АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.12 | 14:19

В Казахстане создано новое профсоюзное объединение


27 ноября в Алматы в зале гостиницы «Евразия» прошла учредительная конференция по созданию нового республиканского рабочего объединения «Профсоюз работников промышленных, бюджетных отраслей и сферы услуг», в которой приняли участие сотня делегатов из 13 регионов Казахстана. Пришли поддержать мероприятие и представители независимых профсоюзов страны, такие как Конфедерация труда Казахстана, ассоциации независимых профсоюзов «Одак», а также представители профкомов крупных заводов и фабрик Алматы. А приветствия делегатам конференции прислали профсоюзы России, Великобритании, Франции, Германии, а также секретариат Комитета за рабочий интернационал.

С докладом о современной удручающей ситуации в профсоюзном движении и необходимости образования нового свободного объединения трудящихся, стоящей на позициях внутренней демократии, с опорой на коллективы и с боевой наступательной программой борьбы — выступил председатель стачкома Алматинского вагоноремонтного завода Есенбек Уктешбаев. По его мнению, в стране давно назрела потребность в едином профсоюзном центре, который бы координировал и направлял борьбу рабочих организаций и групп с едиными требованиями к правительству и работодателям. Подверг первый докладчик и жесткой критике современные официальные профсоюзы из Федерации профсоюзов Республики Казахастан, которые стоят на стороне властей и хозяев во время трудовых и социальных конфликтов, а также современную политику «социального партнерства», которое является синонимом продажности и соглашательства желтых профсоюзов.

О возрождении идейного и организационного единства рабочего движения в своем докладе говорил деятель «Социалистического сопротивления Казахстана» Айнур Курманов. Идейный стержень и новая стратегия профсоюзов должны базироваться не только вокруг вопросов повышения заработной платы и условий труда, но и в деле борьбы за изменение соотношения классовых сил в обществе, за смену социально-экономического курса страны, за возврат в руки государства предприятий и рудников горнодобывающей промышленности, находящихся в руках «Арселор Миттал Темиртау» (АМТ), корпорации «Казахмыс», «Казцинк», «Евразийская группа», как единственный способ сохранения производства, технической модернизации и действенной охраны труда. Пересмотр контрактов с иностранными нефтяными компаниями, повышение заработной платы рабочим до западноевропейского уровня — требование трудящихся добывающих отраслей, а лозунг национализации и рабочего контроля стал популярным в широких слоях общества. И во главу угла, по мнению выступавшего, стоит необходимость возврата всех социальных гарантий и прав, отобранных правительством в 1990-е годы.

С такими же мыслями и с информацией о ситуации на своих предприятиях, произволе работодателей и репрессиях и давлении со стороны властей выступили председатель общественного объединения «Шахтерская семья» Наталья Томилова, руководитель Восточно-Казахстанского объединения «Защита труда» Иван Булгаков, известный деятель независимых профсоюзов Кустанайской области Игорь Колов, лидер профсоюза медицинских работников Сарыагашского района Южно-Казахстанской области Ибрагим Жунисбеков, инициаторы новых профсоюзов Южного Казахстана Бауржан Исалиев, Серик Молдабеков, от металлургов АМТ Анатолий Волков, деятель инициативной группы железнодорожников Актюбинской области Алдаберген Аймагамбетов, организатор нового профсоюза Алексей Нигай, производственный мастер АМТ Наталья Конотоп, нефтяники Западного Казахстана, деятель инициативной группы рабочих на предприятиях «Казахмыс» Нелля Чуйкина, от работников рынков Ержан Жанабаев.

С воодушевлением делегаты встретили выступление председателя оргкомитета по созданию профсоюза студентов и рабочей молодежи Андрея Ушакова, который рассказал о ситуации в системе образования и бесправном и бесперспективном положении учащихся в современном капиталистическом обществе. Перед делегатами выступили и лидеры профсоюзов и организаций, которые пришли поддержать учреждение новой организации, в частности председатель ассоциации профсоюзов «Одак» Марат Молдабеков, лидер Конфедерации труда Казахстана Мурат Машкенов, отраслевого профсоюза авиаторов Шмидт Сабиров, юрист, защищающий права рабочих строительной корпорации «Куат» Даулет Жумабеков и деятель «Общенародного союза» Владимир Косяченко.

В итоге единогласно все делегаты проголосовали за учреждение «Профсоюза работников промышленных, бюджетных отраслей и сферы услуг», а также приняли Устав и избрали Центральный Комитет, куда вошли представители региональных организаций и групп. Председателем объединения единогласно был избран Есенбек Уктешбаев, а его заместителем Айнур Курманов. На конференции были приняты заявление об учреждении нового профсоюзного объединения, программное заявление профсоюза, а также заявление о репрессиях в отношении рабочих активистов. Редакционная комиссия из состава членов ЦК должна доработать рабочие документы и проекты резолюций, а также обработать поправки в Устав организации. В итоге в 14 часов 27 ноября конференция новой эпохальной организации закончила свою работу, но ряд делегатов и члены избранного ЦК провели совещание, где утвердили и состав президиума профсоюза. Делегации в гостинице также обсуждали прошедшую конференцию и все пришли к выводу, о том, что произошло эпохальное событие, чрезвычайной важности — были заложены основы нового профсоюзного центра и возрождения рабочего движения страны.

По информации Института "Коллективное Действие"


Заявление
учредительной конференции профсоюза работников промышленных, бюджетных отраслей и сферы услуг о репрессиях развернутых в отношении рабочих активистов

В осенние месяцы 2010 года в период подготовки властями страны к саммиту глав государств ОБСЕ, в стране усилились политические репрессии в отношении независимой прессы, активистов общественных объединений и в особенности в отношении деятелей независимых профсоюзов и организаций защищающих права рабочих. Особенно сильный прессинг спецслужб коснулся нефтяников Жанаозеня. Так несколько десятков активистов независимых профсоюзов и участников мартовской забастовки были избиты неизвестными, а на деятеля профсоюза управления № 2 по обслуживанию скважин производственного филиала «Озеньмунайгаз» 31 октября Совета Токенова было совершено покушение. Он переходил дорогу, направляясь к своему автомобилю, когда его сбила на большой скорости автомашина марки БМВ темного цвета.

Участились случаи фабрикации уголовных дел в отношении рабочих активистов и общественных деятелей, помогающих трудящимся в отстаивании их прав. Так еще в мае был арестован, а затем в июле осужден на два года заключения известный организатор независимых профсоюзов в Атюбинской области и политик Айдос Садыков, а в октябре лидеру мартовской забастовки жанаозеньских нефтяников Тагану Кашанову подбросили наркотики. В результате последней провокации восемь тысяч рабочих остановили работу и в течение пяти дней добивались освобождения своего товарища, пока власти не выпустили Тагана под домашний арест. В итоге профсоюзник осужден на один год условно, но борьба за его оправдание еще продолжается. Участники профсоюзной конференции считают, что эти события как избиения, запугивания, попытки убийств и фабрикации уголовных дел – есть попытка властей уничтожить организации нефтяников, навести страх на коллективы и нейтрализовать лидеров.

Аналогичная кампания террора и запугивания развязана властями Карагандинской области в отношении деятелей объединения «Шахтерская семья». В отношении лидера организации Натальи Томиловой совершались провокации, была объявлена информационная война в прессе, а на детей и близких оказывалось постоянное давление. В сентябре был взорван автомобиль заместителя председателя данного движения Тахира Мухамедзянова. Самого шахтера попытались вдобавок принудительно с помощью полиции поместить в психиатрическую лечебницу, а на данный момент лишают последнего жилья. Также под давлением властей без офисного помещения может остаться и само объединение, так как арендодатель ссылается на угрозы отключения электроэнергии со стороны акима Шахтинска Е. А. Утешева.

Другим способом подавления рабочих выступлений, стало использование властями и работодателями практики организации судебных процессов против трудовых коллективов «За организацию незаконной забастовки», в результате чего десятки активистов оказались уволенными. Китайская компания СНПС «Актобемунайгаз» не только уволила лидеров независимого профсоюза «Назарлык» Карлыбая Толыбаева, Серика Битикбаева и Косаина Кулмуратова, но и подала иск на возмещение ущерба принесенного в результате забастовки, который был оценен работодателем в миллион тенге. Подобная политика работодателей поддерживаемых властями достойна лишь активного сопротивления и организации полномасштабных кампаний протеста по всему Казахстану и с привлечением международных профсоюзов.

Наши Требования:

· Немедленного освобождения Айдоса Садыкова и пересмотр его уголовного дела.

· Немедленного оправдания Тагана Кашанова.

· Прекращения преследований властями Шахтинска и Карагандинской области общественного объединения «Шахтерская семья», и пресечения угроз в отношении родных и близких Натальи Томиловой.

· Проведения скрупулезного расследования террористического акта в отношении деятеля «Шахтерской семьи» Тахира Мухамедзянова.

· Проведения расследования зверского нападения на лидера бастовавших нефтяников Совета Токенова.

· Восстановления на работу всех уволенных за участие и организацию «незаконных забастовок» и применение мер вплоть до национализации китайской компании СНПС «Актобемунайгаз».

Принято на учредительной конференции в Алматы 27 ноября 2010 года.

|
Источник: Социальное Действие
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
02.12 | 17:42 Испания: Премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро, выступая в парламенте, объявил о новом пакете антикризисных мер, включающих приватизацию аэропортов и снижение налогов для малого и среднего бизнеса.
02.12 | 12:49 Италия: Десятки тысяч итальянских студентов вышли на улицы, протестуя против реформы системы образования, законопроект по которой несмотря на волну манифестаций был одобрен вчера депутатами нижней палаты парламента.
02.12 | 11:57 Финляндия: Около 7,5 тыс пассажиров финской авиакомпании «Финнэйр» не смогут отправиться сегодня по назначению из-за продолжающейся уже третий день забастовки бортпроводников.
02.12 | 09:09 Эстония: 30 ноября Вируский суд принял решение об удовлетворении банкротного иска шведской компании Boras Wafveri в отношении нарвского текстильного предприятия "Кренгольм".
01.12 | 16:20 Финляндия: Стюарды одной из финских авиакомпаний прекратили забастовку. Профсоюз стюардесс и бортпроводников SLSY договорился с авиакомпанией Blue 1 по условиям нового коллективного договора.
01.12 | 14:19 Казахстан: 27 ноября в Алматы в зале гостиницы «Евразия» прошла учредительная конференция по созданию нового республиканского рабочего объединения «Профсоюз работников промышленных, бюджетных отраслей и сферы услуг»
01.12 | 11:04 Италия: Столкновениями с полицией завершились студенческие протесты против реформы образования. Манифестанты забросали камнями кордоны полиции в центре Рима рядом со зданием нижней палаты парламента.
01.12 | 10:11 Казахстан: Полиция Карагандинской области возбудила 14 уголовных дел по фактам фальсификации медицинских заключений с целью сокрытия тяжелых травм на предприятиях АО “АрселорМиттал Темиртау” и “Корпорации “Казахмыс”.
01.12 | 10:10 Великобритания: Сотрудники лондонской полиции задержали более 150 человек во время акции протеста учащихся, выступающих против повышения платы за образование, двое полицейских пострадали.
01.12 | 09:55 Индия: Благодаря успешно проведенной кампании, членская организация МФТ, профсоюз моряков страны, одержал победу по вопросу права моряков на увольнение на берег.
01.12 | 09:43 Тунис: Транспортники из профсоюзов франкоязычных стран недавно собрались вместе, чтобы объединить организационные усилия и укрепить свои профсоюзные организации на региональной основе.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: