АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.07 | 10:10

Университетские уборщицы победили фирму-посредника


Вчера в Израиле был создан прецедент: сотрудники посреднических фирм по найму рабочей силы ("овдей каблан") подписали коллективный договор относительно размеров оплаты труда с компаниями, которые нанимают их на работу. Как сообщается, этому предшествовала длительная борьба "наемников" за свои права, включая демонстрации.

200 работников компаний по уборке, в основном пожилые женщины и новые репатриантки, работающие в университете "Бен-Гурион" в Беэр-Шеве по найму через две посреднические фирмы, вступили в начале этого года в организацию "Коах ле-овдим", соперничающую с Гистадрутом.

Ранее в этом году организация "Коах ле-овдим" уже подписала от имени уборщиков трудовое соглашение, в рамках которого их зарплаты были повышены на 10%. Де-факто новый профсоюз сотрудничает с работодателями на паритетных началах. Благодаря этому было также достигнуто соглашение, в рамках которого посредническим фирмам запрещено увольнять наемных работников без согласования с созданным там Советом трудового коллектива.

Переговоры между уборщиками университета "Бен-Гурион" в Негеве и их работодателями – посредническими фирмами – велись с начала этого года, но неоднократно прерывались: уборщики выходили на демонстрации, выступали по радио и ТВ.

Гласность стала решающим фактором: посредническим фирмам пришлось принять условия новорожденного альтернативного профсоюза, вставшего на защиту самого социально слабого израильских наемных работников.

Председатель Совета трудового коллектива уборщиков беэр-шевского университета назвала подписание нового коллективного договора "историческим событием".

"Мы пообещали сотрудницам, что перестанем быть невидимками и не сдадимся, пока условия оплаты нашего труда не улучшатся, - сказала она. – После долгих переговоров мы приступаем к сотрудничеству с посредниками, но – на новых условиях".

Представители организации "Коах ле-овдим", со своей стороны, сообщили: подписанное коллективное соглашение – всего лишь промежуточное. Оно регулирует только ряд вопросов, но – не все. С точки зрения движения "Коах ле-овдим", борьбу за права и достойные условия оплаты труда наемных работников следует продолжить – вплоть до аннулирования института фирм по найму рабочей силы.

|
Источник: Zman.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
22.07 | 09:34 Израиль: Глава профсоюза врачей Леонид Эйдельман заявил, что он не подпишет соглашение с министерством финансов в нынешнем его виде, несмотря на попытки правительства запретить продолжение забастовочных санкций.
22.07 | 09:02 Италия: Работники железнодорожного транспорта страны начали в четверг вечером 24-часовую общенациональную забастовку, которую сегодня поддержат водители городских автобусов, метро и трамваев.
21.07 | 17:52 Казахстан: Как стало известно от активистов независимых профсоюзов и членов стачкома, к забастовке нефтяников присоединился трудовой коллектив ТОО «КРУЗ».
21.07 | 11:27 Греция: Сегодня таксисты снова блокировали подъезд к Афинскому международному аэропорту, протестуя против выдачи новых лицензий на работу такси.
21.07 | 11:04 ЮАР: Переговоры De Beers Consolidated Mines (DBCM) со своими работниками зашли в тупик и с пятницы ожидается начало забастовки...
21.07 | 10:10 Израиль: Cотрудники посреднических фирм по найму рабочей силы добились подписания коллективного договора относительно размеров оплаты труда с компаниями, которые нанимают их на работу.
21.07 | 09:52 ЮАР: Крупнейшие мировые нефтедобывающие компании «Royal Dutch Shell», «British petrolium» и ряд других нефтяных компаний, обсудят проблему оплаты в конце десятидневной забастовки, которая уже вызвала нехватку горючего.
21.07 | 09:41 Великобритания: Профсоюз железнодорожников опубликовал досье по фактам, касающимся причин подписания железнодорожного контракта на строительство поездов и вагонов для британской железнодорожной компании Thameslink.
21.07 | 09:02 Израиль: После того, как суд по трудовым конфликтам запретил интернам бастовать, представители этой категории медицинских работников сообщили, что намерены скрупулезно соблюдать трудовое законодательство.
20.07 | 15:18 Израиль: Ситуация вокруг переговоров между министерством финансов и профсоюзом врачей по поводу нового коллективного трудового договора резко осложнилась. Врачи и интерны обвиняют руководство профсоюза в предательстве...
20.07 | 11:03 Греция: Таксисты продолжат начатую в понедельник забастовку против либерализации профессии на неопределенный срок, сообщил в среду профсоюз владельцев такси.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: