АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.04 | 10:35

Руководство Мозырского НПЗ пытается уничтожить независимый профсоюз


Администрация ОАО «Мозырский НПЗ» возобновила кампанию по массовому выводу работников предприятия из независимого профсоюза.

Как сообщил председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) Мозырского НПЗ Юрий Швец, генеральный директор завода Анатолий Куприянов и замдиректора по идеологии Геннадий Тетерук совместно с рядом руководителей цехов и подразделений, а также при  непосредственном участии председателя  входящего в ФПБ Белхимпрофсоюза Ольги Кульбы, используя свое служебное положение, с марта 2011 года возобновили кампанию по массовому выводу работников предприятия  из независимого профсоюза.

 Наиболее активно кампания проходит в следующих цехах и подразделениях:

- цех № 14, руководитель Виталий Подливайло

- цех № 15 , руководитель Сергей Редчиц

- ПаиС, руководитель Александр Навныко

- Дворец культуры – руководитель Александр Бурый

- ЖКХ, руководитель Наталья Борисевич

- СП «Сосны», руководитель Василий Жогло

 «Чтобы заставить членов независимого профсоюза выйти из организации проводятся собрания и индивидуальные беседы, после которых работники вынуждены писать заявления о выходе из БНП. Эти заявления, как правило, предаются работниками в бухгалтерию, канцелярию завода, минуя независимый профсоюз», - рассказывает Юрий Швец.

Кроме того, замдиректором по идеологии Геннадием Тетеруком в последнее время чинятся препятствия по переводу предусмотренных коллективным договором  и необходимых для осуществления профсоюзной деятельности денежных средств на счет БНП.

На днях состоялось  экстренное заседание членов Совета представителей первички БНП ОАО «Мозырский НПЗ», чтобы решить, как противодействовать руководству предприятия, осуществляющему давление на членов организации и препятствующему  ее законной деятельности.

Напомним, что администрация Мозырского НПЗ на протяжении последних лет неоднократно вмешивалась во внутренние  дела  независимого профсоюза и предпринимала попытки давления на его членов.

БКДП  намерен внести вопрос о нарушении  прав  Белорусского независимого профсоюза  на ОАО Мозырский НПЗ в повестку дня очередного заседания Совета по усовершенствованию законодательства в социально-трудовой сфере при Минтруда, а также немедленно проинформировать об этом  Международную организацию труда.

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
15.04 | 20:13 Украина: Киевский независимый медиа профсоюз поддержал забастовку журналистов газеты "Kyiv Post", объявивших ее в знак протеста против грубого увольнения главного редактора издания Брайана Боннера.
15.04 | 17:14 Эстония: По соглашению, заключенному 25 сентября 2009 года эстонским независимым профсоюзом моряков и компанией Tallink, зарплата работников плавающих под флагом Эстонии судов Tallink вырастет на 9 процентов.
15.04 | 16:53 Молдова: Профсоюзное движение страны в ходе заседания Генерального совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) единогласно приняло Декларацию-обращение к властным структурам страны.
15.04 | 12:02 Эстония: В стране начали накаляться отношения между Центральными союзами профсоюзов и работодателями. Накануне министерству социальных дел был передан пакет из 25 предложений по изменению закона о трудовом договоре.
15.04 | 11:24 Марокко: Докеры добились победы и заключили договор с глобальным оператором терминалов, хотя прошло менее трех месяцев с того момента, когда они покинули свои рабочие места в знак протеста против увольнения своих четырех коллег.
15.04 | 10:35 Беларусь: Администрация ОАО «Мозырский НПЗ» возобновила кампанию по массовому выводу работников предприятия из независимого профсоюза.
15.04 | 09:41 Швеция: Государственное ведомство миграции ужесточает правила работы предприятий, нанимающих иностранных сборщиков ягод на сезонную работу в этом году.
15.04 | 09:14 Гондурас: Министерство образования объявило об увольнении около пяти тысяч учителей, которые участвовали в акциях протеста в марте месяце, требуя прекратить приватизацию системы государственного образования.
15.04 | 09:02 Свазиленд: Призыв, отдающий горечью. В среду 13 апреля, днем, оппозиционеры, протестующие против короля Мсвати III, призвали прекратить выступления. Причина – репрессии в отношении выступающих за демократию активистов...
14.04 | 18:48 Финляндия: В финско-шведском телеоператоре «ТелиаСонера» будут бастовать служащие. Профсоюз "PRO" объявил о проведении четырехдневной забастовки в знак протеста против кадровой политики компании.
14.04 | 17:11 США: Исполком IUF, заседание которого состоялось 29-30 марта в Женеве, осудил использование закона, первоначально изданного для борьбы с организованной преступностью, против профсоюзов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: