АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.05 | 19:41

HP может сократить еще 16 000 рабочих мест

Hewlett-Packard Co планирует сократить еще до 16 000 рабочих мест в рамках крупной реорганизации, затеянной главой компании Мег Уитман ради оживления бизнеса.

Три года назад, когда был впервые объявлен план реструктуризации, HP, персонал которой во всем мире насчитывает более 250 000 человек, говорила, что увольнения затронут 27 000 человек. В прошлом году эта цифра выросла до 34 000.

В четверг технологическая компания, предоставляющая широкий спектр товаров и услуг, анонсировала новые сокращения от 11 000 до 16 000 рабочих мест в различных странах и сферах своей деятельности. Таким образом, общие количество уволенных при Уитман достигнет 50 000.

В рамках стратегии обновления HP пытается снизить зависимость от продаж ПК и сдвинуться в сторону производства оборудования для корпораций. Так Уитман рассчитывает остановить падение выручки и вернуть крупнейшего в мире производителя ПК к росту финансовых показателей.

Однако эта цель пока остается недостижимой. Компания сообщила в четверг о снижении квартальной выручки 11-й квартал подряд - на этот раз на 1 процент. Показатель за три месяца к 30 апреля составил $27,3 миллиарда, чуть ниже прогноза опрошенных Рейтер аналитиков на уровне $27,41 миллиарда.

|
Источник: Reuters
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
30.05 | 18:39 Швейцария: В Женеве начала работу 103-я Международная конференция труда. Представители КТР намерены принять участие в работе Комитета по применению норм и Комитета по противодействию принудительному труду.
28.05 | 18:12 США: Между работодателями и профсоюзами разгораются жаркие споры относительно реформы здравоохранения «Obamacare». Речь идет о будущих затратах и финансовых полномочиях в области медицинского страхования.
28.05 | 11:39 Латвия: Латвийские медики заявили о готовности начать забастовку, пытаясь обратить на себя внимание политиков. Врачи недовольны запланированными реформами министерства здравоохранения.
27.05 | 15:10 Финляндия: Работники финской почтовой компании Itella устроили несанкционированную забастовку. Около 300 трудящихся организовали стачку по всей стране в ответ на объявление компании о сокращении части персонала.
26.05 | 14:46 Ирландия: Профсоюз работников национальных железных дорог Ирландии выразил готовность отвергнуть компромиссный план сокращения окладов железнодорожникам и начать массовые забастовки.
23.05 | 19:41 США: Руководство Hewlett-Packard планирует сократить еще до 16 000 рабочих мест в рамках крупной реорганизации, затеянной главой компании Мег Уитман ради оживления бизнеса.
23.05 | 18:54 В Берлине завершил работу всемирный конгресс Международной конфедерации профсоюзов. Делегаты конгресса приняли экстренные резолюции, в том числе в связи с аварией на шахте в Турции в мае текущего года.
22.05 | 10:37 США: Полиция пригорода Чикаго Оак-Брук задержала порядка ста работников сети быстрого питания McDonald's, которые вышли на акцию протеста против низких зарплат. Всего в митинге приняли участие 1500 человек.
21.05 | 16:30 Бразилия: Тысячи полицейских в 14 штатах начинают забастовку с требованием повышения зарплаты. Протесты затронут штаты Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, в которых пройдут матчи открытия и закрытия ЧМ-2014 по футболу.
21.05 | 09:02 Бразилия: Водители и кондукторы автобусов в Сан-Паулу объявили о начале забастовки, закрыв почти все автобусные терминалы и в отдельных случаях оставив свой транспорт прямо на улицах города.
20.05 | 18:44 Израиль: Тель-Авивский суд по трудовым конфликтам запретил профсоюзному комитету сотрудников аэропорта Бен-Гурион саботировать работу. Ранее профсоюз заявил о начале забастовки в ответ на провалившееся переговоры.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: