АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.05 | 09:02

Честные Игры? Соблюдение трудовых прав рабочих на фабриках-поставщиках Олимпиады


Трудящиеся фабрик, производящих спортивную одежду для Олимпийских игр 2012 года в Лондоне для известных брендов Adidas и Next, работают за нищенскую зарплату, вынуждены работать сверхурочно и находятся под постоянной угрозой увольнения за жалобы на условия труда. Об этом свидетельствует новый отчет кампании «Играй честно 2012».

Прошлой осенью исследователи от кампании «Играй честно!», среди организаторов которой МКП, ГПФ работников текстильной и легкой промышленности и кампания за «чистую одежду» (Clean Clothes Campaign) посетили 10 фабрик, 8 из которых производят олимпийские товары, в Китае, Филиппинах и Шри-Ланке. В этих трех странах они провели беседы со 175 трудящимися об их условиях труда.

Отчет «Честные игры? Права человека на фабриках-поставщиках Олимпиады 2012» раскрывает ряд нарушений и приводит весомые доказательства для увеличения давления на Международный Олимпийский комитет. Который должен принять меры для улучшения условий труда в цепочке поставок олимпийских игр в подготовке к летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Отчет “Честные игры?” содержит много примеров плохого обращения с трудящимися, в том числе:

• В Шри-Ланке рабочим зарплаты недостаточно даже для удовлетворения основных потребностей. Заработок опрошенных оказался почти в два раза ниже прожиточного минимума.

• Работники фабрики бренда Next в Шри-Ланке сказали, что компания привлекла внешнего агента для найма временной рабочей силы. Агентство вынуждало трудящихся работать по две смены каждый день. А после завершения рабочей смены и сверхурочной работы на фабрике Next, их перевозили на другую фабрику, где они работали до двух часов ночи. На следующее утро, они должны были выйти на работу в восемь утра обратно на фабрику Next.

• Ни на одной фабрике в Китае не разрешалось создание профсоюза. Любой, кто заводил разговор об улучшении условий труда на фабрике моментально попадал под угрозу увольнения.

После публикации исследования кампании «Играй честно!» ранее в этом году (http://perc.ituc-csi.org/spip.php?article746&lang=ru), обнаружившего факты детского труда, чрезмерных рабочих часов, нищенской заработной платы и опасных условий труда на китайских фабриках, производящих значки и сувениры Олимпиады в Лондоне, Олимпийский комитет Игр в Лондоне (LOCOG) принял решение усилить контроль за фабриками в цепочках поставок.

Среди этих мер были доступ к информации о трудовых правах и создание «горячей линии» на китайском языке с целью позволить трудящимся сообщать о случаях плохого обращения. Отчет «Честные игры?» показывает, что случаи нарушения прав трудящихся были и в других странах.

Для иллюстрации масштаба проблемы и мотивации МОК предпринять действия к улучшению ситуации рабочих к следующим Играм в Бразилии, британский Конгресс профсоюзов подал ряд жалоб в LOCOG от лица рабочих из Китая и Филиппин, упомянутых в отчете.

Генеральный секретарь британского Конгресса профсоюзов, Брендан Барбер заявил: “Несмотря на положительные намерения организаторов Игр в Лондоне и их уверенности в том, что аудитов фабрик будет достаточно для выявления каких-либо нарушений прав, этот отчет показывает, что ряд товаров из олимпийских цепочек поставок был изготовлен на производствах, которые вряд ли можно отнести к этическим.”

“Мы надеемся МОК извлечет пользу из опыта LOCOG и те уроки, которые были извлечены в 2012 году, улучшат условия труда и повысят справедливость для работающих в производстве спортивной одежды и сувенирной продукции на пути к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Также в отчете много фактов, которые спортивным брендам и успешным сетевым магазинам следует взять на заметку.”

Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП заявила: «Мы требуем, чтобы Международный олимпийский комитет взял на себя ответственность и обеспечил реальное соблюдение трудовых прав и принципов достойного труда для всех трудящихся, занятых в подготовке ко всем Олимпийским играм.»

|
Источник: ITUC
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Призыв к справедливым условиям труда перед Играми 2012
Мировые профсоюзные новости
14.05 | 13:52 Израиль: Продолжается забастовка тысяч работников предприятия «Элисра», принадлежащего компании «Эльбит марахот». Работники требуют увеличения жалованья и выплаты единоразовых бонусов.
14.05 | 10:50 Израиль: Около 1500 учителей, работающих с «трудными подростками», (которые, по различным причинам, не учатся в обычных школах), сегодня утром объявили забастовку.
14.05 | 09:02 Испания: Второй день подряд во многих городах страны проходят массовые акции протеста "движения возмущенных", отмечающего первую годовщину своего возникновения.
13.05 | 15:27 Израиль: 14-го мая сотрудники всех филиалов Службы социального обеспечения («мисрад реваха») проведут однодневную забастовку в знак солидарности с сотрудницей этой Службы, пострадавшей в результате нападения.
12.05 | 10:47 Швейцария: Более 600 сотрудников штаб-квартиры фармацевтической компании Merck Serono (подразделение немецкой Merck KGaA) в Женеве угрожают начать забастовку 15 мая.
12.05 | 09:02 Великобритания: Отчет кампании «Играй честно 2012» свидетельствует о том, что работники фабрик в Китае, Шри-Ланке и Филиппинах, производящих спортивную одежду для Олимпийских игр в Лондоне, работают за нищенскую зарплату...
11.05 | 18:10 Польша: Польский парламент утвердил увеличение пенсионного возраста в стране до 67 лет, после чего члены профсоюза «Солидарнсоть» блокировали выходы из здания Сейма.
11.05 | 16:15 США: У активистов движения «Захвати Уолл-стрит» появился свой офис в Вашингтоне. Международный союз работников сферы услуг (SEIU) готов оплачивать аренду помещения, выделяя на эту цель ежемесячно около $4000.
11.05 | 15:52 Кипр: Кипрские таксисты намереваются провести предупредительную забастовку, которая грозит парализовать в понедельник на несколько часов главный международный аэропорт республики в Ларнаке.
11.05 | 13:05 Великобритания: Международная Федерация транспортных рабочих помогла российско-украинскому экипажу танкера «Leon» получить заработную плату и добилась, чтобы греческий работодатель организовал нормальное питание на судне.
11.05 | 11:11 Португалия: Сотрудники компании NAV, регулирующей движение самолетов во многих аэропортах страны сегодня проведут забастовку в знак протеста против принятого руководством плана сокращения расходов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: