АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
04.03 | 13:38

В Бельгии проходит забастовка против ограничения индексации зарплат

Брюссель

Массовая забастовка с требованием к властям не ограничивать планку индексации зарплат проводится сегодня в Брюсселе и франкоязычном регионе Бельгии Валлонии.

В Брюсселе в результате профсоюзной акции, численность участников которой пока не сообщается, на маршруты не вышла значительная часть автобусов, трамваев и поездов столичной подземки.

Демонстранты блокировали ряд городских туннелей и въездов в бельгийскую столицу.

В Валлонии участники акции преградили проезд по одной из национальных автострад. В аэропорту города Льежа отменены порядка 70 рейсов.

Демонстранты недовольны решением бельгийского правительства ограничить на 2011-2012 год индексацию зарплат в частном секторе - в уровень 0,3% свыше показателя инфляции.

Кроме того, они протестуют против предложений Германии, Франции и Великобритании, прозвучавших на саммите Евросоюза 4 февраля. Германия и Франция - две крупнейших экономики еврозоны - призвали отказаться от практики индексации зарплат в госсекторе в целях стабилизации финансовой ситуации в регионе. Берлин и Лондон, в частности, предложили заключить так называемый "Пакт о конкурентоспособности", который предусматривал бы более тесную координацию в налоговой политике, в области заработной платы и пенсий.

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, со своей стороны, подготовил на этот счет рекомендации участникам предстоящего 11 марта в Брюсселе неформального саммита еврозоны, который он созвал с целью обсуждения совместной инициативы федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози.

Ван Ромпей, в частности, предлагает оставить за национальными правительствами выбор мер по обеспечению конкурентоспособности экономики, но рекомендует при этом "улучшение механизмов" индексации зарплат и "умеренность" выплат работникам госсектора при соблюдении "традиций социального диалога".

Кроме того, ван Ромпей считает необходимым повысить пенсионный возраст в ЕС с учетом средней продолжительности жизни европейцев и пересмотреть подход к досрочному выходу на пенсию.



|


|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
05.03 | 09:35 Эстония: Магазины сети Rimi начали проводить изменения в структуре обслуживания, в рамках которых снизилась оплата труда многих сотрудников, сообщили в профсоюзе работников обслуживания и торговли страны.
05.03 | 09:10 Китай: Несмотря на высокие темпы роста экономики, уровень социальной защиты рабочих в стране всё ещё очень низкий. По данным Министерства здравоохранения 200 млн рабочих в разной степени больны профзаболеваниями.
04.03 | 18:14 Германия: Профсоюз машинистов локомотивов GDL в связи с неудовлетворением требований о повышении заработной платы, угрожает дальнейшими акциями протеста и забастовками.
04.03 | 17:34 Израиль: Переговоры министра финансов Юваля Штайница и председателя израильских профсоюзов Офера Эйни по поводу социальных работников закончилась безрезультатно. С воскресенья все социальные работники начнут забастовку.
04.03 | 14:42 Аргентина: Работники двух портов в городе Росарио возобновили массовые акции протеста с целью увеличения заработной платы на 90%. Волна не довольствия может прокатиться и по другим портам страны.
04.03 | 13:38 Бельгия: В результате массовой забастовки, на маршруты не вышла значительная часть автобусов, трамваев и поездов столичной подземки. Бастующие требуют от властей не ограничивать планку индексации зарплат.
04.03 | 13:02 Италия: Генеральный секретарь Всеобщей итальянской конфедерации труда Сузанна Камуссо объявила о проведении 6 мая общенациональной четырехчасовой забастовки в знак протеста против экономической политики правительства.
04.03 | 10:27 Венгрия: Профсоюз работников химической промышленности объявил, что рабочие завода Hankook могут начать забастовку. В связи с неудовлетворением требований профсоюзов о повышении заработной платы на 8%.
04.03 | 10:07 Португалия: Занимает четвертое место по размеру безработицы в зоне евро, который держится на уровне 11,2%, что остается одним из самых высоких показателей в зоне валюты евро.
04.03 | 09:56 Финляндия: Профсоюз почтовых работников ПАУ обвиняет министра связи Суви Линден (Коалиционная партия) в том, что она не сдержала своего слова. При этом угрожая забастовкой.
04.03 | 09:44 Германия: 3 марта прошла предупредительная забастовка государственных служащих, требующих повышения зарплаты на 50 евро для почти 600 000 человек. В забастовке приняли участие около 22 000 человек.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: