АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.12 | 09:13

В Исландии стремительно сокращается количество работников-иностранцев


По оценкам Директората труда Исландии в настоящее время в стране живут около 12 000 иностранцев, но по прогнозам, это количество сократится до 10 000 к Новому году.

А в середине лета в стране гейзеров проживали около 18 000 – 19 0000 иностранцев.

Массовые увольнения иностранных работников в первую очередь наблюдаются в промышленном секторе. И главная причина – экономический спад.

«В связи с этим, хуже всего дела обстоят в строительстве, наибольшее количество увольнений иностранцев последовало в этой сфере», - говорит Карл Сигурдссон (Karl Sigurdsson), сотрудник Директората. – «Также много сокращений наблюдается в торговле, темпы развития которой сильно замедлились».

Сигурдссон добавил, что он слышал об отдельных случаях, когда администрации некоторых компаний в первую очередь сокращали иностранных работников, отдавая предпочтение коренному населению. «Но главы профсоюзов уверяют, что это скорее исключение, чем правило», - сказал он.

|
Источник: Norse.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Мировые профсоюзные новости
11.12 | 10:46 Латвия: Чиновники собираются провести массовые акции протеста. Таков ответ на планы правительства по сокращению зарплат.
11.12 | 09:57 Беларусь: Предприниматели провели предупредительную забастовку в знак несогласия с тем, что власти не продлевают указ №285 (фото).
11.12 | 09:49 Япония: Компания Sony объявила о снижении расходов на 1 миллиард долларов посредством сокращения рабочих мест и других мероприятий.
11.12 | 09:30 США: Кредитор чикагского завода, на котором бастуют его бывшие рабочие, требуя выплат, заявил, что увеличит кредитование фабрики.
11.12 | 09:26 Латвия: Объединение свободных профсоюзов выступило против плана стабилизации экономики, разработанного правительством страны.
11.12 | 09:13 Исландия: Массовые увольнения иностранных работников в первую очередь наблюдаются в промышленном секторе. И главная причина - экономический спад.
11.12 | 09:05 Израиль: Младший преподавательский состав угрожает забастовкой университетов. Руководство хайфского Техниона отказалось подписывать коллективные соглашения.
10.12 | 17:11 Украина: Профсоюзы работников бюджетной сферы намерены провести массовые акции протеста 17 и 23 декабря, если правительство не выполнит их требования.
10.12 | 16:00 Венгрия: Забастовка сотрудников наземных служб сорвала обычный режим работы международного аэропорта в Будапеште.
10.12 | 15:29 Греция: В центре Афин завершаются многотысячные демонстрации профсоюзов против политики правительства, приуроченные к всеобщей забастовке (фото).
10.12 | 13:22 Австралия: Согласно данным профсоюза финансового сектора, Macquarie bank может сократить 600 рабочих мест помимо двух сот уже уволенных сотрудников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: