АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.01 | 11:28

Забастовка на СКМЗ

СКМЗ, 23 января, 15.40. Работники идут со смены. Они продолжают ходить на работу, не смотря на то, что уже 2 месяца не получают зарплату

Забастовка происходила утром 23 января, с 10 до 11.30. Рабочие требовали выдачи зарплаты, которую задерживают уже два месяца, и наведения на предприятии порядка.
 
Первая со времени начала кризиса забастовка заводчан произошла в Краматорске.

23 января около проходной СКМЗ собралась толпа возмущенных рабочих из 100-150 человек. Полтора часа они перекрывали петровские проходные и не пропускали на территорию предприятия ни машины, ни людей. Бастовали, в основном, рабочие – станочники цехов номер 1,2 и 3, а также частично других.
 
Претензии и требования высказывались следующие:


- Выдать задолженность по зарплате, которую станочникам выдавали в последний раз 31 декабря за ноябрь, и только 58%. Рабочие других специальностей не получали денег еще дольше, жить им и их семьям сегодня уже не на что;

- Запустить отопление в цехах;

- Отремонтировать систему водоснабжения: из-за аварии трубопровода после смены даже нельзя помыться, а все туалеты давно и наглухо забиты.
 
Рабочие требовали, чтобы к ним вышло руководство завода в лице первого заместителя генерального директора Василия Пилипенко, поскольку сам генеральный директор сейчас в России, где пытается заключить контракт для погашения задолженностей по зарплате. Однако ни Пилипенко, ни председатель профкома к народу не вышли. С забастовщиками общались заместитель директора по общим вопросам Василий Хрупин и заместитель председателя профкома.
 
Руководство завода обещало решить проблемы (по крайней мере, главную - с выдачей денег) в ближайшие дни. Если деньги не будут выплачены, рабочие грозят снова выйти на забастовку и перекрыть автомобильную дорогу в Старый город.
 
P.S. По словам рабочих, забастовку снимали на видеокамеру и передали ее руководству завода. Якобы готовятся списки на увольнение всех самых активных забастовщиков!
 
Мнение эксперта

«В том, что происходит на СКМЗ виноват не кризис, а скорее то, что мощности завода не справились с запланированным ростом производства».

Сокращения персонала и сокращенная рабочая неделя, задержка выплаты заработной платы и снижение объемов производства. Почему такая ситуация сложилась на одном из крупнейших заводов Краматорска – СКМЗ? Одну из версий происходящего выдвигает частный консультант одного из краматорских предприятий. Исходными данными для анализа работы завода является информация, к которой есть свободный доступ на законных основаниях и которая не является коммерческой тайной.
 
Анализ произведен с помощью математической модели машиностроительного предприятия с общим количеством рабочих 2000-2500 человек.
 
Рассмотрим основные экономические показатели работы завода за два последних года. Темп роста объемов производства в 2007 г. составил 148%, объем реализации в действующих ценах 220 млн. грн. В 2008 г. запланированный темп ростов объемов производства – 145%, объем реализации – 320 млн. грн.
 
Среднегодовое количество штатных работников в 2007-2008 г. примерно одинаково – 2250 человек. Фактическое выполнение в 2008 г. составило 250 млн. грн., 115% - темп роста.
 
На первый взгляд хорошие показатели, но только для отчета. Расходы предприятия планировались и производились исходя из объема реализации 320 млн. грн. Расчет точки безубыточности при реализации 320 млн.грн. определяет минимальный объем реализации – 280 млн. грн. (данные получены расчетным путем с помощью математической модели).
 
Если объем реализации меньше этой цифры – предприятие несет прямые убытки намного больше, чем принес кризис.
 
Рост объемов производства в 2008 г. на уровне 145% при износе основных средств на уровне 50% и затратах на приобретение нового оборудования в количестве 0,8% от объема реализации очевидно превысил производственные возможности предприятия. Анализ взаимосвязи «объем – затраты – прибыль» не учел действие ограничивающего фактора – пропускной способности оборудования. Как можно выйти из создавшегося положения? Наиболее простой путь – уменьшение затрат, т. е. сокращение численности рабочих и специалистов, а также уменьшение заработной платы.
 
Кроме того, необходимо построить производство по принципу «точно вовремя» - интайм. То есть управлять материально-техническими запасами с целью поставки комплектующих изделий и материалов только тогда и в таком количестве, когда и сколько их требуется.
 
Основная цель системы: сократить издержки капитала и издержки хранения. Возможность сделать окончательные выводы предоставляем читателям. Что есть в настоящее время: задержка выплаты заработной платы, «оптимизация» численности, сокращенная рабочая неделя, отпуска без оплаты, снижение объемов производства. Во всем ли виноват КРИЗИС?!

|
Источник: Восточный проект
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
30.01 | 12:44 Эстония: Профсоюз железнодорожников требует от ЭЖД и Министерства экономики рассказать о планах государства по развитию предприятия.
30.01 | 12:02 Украина: Осуществлен силовой захват административного здания Ильичевского морского торгового порта (ИМТП) с целью смещения директора Геннадия Скворцова.
30.01 | 11:52 Франция: 7 из 8 профсоюзов страны впервые с начала кризиса провели в стране массовые акции протеста против политики Николя Саркози.
30.01 | 11:46 Кыргызстан: Тревожная ситуация складывается в одной из немногих профицитных отраслей республиканской экономики – легкой.
30.01 | 11:41 Турция: Рабочие завода Pirelli устроили сидячую забастовку на территории предприятия, после того распространилась новость о предстоящих увольнениях 80 человек.
30.01 | 11:28 Украина: В Краматорске рабочие СКМЗ провели забастовку, требуя наведения порядка на предприятии и выдачи зарплаты, которую задерживают уже два месяца.
30.01 | 10:54 Германия: После шестичасовой забастовки железнодорожников, сообщение поездов было восстановлено.
30.01 | 10:48 Израиль: Технический персонал Управления телерадиовещания начал забастовку из-за намерения администрации уволить двоих высокопоставленных сотрудников.
30.01 | 10:34 США: Гильдия американских актеров объявила о готовности к новой встрече с Ассоциацией теле- и кинопродюсеров.
29.01 | 17:43 Пакистан: Работники принадлежащей Unilever фабрики Lipton говорят «хватит» режиму негарантированной занятости и требуют права... работать на компанию Unilever!
29.01 | 15:03 Великобритания: Упаковочная группа VPK остановила производство макулатурного гофрокартона на своем производстве в Selby.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: