АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.11 | 15:36

Измаильский морской торговый порт перешел на сокращенную рабочую неделю


Вместо 40 рабочих часов в неделю сотрудники Измаильского морского торгового порта, что в Одесской области, на Дунае, заняты 24 часа.

Такая - 60-процентная - загрузка установлена на предприятии в этом месяце в связи с сокращением грузопереработки. За 10 месяцев порт переработал без малого 6 миллионов тонн грузов. Это на уровне прошлого года, говорят специалисты, но годовое задание-2008 у измаильских портовиков превышает 7,1 миллиона тонн. Чтобы его выполнить, необходимо наращивать грузоперевалку, а тут, напротив, начиная с сентября «не идут», как выражаются портовики, украинские металлы. В середине октября резко снизился поток железорудного сырья на металлургические предприятия Австрии, Сербии, Болгарии, страдающие от мирового экономического кризиса. В этих условиях, по свидетельству начальника планово-экономического отдела предприятия Олега Георгиева, Измаильский порт «ужался и работает». Одним из факторов «ужимания» и стала неполная рабочая неделя, переход на которую с пониманием воспринят в коллективе.

Тем более что это пока не сказывается на социальной защите и социальных программах Измаильского порта. На детях и ветеранах экономить не будут - так, по свидетельству заместителя председателя профкома предприятия Татьяны Статиенко, заявил начальник порта Валентин Котельный. Не теряют в «весе» традиционные праздничные продуктовые наборы для пенсионеров, не сокращается участие предприятия в расходах на санаторно-курортное лечение и оздоровление нынешних и бывших работников порта, их детей. Только в завершившемся оздоровительном сезоне на эти цели порт направил более полумиллиона гривен, обеспечив доступный отдых тысяче с лишним своих сотрудников и членов их семей. В профкоме принимают заявки на санаторное лечение в будущем году.

|
Источник: Укринформ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
13.11 | 09:47 Франция: Профсоюз пилотов объявил забастовку в знак протеста против планов увеличения до 65 лет максимального возраста выхода на пенсию.
13.11 | 09:40 Франция: Сотрудники отеля Carlton в Каннах в связи с приездом президента РФ Дмитрия Медведева, перенесли запланированную ранее забастовку на более поздний срок.
13.11 | 09:32 Украина: Правительство принимает выдвинутые профсоюзами требования. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.
13.11 | 09:25 Украина: Правительство отозвало из парламента проект госбюджета на следующий год для внесения изменений, в связи с мировым экономическим кризисом.
12.11 | 16:07 Украина: Автотранспортные предприятия Одессой области готовятся к забастовке, требуя предоставить им право определять цены на проезд в пригородных автобусах.
12.11 | 15:36 Украина: Измаильский морской торговый порт перешел на сокращенную рабочую неделю. Вместо 40 рабочих часов в неделю сотрудники заняты 24 часа.
12.11 | 13:48 Украина: У здания правительства начался пикет, митингующие требуют повышения зарплаты. В акции принимают участие от 2 до 2,5 тысяч человек.
12.11 | 13:40 Армения: На участившиеся случаи нарушения прав рабочих заявлением отреагировала Социал-демократическая партия «Гнчакян».
12.11 | 13:29 Финляндия: Министерство труда прогнозирует, что количество безработных в 2009 году увеличится на 10 тысяч человек.
12.11 | 12:53 Австралия: Транспортники предупреждают о том, что безопасность на дорогах по-прежнему остается проблемой.
12.11 | 12:44 США: Трудящиеся предприятия авиакосмической промышленности одержали победу в борьбе за договор, который им удалось заключить на четыре года.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: