АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
05.04 | 13:13

Рабочие "РусАла" объявили забастовку


Рабочие гвинейского глиноземного завода Friquia ОК "РусАл" объявили забастовку, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда. Компания пытается ее прекратить и ожидает, что возможные производственные потери будут незначительны.

По словам представителя профсоюза Барри Линка, забастовка бессрочная и рабочие добиваются повышения заработной платы после уже отложенной забастовки в декабре.

"РусАл" сообщил, что забастовка профсоюзов, начавшаяся 4 апреля, незаконна и компания "предпринимает все необходимые действия для ее скорейшего прекращения".

"Ожидается, что возможные потери в объемах производства будут незначительны и никак не повлияют на общие производственные показатели компании", — говорится в комментарии компании.

Боксито-глиноземный комплекс Friquia является одним из крупнейших работодателей в Гвинее. В 2011 году Friquia выпустила 574 тыс. тонн глинозема из 8,154 млн тонн произведенных всеми подразделениями "РусАла".

В планах развития Friquia увеличение объема производства глинозема до 800 тыс. тонн в год к 2013 году, сказано на сайте "РусАла".

Справка

Открытое акционерное общество "Русский алюминий" ("РусАл") создано в 2000 году. До марта 2007 года предприятие являлось крупнейшей российской алюминиевой компанией и третьим по величине производителем алюминия в мире (10 % мирового производства металла). В марте 2007 года активы "Русского алюминия" были объединены с активами "Сибирско-уральской алюминиевой компании"и швейцарского сырьевого трейдера Glencore в крупнейшую в мире алюминиевую компанию "Российский алюминий" (United Company Rusal).

В Украине компании "РусАл" принадлежит Николаевский глиноземный завод и часть акций Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК).

Напомним, в конце марта текущего года компания заявила о намерении подать апелляцию на решение Хозяйственного суда Киева о возврате 68% акций ЗАлКа в госсобственность.

|
Источник: Дело
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив
Мировые профсоюзные новости
08.04 | 13:06 Латвия: Жемайтийское объединение профсоюзов в Литве приняло решение перенести бессрочную забастовку педагогов, запланированную на 10 апреля 2012 года.
06.04 | 18:38 Кения: Забастовка сотрудников аэропортов, требующих повышения заработной платы привела к серьезным перебоям в авиасообщении в регионе.
06.04 | 13:02 Германия: Работники наземных служб берлинских аэропортов, проводившие предупредительные забастовки, добились повышения зарплаты на 1%. Кроме того, будет выплачиваться компенсация в 2,3 процента, покрывающая инфляцию.
05.04 | 16:52 Польша: На стадионе в польском городе Вроцлав, где будут проходить матчи чемпионата Европы по футболу, приостановлены заключительные ремонтные работы. Сегодня строители и электрики проводят на объекте акцию протеста.
05.04 | 14:50 Швеция: В пятницу 13 апреля работники сферы торговли намерены устроить масштабную забастовку, которая затронет сразу несколько отраслей, если их требования о повышении зарплаты не будут удовлетворены.
05.04 | 13:13 Гвинея: Рабочие гвинейского глиноземного завода Friquia ОК "РусАл" объявили забастовку, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда.
05.04 | 11:55 Греция: 10 и 11 апреля в стране пройдет забастовка работников паромного транспорта. Организатором забастовки выступает Федерация греческих моряков, которая требует отменить два законопроекта, касающиеся круизного сообщения.
05.04 | 09:02 Германия/Чехия: Рабочие чешского автопроизводителя Skoda Auto, контролируемого немецкой компанией Volkswagen, приостановят производственный процесс по субботам в знак протеста против нерешенности вопроса с зарплатой.
04.04 | 16:06 Италия: Вслед за Испанией, где профсоюзы объявили всеобщую забастовку, протестуя против реформы трудового законодательства, социальные неприятности грозят всей Европе. На очереди — Италия...
04.04 | 12:41 Франция: Парижский аэропорт "Орли" в среду вернулся к нормальному режиму работы, который был нарушен из-за двухдневной забастовки авиадиспетчеров.
04.04 | 11:28 Польша: Вчера в Варшаве прошла демонстрация работников железнодорожного сектора, которые требовали, чтобы правительство сделало безопасность на железной дороге одним из главных приоритетов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: