АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.12 | 10:40

Финские докеры бойкотируют российское судно

Судно «Малахит» (флаг России), которым оперирует Северо-Западное пароходство (СЗП), попало под бойкот финских докеров в порту Уусикаупунки. Докеры, узнав, что моряки на судне получают мизерные зарплаты, что является открытым проявлением социального демпинга, отказались от разгрузки судна.

Судно «Малахит» пришло в Финляндию с грузом металла из Великобритании через Бельгию и Данию, в пятницу, 11 декабря. Докеров возмутило, что зарплата российских моряков не соответствует требованиями Международной федерации транспортников (МФТ) и они отказались обслуживать судно.

На протяжении последних двух лет суда СЗП неоднократно попадали под бойкот со стороны членских профсоюзов МФТ, в том числе в Финляндии. Всегда по одной и той же причине – несоответствие зарплат моряков международным стандартам. Более того, Северо-Западное пароходство неоднократно получало предупреждения о возможном бойкотировании его судов, если уровень зарплат россиян не будет доведен до международных стандартов.

Добавим, что согласно рекомендациям Международной организации труда (МОТ), с 1 января 2015 года базисная ставка квалифицированного матроса составляет $592. Однако на судне «Малахит» она не дотягивает даже до установленного минимума.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

Мировые профсоюзные новости
17.12 | 10:08 Великобритания: 2800 дополнительных рабочих мест планирует сократить нефтяная компания Royal Dutch Shell после слияния с британским газовым гигантом BG Group.
16.12 | 16:55 Израиль: Председатель Гистадрута Ави Нисенкорен объявил сегодня о забастовке в государственном секторе, начиная со следующей недели, если в оставшиеся дни не удастся достичь соглашения с Минфином.
16.12 | 13:30 Сегодня исполняется ровно четыре года со дня расстреляла участников забастовки нефтяников в Жанаозене. Предлагаем читателям сайта прослушать песню «Группы Аркадий Коц», посвященную этим трагическим событиям.
16.12 | 09:02 15 декабря в Брюсселе состоялось заседание Генеральной ассамблеи Всеевропейского регионального совета МКП. На заседании были подведены итоги деятельности организации за последние четыре года.
15.12 | 11:20 Япония: Переживающая финансовые трудности японская электротехническая корпорация Toshiba намерена сократить до 7000 сотрудников на своих предприятиях внутри страны и за границей.
15.12 | 10:40 Судно «Малахит» попало под бойкот финских докеров в порту Уусикаупунки. Докеры, узнав, что моряки получают мизерные зарплаты, что является открытым проявлением социального демпинга, отказались от разгрузки судна.
15.12 | 09:02 Италия: 16 декабря итальянские медработники выйдут на забастовку, чтобы выразить недовольство существующей в стране системой здравоохранения. Уже отложено около 40 000 хирургических операций.
14.12 | 11:16 Израиль: Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен объявил, что в среду, 16 декабря, будет созвана Палата представителей организации, которая рассмотрит возможность объявления забастовки в общественном секторе.
14.12 | 09:02 Греция: Правящая в стране Коалиция радикальных левых СИРИЗА вновь призвала греческий народ принять участие во всеобщей забастовке против неолиберальной политики, которую проводит правительство.
11.12 | 16:32 США: Все большее количество сотрудников крупнейшей в США торговой сети Walmart планируют выходить на пикеты возле своих торговых точек по всей стране. Акции протеста направлены на улучшение условий труда.
11.12 | 14:55 Украина: Около 300 горняков Волыни перекрыли таможенный переход на границе с Польшей в населенном пункте Ягодин с требованием выплаты двухмесячной задолженности по заработной плате.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: