АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.05 | 19:37

Греческие медики не хотят «экономить»


Пятичасовую забастовку устроили 31 мая в Афинах медицинские работники. Сотрудники двух государственных больниц прекратили работу в 7 часов утра и отправились митинговать к Министерству здравоохранения. Они выражают протест против мер строгой экономии, которые, по их словам, уже привели к еще большому урезанию финансирования, фонда заработной платы, к сокращению рабочих мест и безработице.

Кроме этого, медики требуют давно обещанной им выплаты за сверхурочную работу, выполненную несколько месяцев назад.

Медсестра Василики Калаци проработала в больнице 26 лет. Она считает, что урезания бюджета нанесут вред не только медперсоналу, но и пациентам.

«Не только больничных палат становится меньше, но и услуг оказывается меньше, таких как операции. Также идет сокращение персонала; врачей и медсестер становится все меньше, приемные часы сокращаются. А все это нам необходимо, чтобы выполнять свою работу и помогать людям» - подчеркнула медсестра.

Митингующие вышли с протестом на следующий день после того, как фармацевты решили протестовать дальше против невыплат средств на лекарства из медицинского фонда страны.

Чтобы предотвратить кризис в области здравоохранения, временное правительство, сформированное после безрезультатных выборов 6 мая, встретилось на прошлой неделе с фармацевтами и представителями союзов врачей общественных больниц. Власти пообещали выплатить часть из 250 миллионов евро, обещанных фармацевтам в марте.

Фармацевты говорят, что не в состоянии платить своим поставщикам из-за кризиса ликвидности. Они грозят начать отпускать пациентам прописанные по рецепту лекарства только за наличные деньги.

Из 11 миллионов населения Греции почти четверть - пенсионеры. Поэтому выплата пенсий и расходы на здравоохранение ложатся тяжелым бременем на государственную казну Афин.

|
Источник: NTD
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
04.06 | 11:14 Латвия: На предприятии «Nordic Metalplast» сегодня, 4 июня, начинается забастовка 42 работников, которые требуют выплаты зарплаты.
04.06 | 09:31 Греция: Конфедерация греческих туристических компаний (GEPOET) сообщила, что суд первой инстанции в Афинах отменил намечавшуюся на 4-8 июня забастовку водителей автобусов.
01.06 | 14:33 Германия: Правительство страны совместно с профсоюзами делают шаги навстречу росту заработных плат рабочих. Подобные меры окажут положительное влияние на экономики Испании, Италии и Греции...
01.06 | 11:53 Канада: Многотысячная толпа студентов вышла накануне поздно вечером на улицы Монреаля - регионального центра канадской провинции Квебек, чтобы выразить протест против повышения платы за образование.
01.06 | 09:02 Греция: Сотни работников греческих банков вышли на забастовку в Афинах. Они протестуют против планов сокращения их заработной платы на 40 процентов.
31.05 | 19:37 Греция: Пятичасовую забастовку устроили сегодня в Афинах медицинские работники. Сотрудники двух государственных больниц прекратили работу в 7 часов утра и отправились митинговать к Министерству здравоохранения...
31.05 | 18:05 Испания: Портовики и моряки страны встали плечом к плечу с работниками паромных судов компании «Comarit-Comanav» в массовом марше протеста у ворот консульства Марокко...
31.05 | 15:42 Турция: Парламент одобрил поправки в законодательство, согласно которым в авиационном секторе страны будут запрещены любые забастовки. Голосование по этому вопросу прошло поздно вечером 30 мая.
31.05 | 13:11 Швейцария: В Женеве стартовала 101-я сессия Международной конференции труда. В повестке дня форума – вопросы социальной защиты, занятость молодежи, основополагающие принципы и права в сфере труда.
31.05 | 09:31 Австралия: Журналисты Faifax Media начали трехдневную забастовку, вызванную решением компании перевести 66 рабочих мест в Новую Зеландию.
31.05 | 09:02 Великобритания: 21 июня в стране пройдет забастовка организованная профсоюзом врачей, выступающих против повышения пенсионного возраста работников госсектора.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: