АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.12 | 20:35

Создан новый профсоюз шахтеров и энергетиков


В четверг руководитель профсоюзной организации Балтийской электростанции Владислав Понятовский сообщил, что в Ида-Вирумаа фактически произошла "Великая декабрьская профсоюзная революция".

Понятовский рассказал, что 29 декабря состоялась учредительная конференция, на которой был образован Независимый профсоюз шахтеров и энергетиков. В него вошли профсоюзные организации шахты "Эстония", сланцевых разрезов "Нарва" и "Айду", железнодорожного подразделения горнодобывающего концерна "Eesti Energia Kaevandused", а также Балтийской электростанции. Конференция избрала руководителем нового независимого профсоюза Владислава Понятовского.

- Мы считаем, что существующая федеративная система профсоюзов себя исчерпала. Во-первых, она не гибкая, очень медленно реагирует, а то и вообще никак не реагирует на изменения в законодательстве и экономике, на процессы, происходящие в топливно-энергетическом комплексе Эстонии, — сказал Владислав Понятовский, по мнению которого в течение двух последних лет положение наемных работников фактически ухудшалось. Профсоюз же не мог защитить их права.

По словам Понятовского, в результате создания независимого профсоюза будет упразднен отраслевой профсоюз горняков — Эстонский Союз профсоюзов работников сланцевой промышленности, а также юридические лица профсоюзов, вошедшие в новый независимый профсоюз.

Корресондент Delfi обратился к Владиславу Понятовскому с вопросами:

Куда же будет входить профсоюз Эстонской электростанции, официально именуемый Нарвский Энергопрофсоюз?

- Так как его руководитель Владимир Алексеев в последнее время делал все, чтобы такого объединения не произошло, мы решили, что его приглашать нельзя.

Как отнеслось руководство "Eesti Energia" к созданию независимого профсоюза?

- Нас поздравил руководитель отрасли Сандор Лийве. В ответ на мое письмо от 30 декабря, в котором мы уведомляем работодателя об образовании независимого профсоюза, Сандор Лийве и прислал поздравление.

А главный эстонский профсоюзный лидер Харри Талига?

 — А я только 5 января поеду к нему, где и поставлю его в известность. У нас есть намерение войти в Центральный Союз профсоюзов Эстонии.

А как это вы все провернули - без разрешения вышестоящего профсоюза?


- Так я и объясняю, что у нас не будет больше вышестоящего профсоюза, мы — независимый профсоюз.

Так, что, свершилась "Великая декабрьская профсоюзная революция"?


- Да.

Сколько у вас членов нового профсоюза, как люди отнеслись к его созданию?

- Примерно 2 000 человек. Например, на Балтийской электростанции известие о создании независимого профсоюза было принято на "Ура".

А вы не рассматривали такой вариант: Талига возмутится, что все это провернули без него и всех вас "повяжут"?

- Ну, во-первых, все наши действия согласуются с законом о профсоюзах. А если "в верхах" что-то не понравится, так ради бога, мы можем существовать и самостоятельно, это не противоречит законодательству.

Руководитель Нарвского Энергопрофсоюза Владимир Алексеев не стал пространно комментировать создание нового независимого профсоюза шахтеров и энергетиков. Он назвал произошедшее расколом в профсоюзном движении и заявил, что надо посмотреть, как это соотносится с действующим законодательством. По его словам, такого же мнения придерживается и руководитель отраслевого профсоюза сланцедобытчиков Валдор Эрнитс.

Председатели отраслевых профсоюзов шахтеров и энергетиков Эрнитс и Вайкма, также и я, мы узнали об этом только сегодня, 30 декабря. Мы не беремся пока давать оценку правовой стороне этого процесса, будем консультироваться с юристами. Но то, что произошел раскол - это однозначно, - заявил Владимир Алексеев.

Автор: Капов Евгений

|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзный "фронт" архив
Мировые профсоюзные новости
03.01 | 09:02 Израиль: Всеобщая федерация профсоюзов объявила о начале бессрочной забастовки в морских портах Хайфа, Ашдод и Эйлат. Во время забастовки не будет производиться разгрузка и погрузка судов, а также другие виды работ.
02.01 | 19:33 Австрия: Австрийский профсоюз госслужащих (GOeD) намерен подать в суд на правительство страны и оспорить ряд положений антикризисного плана, в котором серьезные вопросы вызывают слишком короткие сроки его реализации.
02.01 | 09:20 Бельгия: Профсоюз бельгийских полицейских SLFP-Police передал в минувший четверг в суд первой инстанции Брюсселя требование к государству выплатить стражам порядка причитающиеся им премиальные...
01.01 | 11:34 Боливия: Президент Эво Моралес отменил запланированное повышение цен на топливо, которое спровоцировало волну протестов по всей стране.
31.12 | 16:51 Боливия: В ходе массовых акций протеста против резкого повышения цен на бензин и дизельное топливо, прошедших в нескольких городах, 15 сотрудников полиции пострадали, 21 участник беспорядков задержан полицейскими.
30.12 | 20:35 Эстония: В четверг руководитель профсоюзной организации Балтийской электростанции Владислав Понятовский сообщил, что в Ида-Вирумаа фактически произошла "Великая декабрьская профсоюзная революция".
30.12 | 14:48 Боливия: Президент Эво Моралес объявил в четверг о готовящемся в 2011 повышении зарплат на 20%, с помощью этой меры власти надеются погасить волну протестов против роста до 80% цен на бензин и прочие виды топлива...
30.12 | 11:47 Греция: Профсоюзы работников метро и пригородных электропоездов Афин объявили, что проведут 24-часовую забастовку 1 января 2011 года.
30.12 | 11:37 Израиль: Суд обязал Всеизраильскую федерацию профсоюзов ("Гистадрут") возвратить около 50 миллионов шекелей более чем 500 000 государственных служащих, с которых незаконным образом взимались завышенные членские взносы.
30.12 | 11:10 Израиль: Завершилась забастовка работников прокуратуры, продолжавшаяся 43 дня. В ходе переговоров с министерством финансов бастующие согласились на повышение зарплаты на 12% и разовую премию в размере 2.000 шекелей.
30.12 | 11:04 Великобритания: Уровень безработицы в новом году может достигнуть наивысшей отметки за последние 17 лет - 2,7 млн человек, утверждает группа ведущих аналитиков и экспертов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: