просто не имеют морального права. «Понимаете, существуют определенные нормативы выполнения работ. Так вот, я со всей ответственностью могу сказать, что наши ЖЭКи эти нормативы не выполняют. Так о каком митинге может идти речь?» - возмущается он.

Между тем городская власть работу Дирекции под руководством Дмитрия Сандуляка оценивает крайне негативно. По словам первого заместителя начальника Главного управления жилищного хозяйства Николая Руля, еще во время назначения господина Сандуляка руководителем Дирекции не были соблюдены все законодательные нормы. «Согласно существующему распоряжению «Об усовершенствовании структуры управления жилищным фондом города Киева», назначения руководителей коммунальных предприятий районного уровня в обязательном порядке должны согласовываться с Управлением, - сообщил он. - Однако, ни я, ни начальник Управления Владимир Стороженко этого человека ни разу не видели».

Господин Руль утверждает, что уровень квалификации Дмитрия Сандуляка на занимаемой должности можно оценить по результатам его работы:

«Цифры говорят сами за себя. На сегодня в городе не работают 53 лифта. Из них 26 - в Днепровском районе. И это при том, что месяц тому назад, когда ситуация была крайне критической, району из городского бюджета целевым назначением выделили свыше 900 тыс. грн. За эти средства мы отремонтировали и запустили 21 лифт. Но это должен был сделать Дмитрий Сандуляк, а не городская власть».

Также, по его информации, в районе практически не выполняется программа «Твой дом, твой двор»: «Состоянием на 8 августа выполнение программы по городу составляет 38,7% от плановых заданий, что в принципе нормально, а в Днепровском районе - 26%. Мало того, в среднем по районам Киева программа профинансирована на 51,6%, а финансирование программы в Днепровском районе составляет всего 480 тыс. грн., то есть 8%. При этом дотации для всех районов одинаковы, и средства на финансирование программы из городского бюджета были выделены».

Скорее всего Дмитрия Сандуляка с занимаемой должности уволят. Об этом говорит тот факт, что проблемы жилищно-коммунального хозяйства Днепровского района начала решать городская власть. Кроме того, уже был проведен разговор с начальниками районных ЖЭКов, которые признали работу Дмитрия Сандуляка некомпетентной.
 
КОММЕНТАРИИ:

Николай Дацюк, голова фракции Блока Юлии Тимошенко в Днепровском райсовете: «Я, конечно, не хозяйственник, однако, насколько мне известно, Дмитрий Сандуляк не совсем правильно распределил деньги. Он начал массово отправлять людей в отпуска. Из определенных источников мне известно, что при этом он мотивировал все тем, что у него очень хорошее сердце, и поэтому он идет навстречу людям».

Тарас Криворучко, голова фракции «Пора» в Днепровском райсовете: «Насколько мне известно, когда к власти в предприятии пришел Сандуляк, он закрыл и погасил все существующие долги. А на данный момент он получает намного меньше финансирование, чем был до него, потому и создалась такая ситуация».

Павел Цапук, голова фракции ГАК в Днепровском райсовете: «Насколько я знаю, Сандуляк, едва лишь придя на работу, сразу же поднял сотрудникам зарплаты, однако неизвестно, насколько этот шаг был обоснован и просчитан. Такое дело вообще сложно комментировать, нужно понимать, кто виноват, а кто нет, и куда идут деньги».

Олег Горбаль, голова фракции Партии регионов в Днепровском райсовете: «Как только Сандуляка назначили директором, в первую очередь он решил повысить всем работникам ЖЭКов зарплаты, а откуда брать эти деньги, он абсолютно не предусмотрел. Этот человек - явно не экономист, если в первые же дни своего назначения принимает такие решения. Понятно, что брать деньги не было откуда. Поэтому я считаю, что в ситуации виновен Сандуляк. Ему нужно было все предусмотреть и просчитать, тем более в летний период, когда денег на зарплаты идет больше за счет отпускных. Наши депутаты тоже не понимали, откуда он будет брать деньги».

Андрей Странников, голова фракции Блока Виталия Кличко в Днепровском райсовете: «В действительности, из-за того, что власть между собой не может помириться, страдают обычные люди. Эта проблема зашла в тупик, поскольку чиновники не могут между собой разобраться, кто виноват, а кто нет. А люди из-за этого не могут получить вовремя свои зарплаты».

|
Источник: Хрещатик
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
18.08 | 11:57 Эстония: О том, что делать людям, подпавшим под сокращение, и о работе механизма страхования по безработице в целом рассказал член правления Страховой кассы по безработице Эрик ААС.
18.08 | 10:12 Всеизраильский суд по трудовым конфликтам запретил спасателям на всех пляжах Израиля объявлять забастовочные санкции до 25 августа.
18.08 | 10:05 США: Сотрудники Диснейленда, нарядившись в костюмы Золушки, Белоснежки, Микки-Мауса и прочих персонажей, провели акцию протеста с требованием повышения зарплаты. Фоторепортаж.
18.08 | 09:49 Великобритания: Суд магистрата Вулвергемптона признал производителя шин Goodyear виновным в нарушении закона об охране здоровья и обеспечении безопасности на производстве.
18.08 | 09:41 Великобритания: Сотрудники аэропорта Gatwick в конце августа намерены провести две забастовки. Они требуют повышения заработной платы.
18.08 | 09:15 Украина: В связи с задержками в получении заработной платы сотрудники ЖЭКов Днепровского района готовы в любой момент устроить забастовку под стенами районной администрации.
18.08 | 09:04 Украина: Минуглепром следит за экспериментом с зарплатой шахтеров.
18.08 | 08:58 Количество жителей Дании, работающих на дому, выросло втрое. Эта тенденция положительно влияет на экономику, окружающую среду и находит широкую поддержку среди работодателей.
14.08 | 15:23 МФТ призывает все свои членские организации внести пожертвования в фонд помощи и поддержать пострадавших в военном конфликте в Грузии и Южной Осетии.
14.08 | 13:51 Восточная Африка: МФТ считает, что новое руководство железнодорожной компании, которая находится в трудном и проблемном положении, дает надежду на улучшение трудовых отношений...
13.08 | 16:10 Украина: По инициативе Профсоюза работников газовых хозяйств 6 августа в стране прошла масштабная акция протеста.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: