АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.08 | 11:00

Врачи могут вернуться к Черновецкому


Если мэр не сдержит слово. Он пообещал с космической скоростью решить проблемы медиков, которые пикетировали мэрию.

Сегодня, в день открытия сессии Киевсовета, около мэрии было многолюдно. С 8.30 к входу в здание по ул. Крещатик, 36 начали собираться пикетчики. Было целых две акции протеста – относительно незаконных застроек в столице и по поводу плачевного состояния в здравоохранении.

Вначале появилась чуть больше сотни представителей инициативной группы киевлян, которые требовали прекратить застройку столицы.

Чуть позже, как и обещал накануне городской профсоюз медиков, начали подходить люди в белых халатах. Несколько сотен человек выстроились на ступеньках с громкоговорителями, транспарантами и красноречивыми надписями: «Медработникам самую низкую зарплату и пенсию», «У медиков чрезвычайная ситуация»…. Они требовали, чтобы к ним вышли представители власти и объяснили, почему медработники не получают обещанных 50% надбавок к зарплате. Почему медучреждения недофинансируются… и почему им за долги все время грозятся отключить то свет, то воду.

К ним вышла начальник Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА Людмила Качурова. Пикетчики завалили ее вопросами. Но ни одного четкого ответа не получили.

Помимо всех финансовых требований, собравшиеся врачи просили Качурову и все столичное руководство не запугивать их. Ведь, по словам пикетчиков, перед митингом, главврачам многих больниц и поликлиник звонили «сверху» и пытались запретить отпускать сотрудников на митинг, даже угрожали увольнением. А проконтролировать все ли вышли на работу, по словам пикетчиков, поручили руководству территориальных медицинских объединений. Но судя по тому, что акция протеста состоялась, запугать врачей таки не смогли. А сама ситуация в здравоохранении такова, что угрозы и попытки сохранить «шило в мешке» уже ничего не дают.

Впрочем, говорить о том, были ли угрозы, Качурова не стала и вскоре ушла от митингующих. А они таки пробились на прием к мэру Киева Леониду Черновецкому. Столичный градоначальник, выслушав жалобы, пообещал решить все вопросы за три дня.

Поверив на слово мэру, врачи разошлись. Но предупредили, если обещание не будет выполнено, под стенами мэрии пикеты возобновятся.

Напомним, что в этом году учреждения здравоохранения недополучили финансирования на 90 млн. грн. Из них 30 млн. грн. - кредитная задолженность, т.е. средства на медикаменты, продукты питания, ремонты, коммунальные услуги.

Что касается первой инициативной и группы по земельным вопросам, их тоже приняли и выслушали. Эту миссию взял на себя замглавы КГГА Владимир Головач. Он собрал все документы у инициативной группы, подтверждающие незаконность строительства и пообещал в ближайшее время детально разобраться. Об этом сообщила одна из организаторов пикета против застройщиков Валентина Артамонова.

Хотя изначально пикетчики по земельным вопросам требовали на протяжении 2 недель сформировать рабочую группу с обязательным включением в нее участников инициативных групп, и подготовить проекты для отмены землеотводов, а также разработать прозрачные механизмы решения конфликта между киевлянами и застройщиками. И самое главное - наказать виновных чиновников.

|
Источник: Газета по-киевски
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
29.08 | 17:21 Украина: Акции протеста работников ЛГКП «Львовэлектротранс» прекращены, однако проблема решена частично.
29.08 | 15:20 Таиланд: Представитель профсоюза «Тайских авиалиний» предупредила, что 15 тысяч сотрудников компании начинают забастовку.
29.08 | 14:34 Украина: «Дельта-лоцман» проводит оптимизацию штата работников с целью улучшения управления процессом бизнеса, повышения эффективности...
29.08 | 12:28 Теряющая 1 миллион евро ежедневно, Alitalia должна стать прибыльной в 2013 году. Новый антикризисный план оставит итальянскую авиакомпанию национальной...
29.08 | 12:05 США: Сотрудники Международного аэропорта Лос-Анджелеса провели забастовку после того, как администрация разорвала переговоры с компаниями...
29.08 | 11:00 Украина: В Киеве у здания мэрии медики провели пикет. Они требовали объяснить, почему медработники не получают обещанных 50% надбавок к зарплате...
29.08 | 10:50 Гайана: Работники сахарной отрасли бастуют, добиваясь повышения зарплат. Их действия ставят под угрозу экспорт продукции в страны Европейского союза.
29.08 | 09:43 Великобритания: Две с половиной тысячи водителей лондонских автобусов проведут масштабную забастовку.
29.08 | 09:40 Германия: Недофинансирование школ и вузов достигает 30 миллиардов евро в год. К такому выводу пришли эксперты...
29.08 | 09:33 Украина: Конфедерация независимых профсоюзов Луганской области считает, что новый КЗОТ будет способствовать росту произвола работодателей.
28.08 | 17:29 Украина: Руководство ОАО «Днепроэнерго» приняло решение об увеличении окладов работников на 5,77% с 1 октября 2008 года.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: