АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.10 | 11:20

Забастовка таксистов вспыхнула на юго-востоке Китая


Четвёртая за два месяца крупная забастовка таксистов в Китае на этот раз прошла 20 октября в городе Сянтань провинции Хунань. В ней приняли участие сотни водителей, требующих, чтобы власти обуздали незаконных перевозчиков. Власти традиционно прислали отряды полиции для разгона демонстрантов, никто из чиновников не вышел для диалога.

Как рассказали таксисты, власти объявили, что до конца года увеличат количество такси на 254 единицы. Водители не против этого решения, но требуют, чтобы были приняты меры к незаконным перевозчикам, которых становится всё больше, в противном случае им просто будет не выгодно законно работать.

Утром 20 октября таксисты собрались возле здания городской администрации.

«Мы не блокировали здание, автомобили мы поставили на обочине дорог. Нас было примерно 400 человек. Мы требовали встречи с руководством города, но ни один чиновник к нам не вышел. Вскоре приехали около 500 бойцов спецотряда полиции во главе с начальником управления общественной безопасности. Они начали нас разгонять. Приехали также и директора таксопарков и потребовали, чтобы мы разошлись», — рассказывает участник протеста, пожелавший не называть своё имя.

В тот день таксисты также разбили и перевернули несколько автомобилей незаконных перевозчиков.

Никакой реакции от властей не последовало и на следующий день. Руководство органов безопасности потребовало, чтобы таксисты «не устраивали скандалов», а кто будет скандалить, тех арестуют. Несколько человек уже отвезли в участок.

Всего в городе Сянтань насчитывается 1146 такси. По словам официальных перевозчиков, их неофициальных конкурентов становится всё больше, они уже не пытаются скрыть свой род занятий, на их машинах есть огоньки, показывающие, занята машина или свободна, и даже установлены списанные счётчики. Власти никакого контроля в этой области не осуществляют.

Таксисты также жалуются на то, что ежемесячный сбор таксопарков со 100 юаней в прошлом году повысился до 535 юаней, а стоимость страховки автомобиля, которую также платят водители, примерном с 7 тысяч юаней в прошлом году выросла до 10 тысяч юаней и более.

Крупные протесты таксистов прошли также в провинциях Аньхой, Сычуань,  Фуцзянь и в районе Внутренней Монголии.

|
Источник: Великая Эпоха
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

Мировые профсоюзные новости
24.10 | 15:03 Эстония: До полутора тысяч педагогов и учителей намерены принять участие в массовом митинге у здания парламента страны 25 октября накануне обсуждения народными депутатами бюджета на 2012 год.
24.10 | 10:20 Израиль: 24 октября – первый день нового семестра в высших учебных заведениях страны. Студенты медицинских факультетов не придут сегодня на занятия в знак солидарности с врачами-стажерами (интернами).
24.10 | 09:23 На минувшей неделе прошла самая крупная забастовка в Греции за последние годы. Почему недовольство профсоюзов нарастает? Интервью экономиста Василия Колташова, непосредственного свидетеля разворачивающихся событий. Видео.
23.10 | 16:55 Чехия: В Праге состоялась демонстрация против правительства и реформ, которые намерен реализовать чешский кабинет министров. Демонстрация, в которой приняло участие порядка трех тысяч человек, началась на Площади республики.
23.10 | 12:51 Израиль: Утром 23-го октября медсестры терапевтических отделений больницы "Вольфсон" в Холоне не вышли на работу в знак протеста против нехватки рабочей силы.
23.10 | 11:20 Китай: Четвёртая за два месяца крупная забастовка таксистов в стране на этот раз прошла 20 октября в городе Сянтань. В ней приняли участие сотни водителей, требующих, чтобы власти обуздали незаконных перевозчиков.
22.10 | 18:48 Корея: Группы гражданских и профсоюзных активистов провели сегодня в южнокорейской столице митинги, участники которых выступили против жадности финансовых институтов и быстро растущего в стране неравенства в уровнях доходов.
22.10 | 16:50 Испания: В субботу, 22 октября, в Мадриде проходят многотысячные акции протеста против сокращения госфинансирования в системе образования. В акции протеста, которая длится с четверга, принимают участие более 70 тысяч человек.
21.10 | 18:27 Финляндия: Два руководящих менеджера финских национальных железных дорог VR Transpoint International были уволены за использование российских дальнобойщиков в нарушение коллективного трудового соглашения.
21.10 | 14:07 Чили: Протесты студентов против реформы образования в столице страны вылились в открытое противостояние с полицией и захват здания Национального конгресса
21.10 | 12:16 Греция: Парламент страны проголосовал за новые сокращения зарплат и пенсий в обмен на обещанный транш международных кредитов ЕС и МВФ.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: