АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.12 | 14:30

Unite/T&G начинает кампанию за равное обращение с работниками мясоперерабатывающих предприятий Tesco


В начале этого года членские организации IUF по всему миру оказали солидарную поддержку кампании по органайзингу, проводившейся входящим в IUF профсоюзом Unite/T&G.

Профсоюз вел кампанию борьбы за равные права работников, занятых через агентства заемного труда на мясоперерабатывающих предприятиях-поставщиках британской розничной сети Marks & Spencer. В знак солидарности с профсоюзной кампанией органайзинга в Великобритании организации, входящие в IUF, провели – иногда неоднократно – акции у магазинов сети M&S в Хорватии, Гонконге, Венгрии, Корее, на Филипинах, в Польше, Румынии, России, Испании, Швейцарии, Таиланде и Турции.

Кампания на M&S достигла своих целей. В результате тысячи работников заемных агентств Великобритании получили постоянную работу с бессрочными договорами – для многих рабочих-мигрантов это стало первой возможностью получить рабочее место с гарантией занятости. Unite/T&G получил 13 000 новых членов и 300 новых профсоюзных представителей.

Кардинально вырос профсоюзный охват в секторе переработки мяса птицы. Один из крупнейший поставщиков отрасли, компания Bernard Matthews, подписала с профсоюзом Unite соглашение о минимальных стандартах, согласно которому работники, нанятые через агентства заемного труда, получат такие же условия что и их коллеги, занятые в штате. Розничная сеть M&S обязалась включить равное отношение ко всем работникам, независимо от формы их найма в кодекс корпоративной этики и в данный момент начинает эту работу.

Однако кампания в M&S была лишь первым раундом в широкомасштабной борьбе за повышение стандартов занятости по всему мясоперерабатывающему сектору в Великобритании и Ирландии. Теперь Unite/T&G выбрал новую цель:

«Мы сейчас готовимся к своему самому крупному сражению – с Tesco. Это крупнейшая розничная сеть в Великобритании, на ее долю приходится каждый восьмой фунт, потраченный в магазинах Соединенного Королевства. Мы должны получить от Tesco обязательства обеспечить справедливое обращение с работниками заемных агентств, занятыми в цепочке их поставщиков мясной продукции. Мы призываем компанию гарантировать равное отношение ко всем работникам, независимо от формы их найма или этнического происхождения».

Вы можете подержать эту кампанию, перейдя по этой ссылке и отправив электронную петицию генеральному директору Tesco Терри Лихи с сайта профсоюза Unite/T&G. Там же вы можете найти дополнительную информацию и материалы кампании.

|
Источник: IUF.org
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость солидарность архив

Мировые профсоюзные новости
09.12 | 09:25 Крупнейший мировой сталепроизводитель ArcelorMittal может сократить порядка 1,5 тысяч рабочих в Германии и 800 в Бельгии.
09.12 | 09:17 Греция: 10 декабря приостановят работу все аэропорты в связи с забастовкой авиадиспетчеров, требующих изменения в пенсионной реформе.
08.12 | 16:42 Литва: Конфедерация профсоюзов направила в Сейм обращение, в котором предложила народным избранникам отказаться от собственных зарплат.
08.12 | 15:52 Украина: Работники обменных пунктов объявили массовую забастовку. Они недовольны новыми правилами работы на валютном рынке.
08.12 | 15:19 Украина: 17 декабря профсоюзы во всех областях планируют провести митинги, а 23 декабря - общеукраинский митинг в Киеве.
08.12 | 14:30 Unite/T&G начинает кампанию за равное обращение с работниками мясоперерабатывающих предприятий Tesco.
08.12 | 14:24 Бразилия: 35 000 человек приняли участие в пятом Марше Рабочего класса, чтобы предложить свою антикризисную программу Палате представителей и Сенату Конгресса.
08.12 | 14:12 Мексика: 3 декабря без объяснения причин были арестованы Хуан Линарес Монтуфар и Карлос Павон Кампос - лидеры профсоюза горняков и металлистов SNTMMSRM.
08.12 | 14:02 Уругвай: После двух месяцев переговоров и нескольких недель забастовок и демонстраций Профсоюз металлистов (UNTMRA) заключил новое коллективное соглашение.
08.12 | 13:42 Израиль: Служащие религиозного совета при муниципалитете Лода объявили бессрочную забастовку в знак протеста против задержки в выплате зарплат.
08.12 | 13:38 Беларусь: В регионах начинают снижать и даже останавливать производство филиалы Минского автомобильного завода.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: