АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.01 | 16:06

Alibaba и Трамп создадут 1 млн рабочих мест в США

В понедельник избранный президент США Дональд Трамп провел "большую встречу" с исполнительным директором Alibaba Джеком Ма.

На встрече обсуждалось расширение филиала Alibaba в США, благодаря чему удастся создать 1 млн новых рабочих мест в США.

Ма отметил, что Alibaba после расширения намерен сфокусироваться на продаже одежды, вина, фруктов. Также будет сделан акцент на развитии торговли между Средним Западом Америки и Юго-Восточной Азией.

"Мы нацелены на малый бизнес. Мы отдельно обсуждали идею создания 1 млн малых предприятий, особенно на Среднем Западе Америки. Малый бизнес, основанный на продаже сельскохозяйственной продукции и услуг США в Китай и Азию, так как мы довольно значительно представлены в Азии", — отметил Ма.

Представитель Alibaba заявил, что китайский онлайн-гигант розничной торговли создаст 1 млн рабочих мест в течение пяти лет.

"Alibaba создаст 1 млн рабочих мест в США, позволив 1 млн американских малых предприятий и фермеров продавать американские товары в Китае и Азии на платформе Alibaba", — отмечается в сообщении компании.

Как Etsy или eBay, Alibaba дает возможность китайским розничным продавцам вести свой бизнес в интернете. В компании работает 36 446 сотрудников полный рабочий день, почти все они в Китае. Но, учитывая, что по состоянию на 2015 г. было более 10 млн активных продавцов, по оценкам Alibaba, розничные рынки Китая "способствовали созданию более 15 млн рабочих мест".

Для сравнения: в Amazon по состоянию на конец 2015 г. было около 230 800 сотрудников, хотя эта платформа тоже создает рабочие места за счет своих продавцов, подрядчиков. В Wal-Mart, который также укрепляет свое присутствие в интернете, работают 2,3 млн партнеров по всему миру, в том числе 1,5 млн человек в США, по состоянию на конец финансового 2016 г.

На встрече в понедельник планировалось сосредоточить внимание на планах расширения в США филиала китайской компании по электронной коммерции.

"У нас прошла большая встреча с одним из самых крупных предпринимателей в мире, который любит свою страну и любит Китай. Мы с Джеком собираемся заняться серьезными вещами", — отметил Трамп.

Встреча прошла на фоне напряженности в отношениях между Китаем и новой администрацией Трампа. Трамп предложил ввести высокие тарифы на китайские товары. Ма отметил, что погружение в бизнес-сообщество при поддержке США поможет Китаю лучше понять и политическую ситуацию.

"Мы также считаем, что отношения Китая и США должны быть усилены – они должны стать более дружественными. Для обсуждения вопросов взаимоотношений и торговли двери открыты. Я думаю, что избранный президент очень умный, открытый к диалогу. Я высказал ему свои идеи о том, как улучшить торговлю, особенно в сфере малого бизнеса. У Трампа есть ряд проблем, и у него есть решения, которые он хочет обсудить с Китаем и с нами", — отметил Ма.

По оценкам EMarketer, к 2020 г. объемы международной электронной коммерции в Китае превысят $150 млрд.

Если расширение будет проведено, Alibaba станет последней в ряде компаний, намеренных создавать рабочие места после выборов Трампа. Японский технологический гигант Softbank подтвердил обязательство создать 50 тыс. рабочих мест в США после встречи с Трампом.

Пока неясно, связаны ли между собой эти два объявления.

Трамп также выступил с критическими комментариями конкурента Alibaba Amazon. Трамп заявил, что у Amazon будут проблемы из-за налоговой системы США во время президентства Трампа.

Ма заявил, что его не волнуют антикитайские настроения во время президентской предвыборной кампании.

"Кто-то должен встать и сказать: "Эй, мы не должны выступать против торговли", — отметил он.

Компания Alibaba – масштабный комплекс международного бизнеса, предоставляющий услуги от финансовых до услуг электронной коммерции и логистики, – смогла установить доминирование над многими технологическими компаниями США в Китае.

"Я считаю, что иностранные технологические компании будут успешными в Китае. Также я считаю, что китайские технологические компании, в том числе Didi и Alibaba, будут успешными в США и Европе", — отметил Майкл Эванс, президент Alibaba Group.

Тем не менее у Alibaba сложные отношения с регулирующими органами США. Компания столкнулась с расследованием в отношении своих методов бухгалтерского учета в прошлом году, а Taobao американские торговые чиновники обвинили в продаже поддельных товаров.

|
Источник: Вести Экономика
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Мировые профсоюзные новости
13.01 | 12:15 США: Одна из крупнейших и старейших сетей розничной торговли в США Macy's закроет 68 магазинов на территории страны. Без работы останутся около 10 000 человек.
13.01 | 10:47 Великобритания: Около 600 сотрудников компании Atomic Weapons Establishment, производящей ядерные вооружения, намерены провести две 48-часовые забастовки, выразив протест против условий пенсионного обеспечения.
13.01 | 09:02 Молдова: 17-20 января состоится акция протеста учителей, сообщила Федерация профсоюзов просвещения и науки. Педагоги требуют повышения зарплат на 50%.
12.01 | 18:20 Великобритания: Работники лондонского метро могут провести серию новых забастовок, если их требования о приостановке сокращения рабочих мест не будут выполнены, заявил глава профсоюза RMT Мик Кэш.
12.01 | 11:22 Бангладеш: В ответ на забастовку работников швейной промышленности власти страны начали преследование профсоюзных лидеров и активистов, сообщает пресс-служба IndustriALL.
11.01 | 16:06 США: Дональд Трамп провел "большую встречу" с исполнительным директором Alibaba Джеком Ма. На встрече обсуждалось расширение филиала Alibaba в США, благодаря чему в стране удастся создать 1 млн новых рабочих мест.
11.01 | 11:21 Исландия: 16 января сотрудники судоходной компании Eimskip начали забастовку после того, как профсоюз не смог достигнуть соглашения с руководством компании.
10.01 | 17:12 Япония: Число рабочих мест в стране к 2030 году сократится на 2,4 млн, поскольку людей постепенно заменят роботы с развитым искусственным интеллектом. Об этом говорится в докладе Исследовательского института Mitsubishi.
10.01 | 15:10 Польша: Союз польских учителей начал процедуру коллективного трудового спора по отношению к директорам школ. Это первый этап подготовки к возможной забастовке в связи с планирующейся реформой образования.
10.01 | 11:43 Великобритания: Сотрудники авиакомпании British Airways начали двухдневную забастовку. Причинами акции, по данным Unite, стали "нищенские" зарплаты и невыполненные работодателем обещания.
10.01 | 09:02 Чили: Работники Escondida отвергли предложение касательно уровня оплаты труда в канун начала переговоров о заключении коллективного договора между администрацией и горняками.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: