АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.01 | 09:02

Во Франции дальнобойщики начали блокировать шоссе в знак протеста против низких зарплат


Французские дальнобойщики объявили массовую забастовку, протестуя против низких зарплат и тяжелых условий труда. В воскресенье поздно вечером они приступили к акции протеста, организованно выехав колоннами на автомагистрали в разных регионах страны. В течение суток они планируют блокировать ряд промышленных объектов по всей Франции, а также замедлить движение автотранспорта по шоссе.

Стачка проводится по призыву основных профсоюзов страны и продлится как минимум до вторника, когда работники грузоперевозок проведут очередной раунд переговоров с работодателями. В дальнейшем забастовщики оставляют за собой право продлить стачку на неопределенный срок.

Главное их требование - повышение заработной платы водителям грузовиков, которая не индексировалась уже несколько лет. Помимо этого дальнобойщики недовольны постоянными изменениями условий труда, в результате которых на их долю выпадает все большая нагрузка, не связанная напрямую с управлением машинами. На фоне роста объемов такой работы, по их словам, среди водителей в последнее время отмечается рост случаев профессиональных заболеваний.

В ходе нынешней забастовки планируется провести по меньшей мере 50 различных акций протеста в разных департаментах Франции. В частности, водители собираются блокировать въезды и выезды крупных региональных складов, нефтеперерабатывающие заводы и ряд других ключевых экономических объектов. В столичном регионе они намерены взять в кольцо крупнейший возле Парижа речной порт Женвилье, через который ежедневно проходят 20 млн тонн грузов.

Как подчеркивают в профсоюзах, простым владельцам автотранспорта, которые перемещаются по скоростным магистралям, будут созданы по возможности минимальные затруднения. Также они пообещали не доставлять особых хлопот и полиции, которая в эти дни приведена в состояние повышенной готовности из-за чрезвычайной террористической угрозы.

"Главная цель - не блокировать людей, а затронуть работодателей", - отметил представитель Французской конфедерации христианских рабочих Паскаль Гуман. Вместе с тем региональные власти уже предупредили автолюбителей о вероятности пробок на дорогах, особенно в утренние часы, поскольку часть забастовщиков в день стачки будут создавать специальные помехи движению грузового транспорта, следуя по шоссе на исключительно малой скорости.



|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
21.01 | 10:34 Латвия: Профсоюз работников здравоохранения принял решение провести акции протеста. Как сообщили в профсоюзе, работники здравоохранения не намерены мириться с тем финансированием, которое выделяет им государство.
20.01 | 17:41 Кения: 15 января после проведения 8-дневной забастовки более 7000 работников Ashton Apparels вернулись на свои рабочие места. Акция протеста была ответом на увольнение 120 человек, вступивших в профсоюз.
19.01 | 17:49 Канада: Нефтедобывающая компания Suncor Energy сообщила о своем намерена сократить расходы в текущем году и уволить около тысячу человек из-за низких цен на нефть.
19.01 | 16:55 Литва: Столичные дворники, не получающие зарплату с ноября прошлого года, намерены объявить забастовку. Между тем мэр Вильнюса Артурас Зуокас утверждает, что с дворниками рассчитались еще до Рождества.
19.01 | 10:35 Польша: Шахтеры одержали победу. После 10 дней забастовок, правительство пошло на уступки. «Не закрывать шахты – это было наше основное условие и этого удалось добиться», – заявил лидер профсоюза «Солидарность» Петр Дуда.
19.01 | 09:02 Франция: Дальнобойщики объявили массовую забастовку, протестуя против низких зарплат и тяжелых условий труда. Участники стачки организованно выехав колоннами на автомагистрали в разных регионах страны.
16.01 | 13:25 Швейцария: В то время как государственные деятели и лидеры бизнеса готовятся к проведению Всемирного экономического форума в Давосе, вопросы, волнующие трудящихся, в теме этого года игнорируются.
16.01 | 10:29 США: В Нью-Йорке несколько сотен работников аэропортов - в основном, операторы по обработке багажа, носильщики и уборщики - провели демонстрацию с требованием повышения зарплаты.
16.01 | 09:01 Италия: Сотрудники Национальной службы обеспечения полетов гражданской авиации сегодня проведут четырехчасовую забастовку, которая может привести к отменам и переносам рейсов в крупнейших аэропортах стран.
15.01 | 10:44 США: Американская корпорация Coca-Cola, крупнейший производитель безалкогольных напитков в мире, в ближайшие месяцы уволит около 1800 сотрудников по всему миру в рамках объявленной ранее программы сокращения расходов.
14.01 | 17:15 Польша: Польские горняки, выступающие против правительственного плана реструктуризации угольной отрасли и закрытия угольных шахт, сегодня сожгли куклу премьер-министра страны Эвы Копач.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: