АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.07 | 10:33

Просто так лидера профсоюза докеров не уволишь


Лидер профсоюза докеров в Новороссийске Александр Лукин не сомневается: он и другие профактивисты будут восстановлены по суду. Однако, времена меняются. Еще 4 года назад профсоюз объединял более половины работников «Комбината «Стройкомплект»», добивался повышения зарплат, а сейчас в компании работает всего около 20 докеров.

Бывший работник ОАО «Комбинат «Стройкомплект» Александр Лукин через суд требует своего восстановления в должности докера-механизатора. Проработав на комбинате чуть больше 4 лет, в декабре 2013 года он получил дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

История началась в 2010 году. Тогда в «Комбинат «Стройкомплект»» была организована Первичная профсоюзная организация Российского профсоюз докеров (ППО РПД), в которую вступили более 80 из 149 работников. Председателем нового объединения был выбран Александр Лукин.

Объединившись, работники рассчитывали добиться от работодателя соблюдения всех своих трудовых прав. Докеры работали с большими переработками, а так же им не предоставлялась часть льгот, предусмотренных соответствующим постановлением Правительства за работу во вредных условиях: дополнительные дни к отпуску, питание, доплаты к тарифной ставке.

Работодатель от встреч с профсоюзными активистами уклонялся. Ситуация накалялась, и представители профсоюза решили обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру в надежде восстановить свои права. Инициированные проверки не сильно улучшили положение работников, а на одну из жалоб, поданную еще  в январе 2010 года, администрация Новороссийска ответила лишь через год – только после того, как профсоюзные активисты обратились к главе города, депутату Государственной думы Шишкарёву С. Н. Ответ от Госдумы, кстати, пришел быстрее, но в нем депутаты заявили, что не будут вмешиваться в деятельность коммерческой организации и сослались на федеральный закон.

Но, тем не менее, после этого обращения представитель руководства комбината Горбенко Ю. К. провел встречу с работниками, во время которой заключили устную договоренность: пока строится новый зерновой терминал, докеры будут выполнять работу, связанную не только с погрузочными работами, но и некоторые другие поручения. Взамен сотрудникам пообещали ощутимую надбавку. Пообщался с работниками и генеральный директор Амаев А. В., который пообещал, что после завершения строительства к зарплате также будет начисляться значительная надбавка. Он же и пояснил, что у предприятия сейчас временные трудности.

Письменное соглашение заключать не стали, договорившись на словах. Коллектив исправно выполнял работу, зарплата увеличилась, а в сентябре 2011 года обе стороны затихающего конфликта собирались вновь сесть за стол переговоров, чтобы заключить коллективный договор. Но из-за строительства нового терминала встреча откладывалась снова и снова. И только 31 мая 2012 работодатель и профсоюз подписали договор.

В профсоюзе были согласны не со всеми условиями в части оплаты труда и причитающихся компенсаций. По окончании коллективных переговоров по заключению нового договора представители профсоюза составили протокол разногласий, который должен подписываться одновременно с коллективным договором по окончанию переговоров. По факту он был подписан только спустя 2 месяца после письменных обращений к работодателю о нарушении трудового законодательства в части ведения  коллективных переговоров и заключения нового колдоговора. Но подписать – еще не значит начать работу по устранению разногласий. И с того времени по урегулированию вопросов, вошедших в протокол, состоялось всего одно заседание.

Со временем систему оплаты труда работодатель изменил в одностороннем порядке, после чего работников вызывали в отдел кадров и просили подписать допсоглашение к трудовому договору. С теми, кто отказывался, беседовал замгенерального директора и через некоторое время не подписавшихся почти не осталось.

В это же время к членам профсоюза внезапно начались дисциплинарные взыскания: выговоры, лишения премий. Трое активистов были уволены по статье, многие были вынуждены покинуть комбинат по «собственному» желанию. После увольнения в декабре 2013 года Лукина, на предприятии осталось 4 человека, состоящих в профсоюзе.

Совет РПД, рассмотрев обстоятельства этого дела, счел взыскание работодателя основанным не на нарушении, «а связанным с личностью самого работника», нарушающим трудовой кодекс и подал в суд.

Суд первой инстанции – Ленинский районный суд г. Новороссийска – не увидел нарушений со стороны работодателя и полностью доверился его пояснениям.

В настоящее время председатель ППО РПД обратился в Краснодарский краевой суд с апелляционной жалобой. «По делам о восстановлении на работе профсоюзных активистов, включая меня, уверен, что мы выиграем. И работодателем, и судом первой инстанции нарушено законодательство в части ст. 374 ТК РФ и не только», – говорит Александр.

Однако, ситуация в компании меняется. К слову, в 2010 году на предприятии работало около 80 докеров, в ноябре 2013 – около 40, а сейчас – порядка 18-20. В предприятии  объясняют это приобретением новейшего оборудования и заявляют о достижения рекордных показателей. Однако, в профсоюзе недоумевают каким образом, даже при наличии самого новейшего оборудования, оставшимся работникам удается добиваться таких успехов?

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
23.07 | 09:02 Члены экипажа теплохода «Rhosus» с 3 октября 2013 года не могут вернуться из Ливана к семьям. Их судно стоит в порту Бейрут, где судовладелец бросил экипаж на произвол судьбы.
22.07 | 09:01 Несоблюдение правил безопасности на теплоходе «Lady Irina» привело к трагической гибели российского моряка. Специалисты Российского профсоюза моряков считают, что причиной послужил пресловутый человеческий фактор...
21.07 | 17:27 В Кургане рабочие троллейбусного парка намерены объявить забастовку. С 1 августа коллектив МУП «Городской электротранспорт» временно приостановит работу до тех пор, пока сотрудникам не выплатят долги по зарплате.
21.07 | 09:02 Безоговорочной победой экипажа в порту Холмск завершился трудовой спор на судне «Нарва». Судовладелец погасил задолженность по заработной плате перед 12-ю членами команды теплохода в размере около 2 млн рублей.
18.07 | 18:00 Работники крупнейшего в России завода по производству мороженного добиваются включения в соглашение пункта о ежегодной автоматической индексации заработных плат на процент инфляции.
18.07 | 10:33 Бывший работник ОАО «Комбинат «Стройкомплект» Александр Лукин через суд требует своего восстановления в должности докера-механизатора. В декабре 2013 года он получил дисциплинарное взыскание в виде увольнения.
18.07 | 09:02 Экипажу судна «Дон» выплачена заработная плата в размере $70 000. Работодатель урегулировал трудовой конфликт только после того, как теплоход был задержан портовыми властями Новороссийска.
17.07 | 10:28 15 июля произошла крупнейшая за всю почти 80-летнюю историю московского метро техногенная катастрофа. СК РФ завел уголовное дело: в качестве основной причины ЧП следствие рассматривает неисправность установки путевой стрелки...
16.07 | 17:18 Дзержинский районный суд г. Перми удовлетворил исковые требования помощника машиниста тепловоза С.А.Никулина в части лишения премиальной оплаты за февраль 2014 года на 100%.
16.07 | 16:02 Треть автобусов, принадлежащих крупному сыктывкарскому перевозчику, не вышла сегодня утром на городские маршруты. Причиной тому стала забастовка сотрудников предприятия, недовольных своей зарплатой.
16.07 | 09:02 ППО РПСМ г. Владивостока инициировала несколько исков от имени моряков о взыскании заработной платы с круинговой компании, трудоустраивавшей моряков от имени судоходной компании, работающей по оффшорной схеме.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: