АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.03 | 15:40

Сотни работников британской базы атомных субмарин Faslane объявили забастовку

Сотни сотрудников базы британских атомных подводных лодок в Шотландии Faslane организовали забастовку из-за трудового спора. В феврале стачка была отложена, чтобы дать шанс новому раунду переговоров с работодателем, но внесенное им предложение в итоге было "отвергнуто как смехотворное".

После двухчасовой забастовки 11 марта на объекте Faslane и базе ВМС Coulport уже со среды персонал будет устраивать "организованные остановки" обслуживания, трудиться в строгом соответствии с должностными обязанностями и правилами (итальянская забастовка), а также не выполнять сверхурочную работу.

Среди участников протеста - специалисты по отслеживанию уровней радиации, инженеры, уборщики. Они работают на компанию Babcock International Group - ведущего британского поставщика услуг инженерной поддержки. Их интересы отстаивает профсоюз Unite.

Трудовой спор между работниками и подразделением компании - фирмой Babcock Marine, которая обслуживает объекты по соглашению с министерством обороны, - возник из-за планов ограничить рост зарплат уровнем 1% в год. Предложение о двухпроцентном повышении было отвергнуто на недавних переговорах.

Забастовка стала первой за 42 года на объекте, расположенном к северо-западу от Глазго, отметили местные обозреватели. К базе Faslane приписаны подлодки, вооруженные баллистическими ракетами Trident с ядерными боезарядами.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

Мировые профсоюзные новости
14.03 | 16:37 США: Работники сети фаст-фуд заведений McDonald's в трех американских штатах - Нью-Йорке, Калифорнии и Мичигане - подали в суд иски против фирм, которые якобы «крали» их зарплаты.
14.03 | 14:18 Греция: Тысячи госслужащих Греции снова выйдут на улицы. На следующей неделе Профсоюз работников общественных услуг (ADEDY) запланировал проведение 48-часовой забастовки в знак протеста против реформы бюджетной отрасли.
13.03 | 18:13 Экипаж теплохода «Captain Kang» начал забастовку в южнокорейском порту Пьянтанг. Поводом для проведения акции протеста стал долг по заработной плате в размере $200 000.
12.03 | 15:21 Китай: Несколько тысяч рабочих обувного завода «Цычан» в городе Шэньчжэне провели массовую забастовку. В ходе акции произошли столкновения между манифестантами и полицией, несколько человек были арестованы.
12.03 | 11:47 Италия: Крупнейший итальянский банк UniCredit SpA сообщил о намерении сократить 8500 рабочих мест. Сокращения станут частью стратегического плана на период до 2018 года, одобренного Советом директоров банка.
11.03 | 15:40 Великобритания: Сотни сотрудников базы британских атомных подводных лодок в Шотландии Faslane организовали забастовку. Причиной акции протеста стал трудовой спор, возникший из-за планов ограничить рост зарплат до 1% в год.
11.03 | 13:55 Корея: Корейская медицинская ассоциация объявила о начале частичной забастовки, которая заключается в строгом соблюдении рабочего времени - 40 часов в неделю и минимум по 15 минут на каждого пациента.
11.03 | 11:18 Египет: Врачи, стоматологи и фармацевты объявили забастовку, требуя принять закон о медицинском персонале, регулирующий вопросы подготовки, назначения, рабочего времени и оплаты труда всех медицинских работников.
11.03 | 09:02 Греция: В стране проходит 48-часовая забастовка фармацевтов, недовольных планами правительства по либерализации рынка безрецептурных лекарств и увеличения рабочей недели.
07.03 | 16:07 США: Почти 10 000 состоящих в профсоюзе работников казино могут принять участие в забастовке против осуществляемой в США реформы здравоохранения Барака Обамы, получившей название Obamacare.
07.03 | 13:35 Великобритания: В стране началась забастовка адвокатов, недовольных сокращением государственных расходов на правовую помощь. Ожидается, что в акции протеста примут участие до 3000 человек.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: