АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.05 | 11:07

В Estonian Air возможна забастовка


Новый коллективный договор вызвал жаркие споры у сотрудников национальной авиакомпании. Пилоты в случае ухудшения условий труда готовы бастовать, а руководство предложило возможность вовсе не заключать коллективный договор.

Источник, располагающий информацией о переговорах, сказал, что обсуждение пилотами и обслуживающим персоналом нового коллективного договора зашло в тупик, так как руководство, настаивающее на повышении эффективности предприятия, хочет ужесточить условия рабочего времени и отдыха без повышения зарплаты.

Срок действия прошлого коллективного договора истек уже в марте, а новое руководство предприятия хочет за два года компенсировать прошлогодний ущерб в размере 17,3 млн евро за счет прибыли.

В случае, если пилоты не согласятся с предложением руководства, последнее пообещало использовать недавно узаконенную возможность отказаться от коллективного договора и начать индивидуальные переговоры с каждым пилотом.

Достижение договоренности намечено профсоюзом на конец мая. Не исключена также приостановка работы самолетов Estonian Air, так как забастовочный комитет был созван, чтобы ускорить переговоры, уже 6 марта.

По сообщениям из Estonian Air, предприятие хочет достичь соглашения в части нового коллективного договора с учетом норм, предусмотренных авиарегуляцией в Европе, законов Эстонской Республики и нынешней рыночной ситуацией.

«Мы ставим целью не снижение зарплаты пилотам или ухудшение условий труда, а повышение продуктивности предприятия, чтобы обеспечить конкурентоспособность предприятия», - сказала руководитель по связям с общественностью авиакомпании Estonian Air Илона Эскелинен.

Согласно коллективному договору, количество предоставляемых работнику дней отпуска значительно больше, чем установлено в законе о трудовом договоре и значительно превышает условия, предлагаемые конкурентами Estonian Air. Это увеличивает затраты предприятия на оплату труда сотрудников, ограничивает эффективность использования рабочей силы и снижает конкурентоспособность Estonian Air.

«Например, европейские правила, которые устанавливают с учетом всех требований по аваиабезопасности, разрешают летать 900 часов в календарном году. У нас на основании старого коллективного договора оговорены 800 летных часов в течение 12 месяцев подряд. Отпуск, согласно закону о трудовом договоре ЭР, - 28 календарных дней. В Estonian Air средний отпуск пилота в календарном году составляет 40 дней (основной отпуск 38 дней и дополнительный отпуск за стаж)», - сказала Эскелинен.

|
Источник: ERR
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
28.05 | 09:22 Греция: Греческие СМИ начали сегодня утром 24-часовую забастовку. На сутки прекратилось новостное вещание на телеканалах и радио. Приостановило работу государственное Афинское агентство новостей, а во вторник не выйдут газеты.
28.05 | 09:09 Швейцария: В понедельник состоятся выборы нового генерального директора Международной организации труда (МОТ). На пост, который в настоящее время занимает представитель Чили Хуан Сомавия, претендуют девять кандидатов.
28.05 | 09:02 Индонезия: 28 мая в городе Сурабая открывается встреча морских профсоюзов стран азиатско-тихоокеанского региона, в которой принимает участие делегация Российского профсоюза моряков.
27.05 | 18:27 США: Компания Lockheed Martin намерена противостоять забастовке работников авиасборочного завода в Техасе путем временного привлечения дополнительных кадров из фирм внешних подрядчиков.
25.05 | 18:35 Германия: Сотрудники целого ряда банков и сберегательных касс Франкфурта-на-Майне, по призыву Немецкого объединенного профсоюза работников сферы услуг Ver.di, начали однодневную предупредительную забастовку.
25.05 | 11:07 Эстония: Новый коллективный договор вызвал жаркие споры у сотрудников национальной авиакомпании Estonian Air. Пилоты в случае ухудшения условий труда готовы бастовать, а руководство предложило вовсе не заключать колдоговор.
25.05 | 09:20 Бразилия: В Сан-Паулу остановился общественный транспорт. Недовольные зарплатой и благосостоянием работники метро не вышли в четверг на рабочие места. Переговоры о повышении зарплаты с властями продолжаются.
25.05 | 09:02 Норвегия: Государственные служащие впервые за 28 лет объявили забастовку после того, как сорвались переговоры с правительством страны по повышению заработной платы.
24.05 | 16:11 Израиль: Избирательная комиссия Всеизраильской федерации профсоюзов ("Гистадрут") объявила, что Офер Эйни, за которого проголосовали 66% членов профсоюза, останется на посту председателя этой организации еще на один срок.
24.05 | 10:42 Босния и Герцеговина: От семи до десяти тысяч человек будут участвовать в акции протеста Альянса независимых профсоюзов Боснии и Герцеговины, которая состоится 26 мая.
24.05 | 10:21 Турция: Работники общественной сферы провели однодневную забастовку в связи с социальной политикой правительства. По их мнению, повышение зарплаты на 3-5% в первом полугодии и на 4% во втором, экономически необоснованно.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: