АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.10 | 10:49

Профсоюзы Севастополя: голодовки возможны и на других предприятиях Черноморского флота


В Севастополе лидеры профсоюзов комментируют двухдневную голодовку коллектива конструкторско-технологического бюро Черноморского флота, сотрудники которого пошли на этот отчаянный шаг потому, что министерство обороны России не выплачивало им зарплату в течении полутора лет.

Председатель горкома профсоюзов  работников торговли и общественного питания Ирина Пачинская считает, что следующим предприятием, на котором сложится критическая ситуация, станет Комбинат бытового обслуживания Черноморского флота.

«Они не работали 8 месяцев, не было заказов, потому что тендеры не проводились министерством обороны России. Сейчас тендеры проведены, работа пошла, но только по декабрь. Я с директором разговаривала. Она говорит: нас предупредили, что в первом квартале заказов не будет совсем. Потом Черноморский флот обещает возобновить заказы с апреля», – сказала Пачинская в интервью «Новому Региону».

Голодовки как крайняя форма протеста могут объявляться в Севастополе, как на российских, так и на украинских предприятиях, имеющих задолженность по заработной плате, считает председатель городского совета профсоюзов Елена Калуженко.

«Исключать ничего нельзя, когда люди доводятся до отчаяния невыплатой заработной платы. Мы как профсоюзы считаем, что лучше сразу, как возникнет задолженность, инициировать рассмотрение этого вопроса на конференциях трудового коллектива, подавать исковые заявления по взысканию задолженности. Не доводить до такой, крайней, ситуации», – сказала Калуженко в интервью «Новому Региону».

Председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов полагает, что Черноморский флот вошел в полосу сокращений неподготовленным, не были продуманы вопросы выплаты людям пособий и компенсаций. Об этом он заявил на совещании с профсоюзным активом.

«Ситуация там аховая. Но командующий флотом обещал закрыть долги по 13-му заводу, 172 КБ и Строительному управлению в этом году», – сказал Саратов.

|
Источник: Инфо Крым
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

В Севастополе сотрудники конструкторского бюро ЧФ РФ прекратили голодовку
29 сотрудников Черноморского флота России объявили голодовку.
Мировые профсоюзные новости
19.10 | 13:30 Бельгия: Ущерб от всеобщей суточной забастовки железнодорожников Федерация предприятий страны оценила в 100–150 миллионов евро.
19.10 | 13:22 Греция: Профсоюзы водителей городских автобусов страны провели многочасовую забастовку. Так в Афинах автобусы остановились в 11.00 по местному времени и вернулись на маршруты лишь через шесть часов.
19.10 | 12:30 Франция: Очередная общенациональная забастовка и массовые акции протеста пройдут во вторник на фоне угрозы дефицита горючего и участившихся случаев столкновений молодежи и полиции.
18.10 | 18:35 Франция: Понедельник страна встретила, охваченная забастовкой рабочих нефтеперерабатывающих предприятий, выступающих против проведения пенсионной реформы. Бастуют также железнодорожники и водители автобусов.
18.10 | 11:07 Италия: Массовые акции протеста прошли в стране, на улицы Рима вышли десятки тысяч человек. С трибуны выступили лидеры профсоюзов, которые призвали собравшихся начать готовиться ко всеобщей забастовке.
18.10 | 10:49 Украина: В Севастополе лидеры профсоюзов комментируют двухдневную голодовку коллектива конструкторско-технологического бюро Черноморского флота.
18.10 | 10:43 США: Сотни работников чикагского отеля Хилтон начали трехдневную забастовку, которую их профсоюз официально объявил протестом против «заключения рабочих в цепи низкооплачиваемых рецессионных контрактов».
18.10 | 10:24 Франция: В течение пятого дня массовых акций протеста против пенсионной реформы на улицы Франции вышли сотни тысяч людей: профсоюзы говорят об участии от 2,5 млн до 3 млн людей.
18.10 | 10:14 Бельгия: В стране началась всеобщая суточная забастовка сотрудников железных дорог. Забастовка организована профсоюзом CGSP с требованием выплаты вознаграждений железнодорожникам.
15.10 | 17:50 Франция: Поставщики бензина призвали правительство открыть чрезвычайные запасы топлива, так как забастовка против пенсионной реформы заблокировала работу французских нефтеперерабатывающих заводов.
15.10 | 17:46 Франция: Префект парижской полиции, Мишель Годен (Michel Gaudin), запретил своим подчиненным использовать против бастующих пистолет Flash-ball, стреляющий крупными резиновыми шарами.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: