АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Молодежные новости
22.03 | 15:23

Студенческая транспортная карта становится безлимитной


С 1 апреля учащиеся Новосибирска, заплатив один раз, смогут совершать неограниченное число поездок на всех маршрутах муниципального транспорта и в метро. Для этого свою транспортную карту нужно перевести в безлимитный режим. Для тех студентов, которым выгодно оплачивать каждую поездку со скидкой, останется работать и прежняя схема. А при необходимости можно легко поменять тариф.

Возвращения безлимитного проездного с нетерпением ждали тысячи новосибирских студентов и школьников. Для этого потребовались акции протеста, письма общественников и многочисленные встречи лидеров студенчества с представителями органов власти. Муниципалитет, придумавший новую систему расчета по единой транспортной карте, никак не хотел уступать. Однако на помощь учащейся молодежи пришел губернатор Новосибирской области Виктор Александрович Толоконский. Причем областным властям пришлось дважды вмешиваться в конфликт. С 1 февраля решением губернатора в продажу вернули бумажные проездные для студентов. И вот, наконец, электронная система отлажена и безлимитный тариф введен на картах для студентов и школьников.

Перевести карту в режим проездного можно уже с 25 марта, это стоит 450 рублей в месяц. Однако специалисты советуют не торопиться и сделать это 1 апреля, в  день, когда начнет действовать новый тариф. Дело в том, что автоматического переключения режимов не предусмотрено. На безлимитной карте блокируется предоставление скидки в 50% и, наоборот, если студент пользуется 50-процентным тарифом - безлимитный режим закрыт. Поэтому, активировав "безлимитку" 25 марта, шесть дней (с 25 по 31 марта) придется ездить без скидки. Менять тариф можно бесплатно. Единственное ограничение - с 16 по 24 числа каждого месяца перевод не осуществляется.

- Теперь у студентов есть возможность выбора удобной для них системы расчета,  - говорит председатель Союза новосибирских студенческих организаций Михаил Камаев.  - Это как раз то, чего мы и добивались.

- Возвращение безлимитного проездного решит транспортную проблему многих учащихся,  - считает лидер местного отделения Российской ассоциации профсоюзных организаций студентов Алексей Борисек. - Когда проездной отменили, в профкоме СГГА, где я работаю, мы приняли решение выплачивать компенсацию на проезд нуждающимся. Было очень много недовольных.

- Пока на карту можно подключить только один тип проездного: месячный на все виды транспорта, - отмечает председатель Молодежного парламента НСО Елена Быковская.  - Но если ребята станут приходить к нам с просьбами сделать проездные на полмесяца или раздельные (на наземные виды и на метро), начнем добиваться этого.

Автор: Черепанова Ксения

|
Источник: Studentcity.ru
к началу новости молодежные новости версия для печати
добавить новость студенческие профсоюзы архив
Молодежные новости
10.04 | 06:35 Пермские студенты поддерживают греческих против введения двухуровневой системы высшего образования.
09.04 | 12:32 Студенты ульяновского ВУЗа вышли на улицы города в защиту кафедры психологии и политологии. Их беспокоит объединение двух кафедр.
09.04 | 09:17 В Норильске студенты создали профсоюз с целью выстраивания диалога между молодежью города и властью.
03.04 | 09:31 Студенты Соцфака МГУ высказали несогласие с нарушением права на качественное образование.
31.03 | 17:00 В этом году новая система финансирования образовательной отрасли будет введена в 21 регионе нашей страны.
22.03 | 15:23 Чтобы вернуть безлимитные проездные билеты, потребовались акции протеста и многочисленные встречи лидеров студенчества с представителями органов власти.
15.03 | 15:16 В Чите 23 марта состоится ярмарка рабочих мест, где студенты смогут выбрать место прохождения производственной и преддипломной практики и последующего трудоустройства.
07.02 | 15:22 В Мордовии впервые пройдет Всероссийская школа профсоюзного актива "Профиль". В ней примут участие около 170 студентов из Москвы, Казани, Кемерово, Брянска, Орла, других российских городов.
05.02 | 09:57 Профсоюзы Камчатки «расстреливали» друг друга шариками с краской. Это было первое в истории Первенство по пейнтболу среди членских организаций...
24.03 | 12:43 Мы, молодёжь Мурманской области выражаем солидарную поддержку студенчеству Франции, которое выходит на улицы и отстаивает свое право на жизнь!
наверх молодежные новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: