АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.12 | 13:11

Десятки тысяч преподавателей канадской провинции Онтарио устроили забастовку


Пока министерство разбирается с бастующими студентами, в одной из самых благополучных стран мира - в Канаде - "социальный взрыв" утроили учителя. Десятки тысяч преподавателей из провинции Онтарио договорились в разные дни проводить точечные стачки, чтобы "измотать" свое правительство, продавившее в парламенте закон о замораживании зарплат учителей на 2 года.

Власти Онтарио объясняют свои действия бюджетным дефицитом. Однако преподаватели не принимают никаких аргументов и утверждают, что порядок в образовании начинается именно с их благополучия.

Высокая цивилизованность отношений работника и работодателя заключается в четкой согласованности условий и содержания труда, уровня оплаты и социальных гарантий. С лозунгом "Уважайте это!" - то есть содержание коллективного договора преподавательских профсоюзов с властями - вышли на улицы десятки тысяч преподавателей канадской провинции Онтарио.

Чтобы избежать хаоса и судебных исков, возможных в случае более чем однодневной забастовке, учителя применяют уникальную тактику: договорились группами в разных местах бастовать не более дня. В пятницу будет пауза. Демонстранты говорят: "Посмотрим: может, власти отзовут или как-то ограничат скандальный "Закон 115". Учителей возмутило в нем намерение на 2 года заморозить рост преподавательских зарплат и отмена компенсаций, например, за неиспользованные больничные. Бастующие преподаватели негодуют также из-за сговора правительства с парламентом вообще запретить забастовки преподавательских профсоюзов. Неприемлема для учителей и новая законодательная норма составлять трудовые соглашения с преподавателями без учета требований независимых от государства профсоюзов.

Если бастующих учителей не услышат, они обещают, как минимум, более формально исполнять свои обязанности. При входе в школы интеллигентно повесили объявления, что по причине забастовок в конкретные дни проводить занятия не будут. Помещения просят закрыть, учеников не пускать и благодарят за понимание.

Региональное правительство оказалось в войне со своими учителями из-за бюджетного дефицита в 15 миллиардов долларов. Теперь для властей Онтарио важно, чтобы местные граждане не переняли опыт Квебека. Проходившая там в конце мая манифестация студентов против повышения платы за учебу "обросла" гражданами, не похожими на учащихся и возмущенных совсем другими вопросами. Например, повышением штрафов. В результате на улицах Монреаля манифестацию и бои устроили 250 тысяч человек, что стало крупнейшей акцией протеста в истории Канады. И сейчас в Торонто очень не хотят, чтобы бастующие учителя Онтарио поставили новый "рекорд".

Хорошо еще, что канадцы пока не "загорелись" свежим шальным и абсолютно серьезным предложением из американского телеэфира: для обеспечения порядка в школах раздать действующим учителям оружие. Автор: Александр Сафронов

|
Источник: ТВ-Центр
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
21.12 | 17:51 Германия: Концерн Siemens сократит 1 100 рабочих мест в энергетическом секторе Германии. Сокращения коснутся в первую очередь тепловых электростанций, а также нефтяной и газовой отраслей.
21.12 | 13:54 Грузия: Перед новым годом Тбилиси может остаться без освещения. Недовольные низкими зарплатами сотрудники компании «Город света» заявили о намерении провести забастовку.
21.12 | 11:46 Европа: Согласно данным отчета, подготовленного компанией «Эрнст энд Янг», 45% европейских банков прогнозируют сокращение численности персонала в следующие полгода.
21.12 | 09:02 США: Работники портов Восточного побережья США планируют начать забастовку 30 декабря 2012 года. Причиной недовольства стал срыв переговоров между профсоюзом ILA и Морским Альянсом USM.
20.12 | 16:25 Греция: Работники афинского городского транспорта, а также работники железных дорог по всей Греции проводят сегодня 24-часовую забастовку, протестуя против снижения зарплат.
20.12 | 13:11 Канада: В канадской провинции Онтарио 35 000 учителей не вышли накануне на работу в знак протеста против скандального "закона 115", который должен вступить в силу 1 января 2013 года.
20.12 | 10:14 Италия: Из-за забастовки хора миланского театра "Ла Скала" премьера балета "Ромео и Джульетта", которой должен был открыться балетный сезон, отменена. Руководству театра так и не удалось договориться с 74 хористами.
20.12 | 09:03 Израиль: После многочасовых переговоров между представителями профсоюза медсестер и министерства финансов во Всеизраильсом суде по трудовым конфликтам, сторонам удалось прийти к соглашению.
19.12 | 18:10 Грузия: Работники метрополитена Тбилиси грозятся забастовкой. Как заявил лидер профсоюза сотрудников метрополитена Бесик Харатишвили, недовольство вызывает предложенная транспортной компанией схема роста зарплат.
19.12 | 16:19 Испания: Профсоюзы работников наземных служб авиакомпании EasyJet объявили о проведении забастовки, которая начнется 29 декабря. В акции протеста примут участие 300 работников британского лоукостера.
19.12 | 12:41 Египет: Суд, который в начале этого года приговорил Камала Аббаса, лидера независимого профсоюза CTUWS, к шести месяцам тюрьмы за якобы «публичное оскорбление» одного из чиновников старого профцентра - отменил свой приговор.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: