АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.12 | 09:02

Докеры встали на защиту моряков

Портовые рабочие в Абиджане (Кот-д'Ивуар) помогли морякам получить заработную плату, продемонстрировав солидарность с транспортниками.

События разворачивались на судне «Confidence 1» под флагом Либерии. Члены экипажа теплохода находились в бедственном положении, когда судно зашло в африканский порт. Моряки – румыны и филиппинцы – не получали деньги и не могли добиться репатриации от своего немецкого работодателя. Команда т/х «Confidence 1» была доведена до отчаяния: филиппинская часть экипажа планировала бастовать.

Ситуацию взяла под контроль Международная федерация транспортников (МФТ). О затруднительном положении моряков на судне поставили в известность местный профсоюз докеров – членскую организацию МФТ. Портовики-то и сыграли ключевую роль в решении трудового спора.

Благодаря солидарности докеров, которые остановили грузовые операции, а также при содействии морского профсоюза «The Syndicat des Marins Ivoiriens au Commerce» (SYMICOM), члены экипажа получили более $50 тысяч и улетели домой.

«Представители докерского профсоюза (CNDD) посетили судно, и после встречи с экипажем портовики решили действовать в духе солидарности. Акция протеста докеров продолжалась пять дней, – рассказал Джедже-Ли Иоаким из SYMICOM. –  Единство, продемонстрированное рабочими, показало, что в порту Абиджана нет места рабству и проблемным судам под удобными флагами».

По итогу перипетий в африканском порту немецкий профсоюз Ver.di подписал коллективный договор с немецким судовладельцем, хозяином т/х «Confidence 1».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Мировые профсоюзные новости
24.12 | 16:55 Португалия: Пожарные подразделения португальской столицы проводят забастовку в знак протеста против ухудшения условий труда. По сообщению профсоюза, акция продлится до пятницы, 26 декабря.
24.12 | 13:48 Франция: Бортпроводники EasyJet, недовольные планированием рейсов и оплатой труда, объявили о проведении забастовки, которая заставит отменить около половины рейсов во Франции на следующий день после Рождества.
24.12 | 10:30 США: Американская компания Coca-Cola намерена провести крупнейшее за последние 15 лет сокращение персонала. По имеющимся данным, в ближайшие недели компания уволит от 1 до 2 тысяч своих сотрудников по всему миру.
23.12 | 16:28 Сербия: Сразу 4 профсоюза, представляющие работников образования, приняли участие в акциях протеста в центре Белграда. Участники акций выразили возмущение по поводу сокращения своих окладов на 10%,
23.12 | 12:10 Франция: В стране продолжается акция протеста медицинских работников, организованная по призыву крупнейших профсоюзов отрасли. Сегодня о проведении забастовки объявили врачи-терапевты частного сектора.
23.12 | 09:02 Кот-д'Ивуар: Портовые рабочие в Абиджане помогли морякам получить заработную плату, продемонстрировав солидарность с транспортниками. События разворачивались на судне «Confidence 1» под флагом Либерии...
22.12 | 15:53 Франция: Страна столкнулась с угрозой масштабной рождественской забастовки врачей, включая работников отделений неотложной помощи и других специалистов, которые недовольны новым законом о здравоохранении.
19.12 | 17:15 Китай: Власти города Шэньчжэнь применили силу и разогнали полицейскими дубинками рабочих, бастующих восьмой день на заводе по пошиву кожаной одежды. Десятки человек избиты и арестованы.
19.12 | 16:32 Индия: Профсоюзы призвали таксистов города Калькутта к проведению 24-часовой забастовки. Инициаторы стачки требуют пересмотреть систему штрафов и улучшить условия труда водителей такси.
19.12 | 13:50 Бельгия: Фермеры примерно на трех десятках тракторов блокировали подъезды к зданию Совета Евросоюза в Брюсселе, протестуя таким образом против политики жесткой экономии.
18.12 | 16:31 Израиль: Несколько сотен сотрудников автобусной компании «Кавим» объявили забастовку, что привело к серьезным проблемам в движении общественного транспорта в различных населенных пунктах в центральных регионах страны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: