АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.01 | 15:20

Давос: профсоюзы призывают бизнесменов поделиться плодами роста с работниками


Лидеры профсоюзов взывают к принятию новой Хартии вольностей для того, чтобы отреагировать на неравные условия труда и безработицу во многих странах мира. Призывы об этом прозвучали на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где представители профсоюзов призвали бизнесменов как можно более быстро отреагировать на социальные проблемы, чтобы предотвратить возможные волнения.

По мнению профсоюзов, работодатели должны поделиться со своими работниками плодами роста. В самый первый полноценный день работы форума в Давосе ведущие профсоюзы заявили о том, что 800-летний юбилей Великой хартии вольностей, подписанной королем Джоном в 1215 году, должен стать новым главой в деле борьбы за права работников.

Питер Дженнингс, генсек профсоюза UNI Global Union, который насчитывает 20 миллионов членов, заявил: "Лидеры мира политики и бизнеса в Давосе в настоящий момент сидят на вулкане, который может прорваться из-за безработицы, неравных условий труда и жесткой экономии. Мы несем коллективную ответственность за происходящее, и нам нужно изменить текущий курс. Сохранять спокойствие и стабильность, продолжать в том же духе - это не тот ответ, который требует нынешнее время. У профсоюзного движения есть конструктивные решения данных вопросов, которые мы предлагаем. Нам требуются конкурентоспособные зарплаты, достойные рабочие места и коллективные соглашения, которые будут заключаться с участием работников".

Позицию Дженнингса поддерживает Фрэнсис О'Грэди, генсек TUC, который предупреждает, что мир трансформируется из-за "растущей жадности богатейшего одного процента жителей". По данным отчета компании  Oxfam, опубликованном на этой неделе, в 2016 году 1% самых богатых людей в мире будет владеть большим количеством материальных благ, чем оставшиеся 99%.

Дженнингс отметил, что во всем мире наблюдается волнения в связи с происходящим, и люди все чаще выходят на улицы, чтобы выразить свой протест против неравных условий и нарушений демократии. "У этих людей есть право протестовать, - подчеркивает профсоюзный лидер. - В этом году в Давосе мы отмечаем 800-летие Великой хартии вольностей - основополагающего документа для истории демократии.

Мы не должны забывать, что демократия была завоевана с большим трудом, и нам не следует отказываться от данных завоеваний, чтобы сохранять существующее неравенство в пользу кучки мультимиллиардеров. Нам нужна новая хартия вольностей, которая была бы ответом на современные проблемы. Хартия вольностей для равенства, работы и устойчивого роста. Мы имеем право выступить в Давосе, и его участники должны выслушать нас и начать действовать".

Профсоюзы играют все более значительную роль в Давосе в последние годы, так как опасения по поводу стагнации существующих условий жизни и увеличивающегося разрыва между богатыми и бедными постоянно растут.

Многочисленные политики, включая главу Банка Англии Марка Карни и управляющего директора МВФ Кристин Лагард, уже указывали на эту проблему и говорили о том, что неравенство негативно отразиться на экономическом росте, если все останется без изменений.

Новое исследование International Trade Unions Confederation показывает на основе опроса в 14 странах: только 50% опрошенных считают, что следующее поколение сможет найти достойную работу, 78% уверены, что нынешняя экономическая система базируется из интересов богатой части населения, а 62% требуют ограничения корпоративного управления.

Генсек ITUC Шаран Берроу говорит, что современная бизнес-модель не подходит ни людям, ни экономике, она не годится для стабильности и демократии. "Всего один процент мирового населения владеет половиной богатства Земли, - подчеркивает О'Грейди. - Поэтому мы должны выступить в Давосе от имени оставшихся 99%. Вот почему я нахожусь здесь в составе делегации международного профсоюзного движения. Если Давос это закрытая лавочка для богатых и могущественных элит, которые и являются причиной сегодняшнего глобального неравенства, то здесь не будет ответов, которые нам нужны, которые обеспечат более честное и процветающее будущее для всех работников на планете и членов их семей.

Мы должны поднять вопрос о справедливых зарплатах и условиях труда для всех людей. Нам нужно, чтобы бизнес-лидеры производили и продавали товары, исправно платили свои налоги и вкладывали средства в создание достойных рабочих мест, а не создавали "казино-капитализм", который и вызывает нынешний кризис".

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
23.01 | 14:22 Франция: Авиакомпания Air France объявила об очередном грядущем сокращении штата. Без работы может остаться 800 человек. Из них больше половины кандидатов на увольнение составляет персонал наземной службы.
22.01 | 17:41 Словения: Профсоюз образования, науки и культуры Словении не исключает возможности проведения забастовки в связи с повторным многомиллионным сокращением средств в бюджете на образование и исследования.
22.01 | 14:08 США: Компания American Express, один из крупнейших в мире эмитентов кредитных карт, сократит более 4000 рабочих мест в 2015 году, заявил финансовый директор компании Джефф Кэмпбелл.
22.01 | 13:26 Ирландия: Почти 30 000 ирландских учителей участвуют сегодня в забастовке, организованной в знак протеста против реформы системы образования. Акция протеста затронула более 350 000 учеников школ.
21.01 | 16:54 Германия: Забастовки профсоюза, требовавшего улучшения условий труда для персонала поездов Deutsche Bahn, обошлась немецкой компании в 150 миллионов евро, заявил глава концерна Рюдигер Грубе
21.01 | 15:20 Швейцария: В ходе Всемирного экономического форуме в Давосе лидеры крупнейших профсоюзов призвали к новой Хартии вольностей, чтобы отреагировать на неравные условия труда и безработицу во многих странах мира.
21.01 | 10:34 Латвия: Профсоюз работников здравоохранения принял решение провести акции протеста. Как сообщили в профсоюзе, работники здравоохранения не намерены мириться с тем финансированием, которое выделяет им государство.
20.01 | 17:41 Кения: 15 января после проведения 8-дневной забастовки более 7000 работников Ashton Apparels вернулись на свои рабочие места. Акция протеста была ответом на увольнение 120 человек, вступивших в профсоюз.
19.01 | 17:49 Канада: Нефтедобывающая компания Suncor Energy сообщила о своем намерена сократить расходы в текущем году и уволить около тысячу человек из-за низких цен на нефть.
19.01 | 16:55 Литва: Столичные дворники, не получающие зарплату с ноября прошлого года, намерены объявить забастовку. Между тем мэр Вильнюса Артурас Зуокас утверждает, что с дворниками рассчитались еще до Рождества.
19.01 | 10:35 Польша: Шахтеры одержали победу. После 10 дней забастовок, правительство пошло на уступки. «Не закрывать шахты – это было наше основное условие и этого удалось добиться», – заявил лидер профсоюза «Солидарность» Петр Дуда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: