АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.09 | 15:17

Ряд учителей Нарына намерены подать в суд на Правительство КР за невыплату им надбавок за педстаж


Ряд учителей Нарынской области обратились к Президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву, Жогорку Кенешу и Правительству с просьбой разрешить их проблему. Они требуют выплатить им надбавки за педагогический стаж с 2003 года не поэтапно, а сразу. Об этом на пресс-конференции сегодня, 23 сентября, заявили сами учителя, приехавшие вчера из Нарынской области.

Как сообщалось ранее, на сегодняшний день для выплаты надбавок за педагогический стаж учителям требуется около 102 млн. сомов.

По словам учительницы школы №4 Нарынкуль Кожомкуловой, многие учителя, выигравшие суды по данному вопросу еще в июне 2008 года, до сегодняшнего дня не могут получить выигранные деньги.

Среди 57 представителей разных школ, приехавших вчера из Нарынской области, есть и работники детских садов республики. Как рассказала работница одного из детсадов Нарына Айнагуль Ташмамбетова, они также как и учителя, не могут получить надбавки за стаж. «Мы не согласны на поэтапную выплату, так как инфляция с каждым днем растет, и цены на продукты растут. Очень ждем положительных решений», - подчеркнула она

«В Нарыне работу приостановили почти все районные школы. В селах школы и вовсе не работают», - сообщила она. «Директора школ, представители местных органов власти, вместо того, чтобы быть на нашей стороне, угрожают нам увольнением. Пожалуйста, пусть заплатят, а потом освобождают, если, конечно, у них есть готовые кадры вместо нас», - заявила учительница, приехавшая из Нарына.

«На руках у учителей судебные решения, которые обязывают государственные структуры произвести выплаты. Кроме того, министр Тажикан Калимбетова с высоких трибун заявила, что деньги есть и будут выплаты. Минфин провоцирует нас на массовые забастовки. Будем требовать до конца. Если надо будем, подадим в суд премьер-министра Игоря Чудинова, министра финансов Т.Калимбетову», - сказали учителя, подчеркнув, что намерены требовать выплат «строго в рамках закона».

|
Источник: АКИpress
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
24.09 | 09:37 Израиль: Работники аэропорта Бен-Гурион приступили к очередному раунду шантажа. Комитет работников Управления аэропортов объявил трудовой конфликт.
24.09 | 09:28 Израиль: В Тель-Авиве состоялась демонстрация студентов, протестующих против планирующегося повышения платы за обучение в ВУЗах.
23.09 | 16:06 Германия: Профсоюз металлообрабатывающей и электротехнической промышленности IG Metall требует повысить зарплаты в отрасли на 8 процентов.
23.09 | 16:00 Греция: Работники государственной авиакомпании Olympic Airlines начали забастовку. Они требуют не допустить приватизации предприятия.
23.09 | 15:50 Франция: В начале недели было нарушено сообщение между Парижем и пригородами. Бастуют железнодорожники.
23.09 | 15:17 Кыргызстан: Учителя Нарынской области намерены подать в суд на Правительство за невыплату им надбавок за педагогический стаж.
23.09 | 14:45 Франция: Почтальоны начали забастовку против приватизации La Poste. 61% французов поддерживают сотрудников почты.
23.09 | 14:32 Украина: Открытое и тайное видеонаблюдение на рабочих местах и даже за их пределами, например, в курилке - теперь не редкость.
23.09 | 14:09 Украина: Вадим Фирсанов стал новым исполняющим обязанности генерального директора харьковского завода электроаппаратуры.
23.09 | 13:25 Доминикана: Рабочим фабрики по производству мороженого Nestle в Санто-Доминго, пришедшим на работу, объявили, что фабрика закрыта.
23.09 | 12:38 Израиль: Министерство промышленности и торговли впервые официально признало, что работа в ночную смену повышает риск заболеваний.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: