АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.04 | 10:41

Тысячи рабочих провели забастовку на юго-востоке Китая

Фотогалерея (5)

Около двух тысяч рабочих судостроительного завода в городе Даляне провинции Ляонин 29 марта собрались возле здания администрации, требуя погашения задолженности по зарплате. Завод не в состоянии погасить миллиардный кредит, выданный китайскими банками.

Участники забастовки держали плакаты с надписями «Защитим интересы рабочих-мигрантов», «Верните мои кровно заработанные деньги» и т. п.

Как рассказал один из протестующих, забастовка началась 28 марта, в ней участвовало около 30 000 рабочих. На следующий день около 2 000 человек в форменной одежде завода направились к зданию управления зоной экономического и технического развития Чансиндао и потребовали, чтобы чиновники вмешались и разрешили конфликт.

Никто из представителей властей не вышел на встречу с протестующими. Вместо этого чиновники прислали отряд спецподразделения полиции, которая оцепила здание управления, отгородив его от рабочих.
 
Завод принадлежит южнокорейскому судостроительному конгломерату STX Group. На нём работает более 30 000 человек. Задерживать зарплату рабочим на заводе начали ещё в конце прошлого года.

В 2009 году 10 крупных финансово-кредитных учреждений Китая совместно предоставили конгломерату кредит в сумме 2,85 млрд юаней ($450 млн).

Это было впервые в истории внешних связей города Даляня, когда консорциум китайских банков предоставил кредит иностранному инвестору. Официальные СМИ тогда широко разрекламировали новаторство местных чиновников в привлечении иностранных предприятий.

Однако в 2012 году заказы завода упали на 45%, а 21 марта этого года STX Group не смог в срок погасить часть обязательств по кредиту.

Рабочие заявили, что перед праздником Цинмин (день поминовения усопших, крупный праздник в Китае, отмечается 4 апреля), снова пойдут к правительству с протестом.

|
Источник: Великая Эпоха
к началу новости мировые новости версия для печати
фотогалерея добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
03.04 | 16:25 Греция: Паромы и другие пассажирские суда в Греции не ходят сегодня в связи с 24-часовой забастовкой моряков, протестующих против нового закона о морских перевозках.
03.04 | 10:06 Грузия: Парламент страны рассматривает новый Трудовой кодекс. По заявлению председателя Объединения профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили, более 70% изменений, вносимых в Трудовой кодекс, инициированы профсоюзами.
03.04 | 09:03 Дания: Провал в переговорах между учительским профсоюзом Дании и муниципальными властями стал причиной крупнейшего в истории страны локаута. Более чем 50 тысячам педагогов запрещено входить в учебные заведения. Видео.
02.04 | 16:34 Европа: Согласно последним статистическим данным, безработица в 17 странах еврозоны достигла в феврале 2013 года рекордной отметки в 12%. Таким образом, безработными в странах еврозоны стали уже 19 млн человек.
02.04 | 12:57 США: Технологический рывок стал причиной резкого сокращения офисных работников за последние 6 лет. С 2007 г. в США было создано 387 000 рабочих мест для менеджеров, при этом около 2 млн офисных работников потеряли работу.
02.04 | 10:41 Китай: 29 марта около 2 000 рабочих судостроительного завода в городе Даляне провинции Ляонин провели забастовку, требуя погашения задолженности по зарплате. Фотогалерея.
02.04 | 09:02 США: Профсоюзы Центральной Америки – членские организации МФТ – провели акции протеста перед посольствами Гондураса в знак солидарности с докерами порта Пуэрто-Кортес.
01.04 | 16:20 Тунис: Десятки тысяч людей вышли на улицы по случаю открытия Всемирного социального форума в Тунисе. “Другой мир возможен”, - заявляют демонстранты, требуя социальной справедливости вместо неолиберальной политики. Фотогалерея.
01.04 | 15:13 22-23 августа во Владивостоке состоится конференция лидеров морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. От России в конференции примут участие представители Российского профессионального союза моряков (РПСМ).
01.04 | 09:58 Босния и Герцеговина: Работники железных дорог в Боснии и Герцеговине начнут сегодня крупномасштабную забастовку с требованием выплатить им задержанную зарплату и решить вопрос о медицинском страховании.
01.04 | 09:02 Египет: Забастовка сотрудников службы пограничного контроля привела в воскресенье к закрытию аэропорта в городе Александрия. Среди основных требований бастующих - улучшение условий труда и повышение заработной платы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: