АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.11 | 12:42

Украинский автогигант готовит массовые увольнения


Крупнейшая в Украине автомобильная корпорация «УкрАвто» до июня следующего года намерена уволить до 1 700 из около 1 800 сотрудников принадлежащей ей Варшавской автомобильной фабрики (FSO, Польша).

Об этом сообщил глава профсоюза «Солидарность» на фабрике Франчишек ПЬОТРОВСКИ.

Правление завода проинформировало профсоюзы о планируемых увольнениях, которые начнутся в ноябре, в начале этой недели.

Ф.ПЬОТРОВСКИ назвал причиной проблем фабрики непродление истекающего в марте 2011 года контракта с General Motors, который с конца 2007 года заказывал производимую на предприятии Chevrolet Aveo.

Собеседник агентства сообщил, что профсоюзы в связи с этой ситуацией обратились в министерство государственного имущества и к вице-премьеру Вальдемару ПАВЛЯКУ с просьбой о встрече.

Ф.ПЬОТРОВСКИ отметил, что увольнение почти всех работников равнозначно прекращению деятельности фабрики, которая, согласно условиям продажи «УкрАВто» в 2005 году, в текущем и следующем году должна была произвести более 100 тысяч автомобилей.

«Договор (приватизационный) не был выполнен», — сказал он.

Ф.ПЬОТРОВСКИ также сообщил, что «УкрАвто», согласно условиям продажи, был обязан в конце 2011 года наладить производство еще одного автомобиля.

Представитель профсоюза также высказал мнение, что FSO грозит ликвидация из-за «протекции» на автомобильном рынке, а не мирового кризиса, заметив, что в Европе активно продаются автомобили Chevrolet Aveo, производимые в Кореи.

Как сообщалось ранее, правление FSO в конце сентября урегулировало трудовой спор с сотрудниками завода, которые протестовали против сокращения зарплат почти на треть из-за простоев предприятия, вызванных отсутствием заказов.

В 2005 году сообщалось, что «УкрАвто» через свою компанию «АвтоЗАЗ» купил 19,9% акций завода за символические 100 злотых (около 30 долларов) и получил от польского правительства право управлять остальными акциями предприятия.

Компания также выкупила долги завода перед банками, что фактически спасло завод от ликвидации, на грани которой оказалось предприятие после банкротства корейской Daewoo, которая была стратегическим инвестором завода с 1995 по 2003 год.

|
Источник: Компаньон Online
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

Мировые профсоюзные новости
02.11 | 12:34 Израиль: Переговорные группы, в ночь на вторник, 2 ноября, достигли соглашения касательно увеличения минимальной заработной платы.
02.11 | 10:44 Франция: Сенат Франции утвердил законопроект, повышающий пенсионный возраст с 60 до 62 лет. "К чему приведет этот закон?" - Мнения специалистов.
02.11 | 10:33 Вьетнам: Капитан краснодарских моряков прекратил голодовку во Вьетнаме. Экипаж начал голодовку в понедельник, добиваясь погашения долга по зарплате и репатриации экипажа в Россию.
02.11 | 10:17 Великобритания: Сотрудники лондонского метрополитена вечером во вторник, 2 ноября, приступят к 24-часовой масштабной забастовке - уже третьей за эту осень.
01.11 | 17:57 Корея: Лидер отделения Профсоюза металлистов Ким Чон Иль находится в критическом состоянии после попытки самосожжения.
01.11 | 12:42 Украина: Крупнейшая в стране автомобильная корпорация «УкрАвто» до июня следующего года намерена уволить до 1 700 из около 1 800 сотрудников принадлежащей ей Варшавской автомобильной фабрики (FSO, Польша).
01.11 | 11:08 Финляндия: В пятницу утром началась четырехдневная забастовка около 3 тыс. финских служащих - инженеров и специалистов разного уровня, занятых на финских предприятиях бумажной промышленности.
01.11 | 10:29 Франция: Миллионы французов на улицах уже три недели протестуют против пенсионной реформы, работники множества отраслей бастуют, общественное мнение массово поддерживает протестные действия.
01.11 | 10:25 Франция: Жизнь в стране после штормового октября постепенно входит в обычное русло. Закончилась стачка докеров нефтяных терминалов, и сейчас полным ходом идет разгрузка десятков танкеров.
01.11 | 10:11 Вьетнам: Капитан тунцелова Phu Hai-1, россиянин Александр Онуфриенко в понедельник начал "сухую" голодовку, добиваясь полного погашения долга по зарплате и возвращения экипажа судна в Россию.
29.10 | 10:10 Франция: В акциях протеста против пенсионной реформы, которые прошли по всей стране 28 октября, приняло участие вдвое меньше людей, чем неделю назад.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: