АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.11 | 09:28

В Греции работники СМИ проводят 24-часовую забастовку в знак протеста против нарушений их прав


Работники печатных и электронных СМИ Греции проводят во вторник 24-часовую предупредительную забастовку в знак протеста против упразднения коллективных трудовых соглашений, нарушения прав в сфере труда и пенсионного страхования, а также массовых увольнений. В акции, которая проводится по призыву Союза редакторов ежедневных афинских газет, примут участие коллективы государственных и частных телеканалов, радиостанций, газет и журналов. В течение суток не будут транслироваться выпуски новостей. Афинское информационное агентство (АНА) уже объявило, что на сутки приостанавливает с 06:00 по местному времени (07:00 по московскому времени) передачу всех сообщений.

Днем у здания Союза редакторов ежедневных афинских газет в центре города состоится митинг работников СМИ, которые затем пройдут маршем к министерству труда и социального страхования для того, чтобы встретиться с руководством ведомства и вручить петицию со своими требованиями. Забастовочный комитет заявил, что работники СМИ - журналисты, редакторы и технический персонал - будут бороться против радикального пересмотра трудовых отношений с отменой коллективных трудовых соглашений, введением гибкой занятости, произволом в сфере оплаты труда, массовыми увольнениями и угрозами закрытия газет, журналов и радиотелевизионных компаний.

С мая нынешнего года Греции предоставлена программа кредитной поддержки со стороны Евросоюза и МВФ на общую сумму 110 миллиардов евро в обмен на меры жесткой экономии с целью сокращения дефицита госбюджета и осуществления структурных реформ. В рамках рационализации госрасходов, в частности, планируется осуществить программу приватизации собственности госпредприятий и служб. Профсоюзы опасаются, что реформы обернутся массовыми увольнениями и резким ростом безработицы в стране.

|
Источник: Россия 24
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
30.11 | 09:50 США: МФТ осуждает любое возможное незаконное вмешательство руководства авиалинии страны в профсоюзные выборы, в том числе в дочерних предприятиях авиакомпаний.
30.11 | 09:45 Ирландия: Бесплатный суп из церковной кухни стал символом кризисной жизни ирландцев. Средний класс домовладельцев под гнетом долгов и сокращения доходов выстраивается в очередь за бесплатной едой
30.11 | 09:40 Греция: Правительство объявило в понедельник гражданскую мобилизацию моряков с целью прекратить их недельную забастовку, которая создала серьезные проблемы со снабжением островов.
30.11 | 09:38 США: Зарплаты американских госслужащих будут "заморожены" на два года в целях борьбы страны с бюджетным дефицитом, составляющим 1,3 триллиона долларов, объявил президент страны Барак Обама.
30.11 | 09:33 Боливия: Президент Эво Моралес предлагает уже до Рождества национализировать пенсионные фонды и снизить пенсионный возраст в стране с 65 до 58 лет.
30.11 | 09:28 Греция: Работники печатных и электронных СМИ Греции проводят 24-часовую предупредительную забастовку в знак протеста против упразднения коллективных трудовых соглашений, нарушения прав в сфере труда и массовых увольнений.
30.11 | 09:15 ЮАР: Южноафриканский профсоюз работников сферы торговли и общественного питания выступил против покупки американской корпорацией Wal-Mart местного ритейлера Massmart.
29.11 | 18:20 Кения: Привлечение новых членов и построение сильного профсоюза были основными темами Восточноафриканской субрегиональной встречи в ноябре в стране.
29.11 | 17:14 Турция: На первой демонстрации против реформы трудового законодательства члены Birlesik Metal Is выступили с протестом против соглашения по изменениям в трудовом законодательстве, которое сделает более гибким условия труда и занятости.
29.11 | 14:33 Великобритания: 15-16 ноября в Лондоне состоялась вторая глобальная встреча IUF-Unilever, в центре внимания которой вновь были профсоюзные права и вопросы занятости.
29.11 | 12:49 Австралия: Члены АСПР на заводах компании Visy в штате Виктория, Новый Южный Уэльс, Квинсленд и Западная Австралия проводят крупномасштабную забастовку и добились права продолжить свои протестные акции в дальнейшем.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: