АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.04 | 13:38

Amazon предлагает сотрудникам $5000 за увольнение


Крупнейший в мире интернет-ретейлер Amazon предлагает работникам своих складов 5000 долларов за то, что они уволятся с работы — даже несмотря на то, что компания продолжает расширяться и искать новых сотрудников. Программа получила название «Pay to Quit» — о её внедрении Джефф Безос объявил в своём письме акционерам в этот четверг. Цель такой инициативы — проверить лояльность сотрудников компании.

Суть в том, чтобы сотрудники задумались о том, что им действительно нужно. Если человек долго остаётся в той компании, где ему быть на самом деле не хочется, то это не очень хорошо и для него, и для компании.

Безос уточняет, что слоганом кампании стало «Пожалуйста, не принимайте это предложение». Amazon будет платить сотрудникам за заявление об увольнении один раз в год. В первый раз сотрудникам предлагают 2000 долларов. Эта сумма каждый год увеличивается на тысячу долларов, пока не достигнет пяти тысяч.

Эту идею основатель Amazon подглядел у обувного онлайн-магазина Zappos, купленного Amazon в 2009 году (Zappos сейчас продолжает работать как отдельная компания).

Amazon постоянно расширяет свою складскую сеть, чтобы сократить время доставки товаров. На сегодняшний день у Amazon в распоряжении 96 складов. В конце прошлого года штат компании насчитывал 117 300 сотрудников — почти на треть больше, чем в 2012 году.

Amazon не комментирует уровень зарплат складских работников, но утверждает, что платит им на 30% больше средней зарплаты по рынку. По данным сайта Glassdoor, средняя ставка составляет 12 долларов в час (25 000 долларов в год). В прошлом году штатные сотрудники также получили акции компании на сумму 9% от зарплатного фонда.

Сам Безос, владеющий 18% компании и занимающий 20 строчку в списке богатейших людей мира, в прошлом году заработал 1,68 миллиона долларов (равно как и в 2012 году), из них 81,8 тысяч долларов составляют оклад, а 1,6 миллиона — расходы на обеспечение безопасности. При этом он попросил акционеров не предоставлять ему никаких дополнительных выплат. Марк Цукерберг, для сравнения, заработал в 2013 году всего лишь один доллар (столько же, сколько и руководители Google и Apple).

В письме акционерам, кроме программы «Pay to Quit», Безос упомянул об основных планах компании на ближайшее время: развитии услуг Amazon Prime, Prime Air (доставка дронами) и Prime Fresh (доставка продуктов), создании стримингового сервиса, разработке игр, работе над линейкой Kindle, разработке облачных сервисов.

|
Источник: www.siliconrus.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
17.04 | 09:02 Бразилия: Власти стрнаы направляют тысячи военных в северо-восточный штат Баия, где полицейские объявили забастовку. Стражи порядка требуют повышения заработной платы и улучшения условий службы.
16.04 | 12:54 Египет: Тысячи докторов, занимающихся административной работой, начали частичную забастовку в больницах и медцентрах, связанных с минздравом страны. Участники акции требуют повышения бюджета минздрава на 9%.
16.04 | 09:02 Китай: Более 10 000 рабочих обувных фабрик, производящих продукцию для таких компаний, как Nike и Adidas, присоединились к забастовке коллег на юге страны. Они требуют улучшения условий труда и повышения зарплаты.
15.04 | 12:49 Германия: Сотрудники немецкой авиакомпании Lufthansa вновь обещают выйти на забастовку. По словам представителей профсоюза, акцию могут развернуть после Пасхи – в начале следующей недели.
15.04 | 09:02 Бразилия: Около 2500 рабочих, задействованных в строительстве объектов летних Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро, объявили бессрочную забастовку из-за низкой заработной платы.
14.04 | 13:38 Германия: Крупнейший в мире интернет-ретейлер Amazon предлагает работникам своих складов 5000 долларов за то, что они уволятся с работы. Цель такой инициативы - проверить лояльность сотрудников компании.
14.04 | 10:41 Франция: Работодателям запретят беспокоить своих сотрудников после окончания рабочего дня. Согласно новому соглашению, начальники не имеют права связаться со своими подчиненными 133 часа в неделю.
11.04 | 15:49 Греция: Суд приговорил к условным срокам 25 рабочих литейного завода близ Афин, которые бастовали в 2012 году, несмотря на решение суда. Протестующие пытались добиться отмены увольнения 40 сотрудников предприятия.
11.04 | 13:30 Швейцария: В Женеве продолжается заседание специального трехстороннего комитета Международной организации труда по вопросу внесения поправок в Сводную конвенцию МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве.
11.04 | 11:25 Бразилия: Строители олимпийских объектов в Рио-де-Жанейро объявили о том, что продолжат забастовку как минимум до понедельника. В акции протеста с требованием повышения зарплат принимают участие более 2000 рабочих.
11.04 | 09:01 Аргентина: Общенациональная забастовка профсоюзов работников транспорта и ряда других отраслей, ставшая самой крупной подобной акцией за несколько лет, парализовала повседневную жизнь во всех крупных городах страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: