АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.12 | 10:03

Полицейские разогнали марш протеста медработников в Зимбабве


Полицейские разогнали марш протеста, организованный врачами и медсестрами в столице Зимбабве Хараре в связи с тяжелыми условиями работы и недовыплатой заработной платы. По словам очевидцев, многие медработники пострадали от полицейских дубинок.

Из-за глобального упадка экономики страны практически все ее население получает заработную плату ежедневно, причем сумма таких выплат столь мизерна, что ее с трудом хватает на проезд до дома. Демонстрация медработников стала далеко не единственным выражением протеста: волнения наблюдались также среди солдат и членов торгового профсоюза. Все они были подавлены силовыми структурами. Министр обороны Сидни Секерамайи (Sydney Sekeramayi) заявил, что больше таких беспорядков не допустит, а все виновные будут наказаны.

Эти события происходят в обстановке охватившей всю страну беспрецедентной по масштабу эпидемии холеры. Причиной эпидемии стало обветшание канализации и отсутствие питьевой воды в связи с нехваткой денежных средств. С начала эпидемии в августе заболело более 12 500 и умерло по меньшей мере 565 человек (еще вчера сообщалось об 11 700 заболевших и 484 умерших). В настоящее время большая часть Хараре не водоснабжается, многие улицы залиты нечистотами.

Случаи холеры зафиксированы и в граничащих с Зимбабве районах ЮАР, Ботсваны и Мозамбика. Представители южноафриканской системы здравоохранения проинформировали жителей побережья реки Лимпопо, по которой проходит граница между ЮАР и Зимбабве, о недопустимости использования речной водой, поскольку в ней обнаружен возбудитель заболевания.

|
Источник: MED новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
04.12 | 10:25 Чехия: Компания ArcelorMittal Ostrava намерена сократить рабочие места на фоне снижения спроса на сталь. Менеджмент начал переговоры с профсоюзами.
04.12 | 10:21 Аргентина: Два человека погибли, еще 5 получили ранения в результате вооруженных столкновений между участниками профсоюзного движения.
04.12 | 10:16 Армения: Закрываются Алавердское месторождение и горно-обогатительная фабрика. На производственных участках остаются только дежурные группы.
04.12 | 10:10 Израиль: Руководство компании по производству кондиционеров «Тадиран-Ампа» намеревается уволить 380 сотрудников.
04.12 | 10:06 Португалия: Более 90 процентов учителей приняли участие в забастовке против введения новых правил аттестации.
04.12 | 10:03 Зимбабве: Полицейские разогнали марш протеста, организованный врачами и медсестрами в Хараре в связи с тяжелыми условиями работы и недовыплатой зарплаты.
04.12 | 09:53 Эстония: Работники Eesti Polevkivi с большой вероятностью останутся как без рождественской премии, так и без платы за стаж.
03.12 | 17:10 Украина: Сотрудники предприятия «Инфоксводоканал» намерены провести забастовку из-за долгов по зарплате.
03.12 | 17:00 Украина: В Киеве состоялась международная конференция профсоюзов, организованная при содействии ФПУ и СДПУ.
03.12 | 12:05 Вмешательство РПСМ заставило руководство Архангельской гидрографической базы разместить моряков судна «Иван Киреев» в гостинице города Мурманск.
03.12 | 11:47 США: Chrysler направил в американский конгресс план по выходу из финансового кризиса, запросив 7 миллиардов долларов в виде федерального бридж-кредита.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: