АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.08 | 09:28

В Португалии бастуют рабочие


Сегодня в Португалии должна пройти забастовка служащих пяти транспортных компаний. Впрочем, по уверению организаторов, она не приведет к транспортному коллапсу в городах Португалии.

Ранее во вторник двухдневную забастовку начали работники шести крупных портов Португалии. Работа портов Авейру, Виана ду Каштелу, Каникал, Фигейра да Фош, Синес, Сетубал полностью парализована. Портовики протестуют против решения правительства, которое приведет к сокращению 50% рабочих мест.

В конце минувшей недели в Португалии прошла двухдневная забастовка работников сферы здравоохранения. На работу не вышли около 90% португальских медиков. Они протестовали против резкого сокращения расходов на нужды здравоохранения и решения правительства передать часть функций государственных больниц частным компаниям. Было отменено 4 500 операций и 400 000 приемов. При этом пациенты были за месяц предупреждены о переносе операций. Кроме того, данная акция не отразилась на работе службы неотложной помощи.

В конце июля в Португалии также должна была пройти пятидневная забастовка авиадиспетчеров, грозившая отменой сотен рейсов, в том числе и на российском направлении. Однако вскоре, в первую очередь, исходя из просьб пассажиров, профсоюз авиадиспетчеров Португалии объявил о том, что забастовка, запланированная с 29 июня по 3 июля, не состоится.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Португалии прошла самая крупная за последние четверть века общенациональная забастовка. Ее провели "Всеобщая конфедерация португальских трудящихся" и "Всеобщий союз трудящихся" - две главных профсоюзных организации этой южноевропейской страны, которые остро соперничают друг с другом. Общенациональная забастовка обошлась Португалии в несколько сот миллионов евро.

Профсоюзы и служащие бюджетного сектора в Португалии таким образом регулярно протестуют против непопулярных мер по сокращению госрасходов, частью сделки с Евросоюзом и МВФ по предоставлению Лиссабону финансовой помощи в размере 78 миллиардов евро. По оценке профсоюзов, реформы сильнее всего ударят по людям с низким доходом, работающим в бюджетной сфере. Кроме того, с 1 августа в стране заработала новая реформа труда: в стране отменено большинство праздничных дней и сокращены отпуска.

Между тем в начале августа уровень безработицы в Португалии достиг рекордных  в истории страны 15% трудоспособного населения, что в численном соотношении составляет 827 000 человек. Среди молодых людей в возрасте от 20 до 35 лет этот показатель равен критическим 35,5%. По оценке экспертов, безработица является следствием предпринятых правительством антикризисных мер, принятых под давлением международных финансовых организаций.

|
Источник: Российская газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Мировые профсоюзные новости
16.08 | 11:15 Намерение Google уволить 4 000 человек из Motorola Mobility - лишь последнее объявление в череде других аналогичных новостей в 2012 году. Представляем вам 10 самых крупных сокращений персонала в ИТ-отрасли за 2012 год...
16.08 | 09:02 ЮАР: Около 2 500 бастующих шахтеров вооружились мачете и палками и заблокировали вход в шахту Марикана с целью не дать возобновить добычу платины до тех пор, пока владелец рудника – компания Lonmin – не решит проблемы с зарплатой.
15.08 | 16:13 Бразилия: Сегодня продолжается 46 день забастовки рабочих завода Bridgestone в Камасари. Это новый рекорд длительности забастовок для бразильской промышленности.
15.08 | 12:25 Великобритания: Национальная профсоюзная организация пилотов объявила о намерении подключить 250 пилотов компании EasyJet к забастовке, которая пройдет 15, 17 и 19 августа.
15.08 | 11:44 Тунис: Права работников и профсоюзов на предприятиях «Kraft» по всему миру постоянно нарушаются. Недавно, после встречи с членами профсоюза на тунисской фабрике «SAIDA», был уволен профлидер Зеду Налоуфи. Требуется солидарность!
15.08 | 09:28 Португалия: Профсоюзы и служащие бюджетного сектора продолжают выражать свое несогласие с непопулярными мерами по сокращению госрасходов. На этот раз забастовку объявили работники пяти транспортных компаний.
15.08 | 09:02 Франция: Правительство назначило внешнего аудитора для проверки плана реструктуризации PSA Peugeot-Citroen, предусматривающего сокращение 8 000 рабочих мест и закрытие завода в Олнаи-су-Буа.
14.08 | 16:18 Италия: Выпускники вузов не могут трудоустроиться из-за кризиса, а многие специалисты теряют работу по сокращению штата. Безработица людей с высшим образованием уже превысила рекордный уровень 2004 года...
14.08 | 15:25 ЮАР: Компания Evraz Highveld Steel and Vanadium, контролируемая российской группой Evraz, возобновила работу после четырехнедельной забастовки рабочих.
14.08 | 14:40 Канада: Крупнейший канадский профсоюз, объединяющий работников автомобильной промышленности (CAW) в понедельник объявил о готовности получить свою часть от доходов автомобильных предприятий восстановившихся после кризиса.
14.08 | 12:51 США: Американский производитель мобильных телефонов Motorola объявил о сокращении около 20% сотрудников после сделки по поглощению компании интернет-гигантом Google.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: