АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.07 | 16:47

Профсоюз горняков ЮАР грозит забастовкой на предприятии «Норникеля», если им не повысят зарплату


Национальный союз горняков ЮАР грозит прибегнуть к забастовке для разрешения спора о повышении зарплаты рабочих никеледобывающего предприятия Nkomati, 50% акций которого принадлежит «Норильскому никелю».

Другие 50% контролирует компания African Rainbow Minerals, на несговорчивость которой сетуют представители профсоюза. Профсоюз напоминает, что в начале этого года шахтеры платинодобывающего рудника Modikwa (СП Anglo Platinum и African Rainbow Minerals) бастовали 4 недели, чтобы добиться удовлетворения своих требований, что обернулось для компании потерями 21 тысячи унций платины (около 6% годового производства предприятия).

По данным NUM, руководство Nkomati заявило, что дожидается одобрения бюджета предприятия. Профсоюз, который в течение ряда лет традиционно между апрелем и сентябрем ведет переговоры с компанией и не сталкивался ранее с подобным аргументом, эту позицию не принимает.

Спор передан на рассмотрение специальной комиссии. События на Nkomati не окажут влияния на производственные и финансовые показатели работы «Норникеля», заявили в ГМК, в целом Nkomati функционирует в штатном режиме.

«Угрозы проведения забастовки являются регулярным явлением ввиду традиционной активности местных профсоюзов. Основным мотивом при этом являются факты изменения курса рэнда (южноафриканская валюта) по отношению к доллару. При этом реального проведения забастовок на предприятии пока не было», – сказал представитель «Норникеля».

Компания считает, что условия работы сотрудников Nkomati соответствуют отраслевым стандартам по ЮАР как по уровню заработной платы, так и социальных обязательств.

|
Источник: Газета.Ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
20.07 | 17:07 Турция: Ширится и растет международная кампания в поддержку 305 уволенных работников авиакомпании Turkish Airlines. Трудящиеся были уволены за то, что выразили протест против введенного правительством запрета на забастовку.
20.07 | 13:34 США: До конца текущего года американский банк Morgan Stanley сократит более 700 рабочих мест. Банк уже уволил 3 272 сотрудника с начала этого года и ожидает, что к концу года количество сокращений достигнет 4 000.
20.07 | 12:08 Германия: Немецкий финансовый гигант Deutsche Bank планирует сократить около 1 000 рабочих мест. Основная часть сокращений коснется зарубежных офисов банка.
20.07 | 09:18 США: Переговоры между профсоюзом United Steelworkers и компанией ArcelorMittal плавно перетекли во второй этап. Как отмечают представители USW, переговоры «идут крайне медленно и пока оптимизма не внушают»...
20.07 | 09:02 Испания: Более 1,5 миллионов человек по всей стране вышли вчера на улицы испанских городов чтобы заявить о своем несогласии с политикой жесткой экономии проводимой властями.
19.07 | 16:47 ЮАР: Национальный южноафриканский союз горняков грозит прибегнуть к забастовке для разрешения спора о повышении зарплаты рабочих никеледобывающего предприятия Nkomati.
19.07 | 11:39 Великобритания: Тысячи госслужащих министерства внутренних дел страны проголосовали за проведение забастовки. Недовольство сотрудников вызвано массовыми сокращениями.
19.07 | 09:02 Великобритания: Члены британского профсоюза "Юнайт" проголосовали за отмену запланированного на 24 июля второго этапа забастовки водителей лондонских автобусов.
18.07 | 17:01 Италия: 3 августа работники пляжей по всей стране «скрестят зонтики» в знак протеста против «молчания правительства касательно проблем работников этой сферы».
18.07 | 14:47 ЮАР: Компания Evraz Highveld Steel and Vanadium вынуждена приостановить работы из-за забастовки профсоюза сотрудников вертикально-интегрированного производителя стали и ванадия - Национального союза металлургов Южной Африки.
18.07 | 09:02 Великобритания: Несколько сотен водителей лондонских такси устроили забастовку. Таксисты требуют разрешить им передвигаться по специальным полосам, зарезервированным для олимпийского транспорта.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: