АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.01 | 09:04

Работодатели получат право отменять коллективный договор?


Руководитель Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислав Понятовский сообщил сногсшибательную новость. По его словам, правовая комиссия Рийгикогу намерена обсудить поправку, которая даст право работодателю отменять коллективный договор.

В ближайшее время два профсоюза энергетиков намерены обсудить создавшееся положение на своем совместном заседании.

Корреспондент  во вторник беседовал с руководителем Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислвом Понятовским, и лидером Нарвского Энергопрофсоюза — Владимиром Алексеевым.

Понятовский: Дальше будет «веселей».

В Таллинне мать-одиночка выводит народ на площадь, чтобы протестовать по поводу безудержного роста цен. Это нормально, господин Понятовский, что такие акции проводят не мощные эстонские профсоюзы, а одинокая мама?

Конечно, нет. Конечно, нет. Должны заниматься и профсоюзы этим.

Так, в чем проблема?


В том, что после съезда уполномоченных, который состоялся в конце ноября прошлого года, еще не создано новое правление Центрального Союза профсоюзов Эстонии. Только в будущий четверг пройдет первый совет уполномоченных, на котором будет выбрано правление.

А, что вы собираетесь обсуждать на совместном заседании правлений ваших «энергетических» профсоюзов?


Реструктуризацию нарвских электростанций. Продолжается передача персонала в другие структуры. Будем обсуждать все нюансы.

Что дальше-то будет?

Чем дальше, тем будет «веселей». Я могу вам сказать, что сейчас ситуация развивается еще хуже. Правовая комиссия Рийгикогу начинает рассмотрение поправок к Закону о коллективном договоре, согласно которым работодатель может получить возможность отказаться от коллективного договора. Предупредив партнера за три месяца, он сможет оказаться от выполнения колдоговора. Сегодня закон запрещает это делать, но, в случае принятия поправок, такое станет возможным.

Тогда, зачем вообще нужен коллективный договор?

Правильно. Вот мы и собираемся поднять шум, потому что это полностью уничтожает защищенность работников.

И, как это, интересно, вы собираетесь «шуметь»? Может быть, попросите таллиннскую мать-одиночку, чтобы она вам помогла?


Нет, мы сами. В четверг будет совет уполномоченных, и мы там намерены обсудить, что делать, как идти.

Алексеев: В Эстонии нет сильных профсоюзов.

В такой развитой европейской стране, как Эстония, с мощными европейскими профсоюзами одинокая мама выводит на площадь людей, чтобы выразить протест по поводу роста цен. Это, по-вашему, нормально, господин Алексеев?

Во-первых, профсоюзы достойны той страны, в которой мы живем. Нас, в целом, к сожалению, мощным профсоюзами назвать нельзя. Сегодня центральный профсоюз оказался неспособным поднять массы людей, я подчеркиваю — десятки тысяч людей, и вывести на улицы против этого бардака, который творится в Эстонии: и по росту цен, и по тому, что творится в правительстве, что оно задумало делать со многими социальными гарантиями, да и уже делает. Если центральный профсоюз не может организовать людей на массовые акции протеста во всех городах и весях, разве можно такие профсоюзы назвать сильными?

А ваш, отдельно взятый, Нарвский Энергопрофсоюз, чем занимается он в настоящее время?

Сегодня у нас своя головная боль. Мы сегодня собираем два профкома — Балтийской и Эстонской станций. Мы устали от этих бесконечных реструктуризаций, проводимых на нарвских станциях. От этой бестолковщины, которая под прикрытием болтовни самых высших руководителей творится в Eesti Energia, страдают люди.

А что вы можете?


Пытаемся противостоять этому. 9 января мы встречались с представителями руководства концерна. Мы пытались их убедить в том, что не нужно больше никаких реструктуризаций, не нужно передавать ремонтников на подряд в другие подразделения, что от этого никакого экономического эффекта нет, а это только дезорганизует людей. Пытались убедить в том, что сегодня возникла угроза безопасной деятельности Нарвских электростанций. К 2015 году хотят построить и пустить новую электростанцию. Но сегодня 90 с лишним процентов электроэнергии вырабатывается на Нарвских станциях. А их персонал уже задергали. Сокращения, которые уже были, прошли довольно мягко, но впереди ждут новые сокращения, новые реструктуризации.

|
Источник: Gazeta.ee
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
20.01 | 17:41 Норвегия: 18 января в 13-ти городах страны около 150000 человек вышли на акции протеста против вступления в силу директивы о заемном труде. Видео.
20.01 | 13:47 Эстония: Продемонстрированная солидарность с профсоюзом педагогов, требующим повышение заработной платы, позволяет прогнозировать самое массовое выступление трудящихся в защиту своих прав в новейшей истории страны.
19.01 | 17:15 Великобритания: Сотрудники Национальной галереи в Лондоне устроят забастовку протестуя против сокращения штатов, что, по их мнению, не позволит поддерживать надлежащий уровень защиты хранящихся там произведений искусства.
19.01 | 13:41 Эстония: Сегодня утром на пикет перед Рийгикогу собрались члены профсоюза спасателей, протестующие против предложения правовой комиссии Рийгикогу снять с повестки дня законопроект о спасательских пенсиях.
19.01 | 09:26 Грузия: По инициативе студенческой организации "Лаборатория 1918" в центре Тбилиси перед памятником Шота Руставели состоялась акция против действующего Трудового кодекса Грузии.
19.01 | 09:04 Эстония: По сообщению лидера Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислава Понятовского, правовая комиссия Рийгикогу намерена обсудить поправку, которая даст право работодателю отменять коллективный договор.
18.01 | 17:47 Испания: Профсоюз пилотов авиакомпании Iberia договорился о проведении трех суточных забастовок, которые пройдут 25, 27 и 30 января, а также о бессрочной забастовке, начиная с февраля.
18.01 | 15:31 Кипр: Профсоюз авиадиспетчеров объявил четырехчасовую забастовку, которая затронет более 5 000 пассажиров и 35 рейсов в двух аэропортах страны – в Ларнаке и Пафосе.
18.01 | 13:52 Великобритания: Сотрудники Unilever – одного из крупнейших производителей товаров ежедневного спроса – проводят забастовку в знак протеста против изменения схемы пенсионных начислений.
18.01 | 10:14 Греция: Более 10 000 человек приняли участие в демонстрациях против политики жесткой экономии, проводимой в стране уже третий год подряд. Это первая крупная акция профсоюзов в 2012 году.
18.01 | 09:17 Эстония: Учителей, планирующих проведение забастовки в феврале, поддержит профсоюз моряков, который намерен провести часовую забастовку в тот же день в знак солидарности.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: