АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.01 | 10:38

Китай планирует сократить 400 тысяч сталеваров


Планы Китая по сокращению мощностей по производству стали могут привести к увольнению 400 000 работников сталелитейных предприятий и спровоцировать социальную нестабильность. Производство стали будет сокращено на 100 млн тонн до 150 млн тонн.

В результате сокращения производства стали рабочие места потеряют 400 000 человек, сообщил глава Исследовательского института по планированию развития металлургической промышленности Китая Ли Синьчуан. Помимо сотрудников сталелитейных предприятий, пострадают работники компаний добывающей и перерабатывающей отраслей.

"Столь масштабные сокращения мощностей в сталелитейной промышленности представляют угрозу социальной стабильности", - сообщил Ли Синьчуан.

При этом, как сообщают СМИ, власти окажут финансовую помощь работникам предприятий, попавшим под сокращение.

Правительство Китая намерено в ближайшее время сократить мощности по производству стали на 100-150 млн тонн, а также "в сравнительно больших масштабах" сократить угледобывающие мощности. Об этом говорилось на прошедшем в конце недели заседании Госсовета КНР.

Основными критериями сокращения производственных мощностей должна стать степень их соответствия современным нормам безопасности производства, экологии, качества, энергопотребления. Предприятия должны будут сокращать производственные мощности путем вывода из эксплуатации устаревшего оборудования, слияния с другими компаниями, перепрофилирования производств, переноса мощностей за рубеж.

Кроме того, на заседании Госсовета также отмечалась необходимость строгого контроля за вводом новых мощностей по производству стали.

В 2015 г. производство стали в Китае снизилось впервые за 34 года. В прошлом году Китай произвел 804 млн тонн стали - на 2,3% меньше, чем в 2014 г. Проблемы в промышленности Китая связаны с замедлением роста экономики страны и избытком мощностей в ряде отраслей.

"Сталелитейный и угольный секторы должны быть в числе первых в деле сокращения избыточных мощностей, снижения издержек и повышения эффективности", - сказал 20 января премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

|
Источник: Вести Экономика
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
28.01 | 13:09 Греция: Страна на сутки останется без новостей - греческие журналисты по решению профсоюзов в четверг проводят забастовку в знак протеста против пенсионной реформы.
28.01 | 10:20 Франция: Парижский суд высшей инстанции решил оштрафовать на 1,2 миллиона евро французское отделение компании Uber, которая специализируется на предоставлении услуг в области автомобильных перевозок.
28.01 | 09:01 Греция: Таксисты объявили о невыходе на работу в четверг, присоединяясь к всеобщей забастовке тысяч трудящихся в знак протеста против предложенной правительством пенсионной реформе.
27.01 | 14:55 Кипр: Сотрудники автобусной компании "Зенон" в Ларнаке объявили о готовности провести 1 февраля 24-часовую забастовку из-за разногласий с акционерами по зарплате.
27.01 | 12:07 Греция: Всегреческая федерация моряков PNO проводит очередную 48-часовую забастовку против пенсионной реформы. Федерация заявила, что намерена вести непримиримую борьбу с планами правительства.
27.01 | 10:38 Китай: Планы страны по сокращению мощностей по производству стали могут привести к увольнению 400 000 работников сталелитейных предприятий и спровоцировать социальную нестабильность.
27.01 | 09:02 Великобритания: Сотрудники редакции британской газеты Financial Times впервые за 30 лет готовятся выйти на 24-часовую забастовку. Об этом сообщили в профсоюзе журналистов Великобритании.
26.01 | 18:39 Греция: Фермеры отказались встречаться с премьер-министром Алексисом Ципрасом до тех пор, пока он не отменит планы реформы пенсионной системы и повышения налогов. А
26.01 | 12:31 Франция: Миллионы таксистов, авиадиспетчеров, медиков и сотрудников сферы образования во Франции откликнулись на призыв профсоюзов и объявили забастовку. Участники стачки требуют стабильной работы и зарплаты.
26.01 | 09:01 Международная палата судоходства (ICS) и Международная федерация транспортников опубликовали новое «Руководство по искоренению домогательств, издевательств и притеснений на борту судна».
25.01 | 15:12 Словакия: В стране стартовала бессрочная забастовка школьных учителей. Участники стачки требуют повышения окладов в среднем на 20% и увеличения финансирования системы образования.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: