АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.01 | 09:49

Профсоюзным лидерам угрожают во время переговоров с Carbones del Cerrejon


Переговоры между профсоюзом Sintracarbón и компанией Carbones del Cerrejón сопровождаются угрозами в адрес профсоюзных лидеров и членов их семей. Переговоры должны были завершиться к 19 января. Однако их продолжению не дан “зеленый свет” до сих пор.

6, 7 и 8 января неизвестные лица звонили домой профсоюзному казначею Альдо Раулю Амая и предупреждали его быть осторожнее. Таким же образом угрожали и членам его семьи. Более того, профсоюзный лидер видел неподалеку от своего дома вооруженных людей.

10 января неизвестный позвонил по мобильному телефону жене национального президента Sintracarbon и члена Всемирного исполнительного комитета Игоря Карелды. Звонивший назвал Игоря по имени и сообщил, что он осведомлен о повседневной жизни его дочерей. В адрес Игоря уже поступали прямые угрозы. Это произошло 18 июля 2012 года прямо во время заседания комитета по переговорам. Тогда его коротко предупредили о том, что к определенной дате он должен покинуть страну вместе с семьей.

Все эти угрозы произошли в то же время, когда продолжились переговоры между Sintracarbón и горнодобывающей компанией. Предварительно переговоры должны были завершиться к 19 января. После этого дается 20 дней на проведение голосования. Если в течение этого периода согласие не будет достигнуто, работники намерены объявить забастовку.

Sintracarbón заявил, что он не может подписать соглашение с теми условиями, на которых настаивает компания. Компания принадлежит транснациональным корпорациям Anglo American, BHP Billiton и Xstrata-Glencore. Она отказывается предложить справедливые условия для людей, которые гарантируют рентабельность шахты, ежедневно работая по 12 часов в тяжелых условиях.

Компания выдвинула три предложения, но ни одно из них не отвечает требованию профсоюза о повышении на 3% заработной платы. Согласие с предложениями компании означало бы отказ от справедливых требований, выдвинутых 29 декабря 2012 года, которые в основном были направлены на улучшение условий для заемных рабочих и местного населения.

IndustriaALL направил президенту Колумбии Хосе Мануэлю Сантосу письмо, в котором выражает озабоченность по поводу неоднократных актов насилия в отношении членов Sintracarbón. В письме содержится призыв к компетентным органам найти виновных и гарантировать работникам Carbones-дель-Cerrejón право на жизнь и свободу объединения. В письме также выражается просьба к Carbones-дель-Cerrejón Limited обеспечить необходимые гарантии работникам и недвусмысленно объявить о своей поддержке свободного ведения коллективных переговоров в условиях мира и свободы.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные переговоры архив

Мировые профсоюзные новости
28.01 | 11:32 Эстония: Конференция профсоюза энергетиков предприятия "Нарвские электростанции" в субботу приняла решение начать забастовку, если руководство компании не выполнит требование профсоюза о повышении зарплаты энергетиков на 15%.
28.01 | 09:03 Израиль: Сотрудники канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу начали забастовку и провели демонстрацию напротив своего места работы.
25.01 | 16:40 Греция: Спецназ греческой полиции ранним утром взял штурмом депо Афинского метрополитена, сотрудники которого устроили сидячую забастовку, требуя от правительства не понижать их зарплаты.
25.01 | 13:16 В 2012 году по Южной Африке прокатилась организованная шахтерами волна забастовок. Об истории развития горнодобывающей отрасли ЮАР, а также о причинах протестов горняков читайте в авторской статье Пола Стюарта.
25.01 | 12:10 Бельгия: Крупнейший в мире металлургический концерн ArcelorMittal намерен закрыть шесть заводов в Бельгии из-за спада на европейском рынке. Прекращение функционирования предприятий в районе города Льеж затронет 1 300 человек.
25.01 | 09:49 Колумбия: Глобальный союз IndustriALL обратился к президенту Колумбии, чтобы выразить протест против угроз, поступивших в отношении лидеров профсоюза Sintracarbón, ведущего переговоры с горнодобывающей компанией.
25.01 | 09:02 Греция: Власти страны решили применить против сотрудников афинской подземки "гражданскую мобилизацию". Эта полувоенная мера предусматривает аресты и тюремное заключение от 3 месяцев до 5 лет за отказ выйти на работу. Видео.
24.01 | 17:43 Испания: Безработица в Испании, уже давно достигшая исторического максимума и являющаяся одной из самых высоких в Европе, продолжила подъем в IV квартале 2012 года. В октябре-декабре, уровень безработицы в стране составил 26,02%.
24.01 | 15:20 Германия: Забастовка работников служб безопасности, требующих повышения им почасовой оплаты труда, привела сегодня к настоящему хаосу в международных аэропортах Дюссельдорфа и Кельна.
24.01 | 12:55 Молдова: 20 декабря по требованию прокурора Глодянского района Молдовы суд снял с активистов профсоюза местного сахарного завода уголовное обвинение по статье «самоуправство», грозившее им сроками от 3 до 8 лет лишения свободы.
24.01 | 11:18 Греция: Работники профсоюза афинского метрополитена проигнорировали судебный запрет на забастовку и ультиматум правительства, постановив в ночь на четверг продолжить стачку восьмой день подряд.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: