АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.05 | 13:41

Британцев лишат железных дорог

Британские железнодорожники заглянули в будущее своей страны. То, что они там увидели, напугало многих британцев. Железнодорожники уверены, что 25 мая Великобританию ждет транспортный коллапс. Виноваты в этом будут сами "гадалки". В этот день впервые за последние 20 лет британские железнодорожники проведут всеобщую забастовку.

Ровно на сутки в Великобритании будут приостановлены все железнодорожные перевозки. Британский железнодорожный, морской и транспортный профсоюз информировал, что в стачке примут участие сотрудники крупнейшего оператора железнодорожной инфраструктуры Network Rail. Они пошли на этот шаг, выступая против предложенного соглашения по зарплате на ближайшие четыре года. Персонал компании не устроило предложение, предусматривающее выплату премии по итогам года в 500 фунтов без права повышения оплаты труда. Затем, согласно планам работодателя, зарплата будет расти в соответствии с инфляцией до 2019 года. Делается это якобы для того, чтобы не прибегать к сокращению рабочих мест.

Предложенный план сильно не понравился сразу 16 000 сотрудников Network Rail. Они уверены, что нововведения отрицательно скажут на их уровне жизни. Тем не менее, больно бить по экономике страны железнодорожники на этот раз не собираются. Дело в том, что днем забастовки они выбрали именно 25 мая не случайно. В этот день в Соединенном Королевстве будут отмечать праздник весны, который объявлен государственным выходным. Иными словами, забастовка железнодорожников не станет поводом для массового отсутствия британцев на своих рабочих местах.

То есть британское правительство вполне может проигнорировать эту суточную забастовку железнодорожников. Но что случится с экономикой Великобритании, если в следующий раз железные дороги встанут в рабочий день?

|
Источник: Российская газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
18.05 | 14:05 Финляндия: Профсоюз работников авиационной отрасли отменил забастовку работников наземных аэропортовых служб. Работодателю и трудящимся удалось достичь соглашения в ходе переговоров в субботу.
18.05 | 10:50 Великобритания: Профсоюз Национальной галереи Лондона сообщил о проведении в ближайшее время серии забастовок. Участники протестов выступят против частичной передачи обязанностей служащих музея сторонней компании.
18.05 | 09:02 Канада: Машиностроительная компания Bombardier сообщила об увольнении около 1750 сотрудников по всему миру из-за сокращения производства бизнес-джетов линейки Global.
15.05 | 18:26 Грузия: Руководство черноморского порта Поти и бастующая на протяжении последних десяти дней группа сотрудников сумели договориться. Достигнутое соглашение было закреплено специальным протоколом в четверг поздно ночью.
15.05 | 17:47 Турция: Около 5000 рабочих автомобильного завода Oyak-Renault в провинции Бурса на западе страны прекратили работу и потребовали повышения заработной платы.
15.05 | 13:41 Великобритания: Впервые за последние 20 лет британские железнодорожники проведут всеобщую забастовку. Трудящиеся выступают против предложенного работодателем соглашения по зарплате на ближайшие четыре года.
14.05 | 15:02 Исландия: Страну охватила общенациональная забастовка. Причиной протестов стал провал в переговорах между профсоюзами и представителями бизнеса о повышении заработных плат.
14.05 | 13:40 Германия: Состоялась Всемирная конференция Глобального Союза IndustriALL, посвященная вопросам химической промышленности. Около 200 делегатов из 40 стран обсудили проблемы, стоящие перед работниками отрасли.
14.05 | 10:35 Франция: Атомный гигант Areva намерен уволить порядка 5-6 тысяч сотрудников в рамках программы по сокращению расходов. Всего в компании заняты более 41,8 тысячи работников.
13.05 | 18:37 Германия: Продолжается забастовка воспитателей детских садов, требующих повышения заработных плат. Сегодня на улицы вышли родители с детьми. Они заявили о полной поддержке протестующих трудящихся.
13.05 | 15:23 Корея: Англо-голландский морской профсоюз «Nautilus International» раскритиковал решение южнокорейского апелляционного суда, приговорившего капитана парома «Sewol» к пожизненному тюремному заключению.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: