АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.09 | 15:55

Стив Коттон призвал Украину к ратификации MLC


Генеральный секретарь Международной федерации транспортников (МФТ) Стив Коттон призвал власти Украины ратифицировать два важных морских документа – Сводную конвенцию МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC) и Конвенцию № 185 «Об удостоверениях личности моряков», пересматривающей Конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков (УЛМ).

Глава МФТ посетил Украину в рамках пленарного заседания Профсоюза работников морского транспорта Украины (ПРМТУ), которое прошло в Одессе. Стив Коттон высоко оценил работу ПРМТУ, в частности, по продвижению ратификации MLC и представлению интересов украинских моряков и докеров в условиях сложной политической, экономической и социальной среды в стране.

«ПРМТУ – организация, которая дает отпор и доказывает готовность при необходимости принять участие в сражении. Мы надеемся, что опыт отдельного профсоюза поможет распространить эту готовность по всей МФТ, – сказал он. – Сегодня преобладающий метод управления основывается на снижении расходов и уничтожении профсоюзов. Компании, с которыми мы боремся, являются международными, поэтому мы должны принять бой на международной арене. Мы укрепляем хабы и коридоры, влияя на ведущих участников отрасли и огромные конгломераты, которые пытаются завладеть правительствами, и убеждаемся, что у нас есть членские организации в странах, куда переезжают компании с целью скрыться от организованного труда».

Приезд Стива Коттона на Украину совпал со 110-летием профсоюзного движения на морском транспорте в стране. Текущий год проходит под знаком юбилейных торжеств. Как отмечается на сайте ПРМТУ, 24 июня 110 лет назад, в 1905 году, именно моряки Одессы, провели первую забастовку против произвола работодателей.

Будем надеяться, что в знаковый для украинских моряков и профсоюзного движения на морском транспорте год правительство Украины подпишет MLC и Конвенцию № 185, что обеспечит транспортников новыми достойными социальными гарантиями.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
08.09 | 18:34 Корея: Южнокорейская компания Samsung Electronics может сократить до 10% персонала своей штаб-квартиры в Сеуле. Работы могут лишиться порядка 9000 служащих.
08.09 | 16:50 Бразилия: Благодаря забастовкам, организованным работниками Volkswagen и Mercedes Benz, а также национальной и международной солидарности, обе компании согласились восстановить уволенных трудящихся.
08.09 | 14:28 Европа: Бельгия, Испания, Италия и Франция охвачены забастовками фермеров. Участники массовых акций протеста пытаются привлечь внимание властей к проблемам сельского хозяйства.
08.09 | 10:14 Великобритания: Ряд британских правозащитных организаций выступили с совместным заявлением, в котором обвинили разработчиков нового закона о профсоюзах в нарушении гражданских свобод трудящихся.
08.09 | 09:02 Германия: Пилоты немецкой авиакомпании Lufthansa, работающие на рейсах на короткие и средние расстояния, заявили о намерении провести забастовку в среду.
07.09 | 15:55 Генсек МФТ Стив Коттон призвал власти Украины ратифицировать два важных морских документа – Сводную конвенцию МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве и Конвенцию № 185 «Об удостоверениях личности моряков».
07.09 | 12:26 США: Американская нефтяная компания ConocoPhillips планирует сократить численность персонала на 1800 рабочих мест (около 10%). Сокращение штата запланировано в связи с ожиданиями длительного спада в нефтяной отрасли.
07.09 | 10:32 Германия: Пилоты Lufthansa планируют во вторник, 8 сентября, провести новую забастовку. Причиной тому послужил тарифный конфликт профсоюза Vereinigung Cockpit с руководством авиакомпании, который длится уже не один месяц.
07.09 | 09:02 Бельгия: Более пяти тысяч аграриев съехались в понедельник в "европейский квартал" Брюсселя, чтобы потребовать от институтов Евросоюза и национальных властей финансовой поддержки фермерских хозяйств.
04.09 | 14:06 Италия: Банк UniCredit собирается уволить 10 000 сотрудников. Сокращение штата почти на 7% в будет проходит в рамках программы по снижению расходов.
04.09 | 10:55 Испания: Машинисты государственной компании Renfe начинают первую из серии сентябрьских забастовок. Решение о проведении акций принято в связи с отсутствием прогресса на переговорах с руководством.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: