АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.07 | 11:43

Беспорядки в Рио-де-Жанейро: задержаны 12 человек


Полиция Рио-де-Жанейро применила спецсредства, включая водомет и слезоточивый газ, и произвела аресты во время очередных массовых беспорядков, произошедших в четверг вечером в центре города. Всего по обвинению в вандализме, антиобщественном поведении и неподчинении законным требованиям правоохранительных органов задержаны 12 человек.

Судя по поступающей информации, речь идет об участниках спланированных провокаций. Об этом свидетельствует тот факт, что экстремисты забрасывали полицию камнями, заранее спрятанными за газетными киосками на маршруте движения колонны. Туда же были принесены коробки с бутылками с зажигательной смесью, которые хулиганы начали бросать в полицию. Один страж порядка в столкновениях получил ранение в голову.

Манифестация, организованная профсоюзами, началась во второй половине дня и сначала проходила спокойно. В ней участвовали, по разным данным, от 3 до 5 тысяч человек, которые требовали улучшить условия труда и повысить зарплаты. С наступлением темноты, когда демонстрация близилась к завершению, в голове колонны неожиданно появились агрессивно настроенные молодые люди, в действиях которых просматривалась согласованность. Они и спровоцировали беспорядки в районе муниципального театра и рабочей резиденции губернатора штата Рио-де-Жанейро - дворца Гуанабара.

При этом в целом, в городе спокойная обстановка, общественный транспорт работает в нормальном режиме.

Такая же ситуация сейчас во всех крупных городах Бразилии, где в четверг по призыву профсоюзов был проведен "Национальный день борьбы" за права трудящихся. Манифестации, в которых по всей стране приняли участие в общей сложности около 100 000 человек, завершены, движение на дорогах, которые перекрывались пикетчиками, восстановлено.

Пик протестных выступлений в Бразилии был без малого месяц назад, когда 20 июня в манифестациях приняли участие 1,2 млн человек. Примечательно, что тогда люди вышли на улицы, подчеркивая, что их демонстрации никак не связаны ни с политическими партиями, ни с профсоюзами.



|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

материалы по теме

Власти Бразилии надеются, что акции профсоюзов пройдут мирно
Бразильские профсоюзы 11 июля выразят протест против экономической политики правительства
Мировые профсоюзные новости
15.07 | 15:47 Германия: После нескольких тяжелых раундов переговоров, профсоюз IG BCE подписал новый двухлетний коллективный договор для своих членов, работающих в бумажной промышленности Германии.
15.07 | 12:03 Индия: 18 июля 2013 года, в день годовщины вопиющих антипрофсоюзных действий со стороны полиции и властей Индии, работники завода Maruti Suzuki намерены объявить голодовку.
15.07 | 09:55 Израиль: Сегодня состоится экстренное заседание руководства Гистадрута, на котором, вероятно, будет объявлено о начале трудового конфликта с правительственными инстанциям.
15.07 | 09:02 Греция: Мэры греческих городов присоединятся к всеобщей забастовке. Градоначальники намерены приостановить предоставление коммунальных услуг в знак протеста против новых мер бюджетной экономии.
12.07 | 16:16 Израиль: Забастовка сотрудников МИД Израиля и дипломатических миссий страны по всему миру длится уже более трех месяцев. Бастующие требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда.
12.07 | 11:43 Бразилия: Полиция Рио-де-Жанейро применила спецсредства, включая водомет и слезоточивый газ во время массовых беспорядков, произошедших во время проведения общенациональной забастовки. Видео.
12.07 | 10:16 Филиппины: МФТ выступила с резким осуждением правительства Филиппин в связи с убийством профсоюзного лидера членской организации МФТ – национального профсоюза транспортников (NCTU) – Антонио Петалкорина.
12.07 | 09:03 Чили: Организованная чилийскими профсоюзами общенациональная забастовка завершилась беспорядками и столкновениями с полицией, 26 человек были задержаны.
11.07 | 17:48 Греция: Десятки муниципальных полицейских проехали сегодня на мотоциклах по центральным улицам Афин, протестуя против планов властей уволить тысячи работников госсектора.
11.07 | 12:16 Интервью с председателем БКДП Александром Ярошуком о предстоящем прибытии в Беларусь контактной миссии МОТ для составления полной картины с правами трудящихся и профсоюзов.
11.07 | 10:33 Япония: «Кароши» – так называются самоубийства, вызванные переутомлением на работе. Каждый год в результате депрессии, связанной с профдеятельностью, более 5 000 японцев добровольно уходят из жизни...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: