АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.11 | 12:23

О положении на Химико-Металлургическом заводе в Восточном Казахстане


В поселке Первомайский Восточно-Казахстанской области продолжается противостояние между рабочими и властями, которые способствуют ликвидации уникального производства - Химико-Металлургического Завода. На сегодняшний момент в связи с резким похолоданием большая часть оборудования оказалось размороженным. Сейчас рабочие слили часть жидкостей и пытаются сохранить оставшиеся станки и производственные линии. Фактически речь идет о сознательном уничтожении завода. Обещание властей и «инвесторов» о возобновлении работы предприятия и выплаты задолженности по заработной плате оказалось блефом. Рабочие в общей сложности получили 5–6% от суммы невыплаченной зарплаты. Кроме этого на грани закрытия находится и соседний Механический Завод «Селенг», что приведет к сплошной безработице в целом регионе.

С уничтожением Химико-Металлургического Завода 4000 человек окажется без работы. Рабочие и местные жители выступили единым фронтом в защиту своего родного предприятия. Власти всячески стремились воспрепятствовать выступлениям организованных рабочих, угрожали руководителям стачечного комитета, распространяли дезинформацию о месте и времени проведения митингов протеста. Все это направлено на локализацию выступлений и слом морального духа рабочих и местных жителей. С ликвидацией завода неминуемо будет разрушен и сам городок Первомайский, который повторит судьбу Глубокого, Кентау, Жанатаса и десятков других населенных пунктов ставших жертвами хищнической политики деиндустриализации, проводимой сырьевыми корпорациями и властями Казахстана.

На данный момент руководству стачкома отказали в исковых требованиях предъявленных к местным властям за постоянные запреты в проведении митингов. Рабочие готовы сейчас и планируют отстоять свой завод любыми методами. Стачком сделает все, чтобы предотвратить вывоз оборудования из Первомайки, но власти со своей стороны готовят открытые репрессии. Единственный способ остановить чиновников спевшихся с воротилами бизнеса, это кампания протеста на международном уровне! Мы призываем все левые организации и рабочие профсоюзы вновь откликнуться на просьбу первомайцев и отправить письма протеста, а также провести акции у стен дипломатических представительств Республики Казахстан в ваших странах.

Адреса для писем протеста:

KTokhmoldina@akimvko.gov. kz
факс: 87232261363 — Аким ВКО Адылгазы Бергенев
Факс: 8 (7172) 74-72-49; 8 (7172) 74-72-57 — Сенат РК
Копии текстов писем просьба отправлять на адрес: socialism.rk@gmail.com

Вы можете также можете поддержать стачечный комитет. Телефон председателя стачечного комитета: Микенин Николай Викторович т. сот (билайн) 8-705-665-11-43

Счет стачкома:

Микенин Николай Викторович
Народный банк Казахстана
№ филиала — 151699
№ счета — 1516991048936950
РНН 181210154160
Уд.л. 019489421, выдано 19.02.2007 г. МЮ

|
Источник: СоцСопр
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
17.11 | 17:28 Великобритания: В 2010 году число безработных составит 2,9 миллиона человек. Сейчас их в стране 1,8 миллиона.
17.11 | 16:43 Норвегия: В Осло прошла встреча представителей Ассоциации норвежских судовладельцев, Норвежского профсоюза морских инженеров...
17.11 | 15:09 Украина: Харьковские предприятия планируют увольнять работников. Администрация Тракторного завода сейчас ведет переговоры с профсоюзами...
17.11 | 14:56 Австрия: Профсоюз GPF, филиал Международной профсоюзной сети (UNI), принял решение организовать забастовку.
17.11 | 12:50 Франция: Забастовка пилотов Air France может привести к отмене примерно 65-70% дальнемагистральных рейсов.
17.11 | 12:23 Казахстан: В поселке Первомайский продолжается противостояние между рабочими и властями, которые способствуют ликвидации Химико-Металлургического Завода.
17.11 | 12:11 Израиль: Аэропорт имени Бен-Гуриона возобновил работу после нескольких часов забастовки персонала.
17.11 | 12:04 Португалия: Игроки клуба «Эштрела Амадора» объявили о начале забастовки. Футболисты не получают зарплату с начала сезона.
17.11 | 12:02 Франция: Крупные забастовки машинистов против изменений условий труда в секторе грузоперевозок пройдут на этой неделе.
17.11 | 11:55 США: Чикагские водители такси угрожают забастовкой после состоявшейся отмены топливного сбора. По их мнению, отмена угрожает рентабельности их бизнеса.
17.11 | 11:50 Армения: Правительству удалось убедить руководство горнодобывающих предприятий воздержаться от резких шагов по массовому увольнению сотрудников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: